Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » 1941-1945 » 2020 г. » Май » 20 » О реализации проекта «Место памяти»

О реализации проекта «Место памяти»

20.05.2020 // 1941-1945

Российское военно-историческое общество реализует проект «Место памяти». Он направлен на организацию контроля за состоянием объектов военной истории и на мониторинг их сохранности. Федеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» устанавливается уголовная ответственность за повреждение и уничтожение воинских захоронений и памятников защитникам Отечества.

Для объединения усилий активистов в сохранении мемориалов, памятников, мест массовых захоронений солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов, был создан специальный сайт Местопамяти.рф . Проект «Место памяти» реализуется на его на платформе.

На этой информационной площадке любой желающий может внести памятные места на интерактивную карту России, выложить фотографии или видео памятников и мемориалов, оценить их состояние. Также ресурс позволит активистам обмениваться информацией и осуществлять координацию для проведения мероприятий – будь то субботник, благоустройство территории, возложение цветов или поздравление ветеранов. Как и в привычных социальных сетях, здесь можно размещать фотоальбомы с мероприятий и делиться новостями. Таким образом, портал «Место памяти» станет информационным пространством по объектам военно-исторического наследия, который будут формировать сами волонтеры.

«Народный мониторинг» станет стимулом к содержанию памятников в надлежащем состоянии для местных властей. Также портал «Местопамяти.рф» позволит решить вопрос точности реконструкции – через сопоставление фото мемориалов до и после проведения работ.

Число просмотров: 2008

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17296

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий