Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2022 г. » Январь » 26 » Капремонт: чем больше долг, тем меньше ремонтов

Капремонт: чем больше долг, тем меньше ремонтов

26.01.2022 // Жилье и ЖКХ

Обязательным условием для эффективного функционирования системы капитальных ремонтов многоквартирных домов является высокий уровень собираемости взносов.

По итогам 2021 года средний показатель по Ярославской области составил 88%. При расчете данных были учтены сведения по оплате взносов всеми видами собственников: федеральными и муниципальными властями, юридическими и физическими лицами.

Наилучший средний результат по собираемости взносов показал Брейтовский район - 97%. Еще несколько районов совсем немного отстали от фаворита: Мышкинский район 95%, Гаврилов-Ямский район 94%, Борисоглебский и Тутаевский районы по 93%. Худший результат у города Рыбинска – 83%, просроченная задолженность составила 411, 49 млн рублей.

Органы местного самоуправления десяти районов Ярославской области на 100% исполнили обязательства по оплате взносов на капитальный ремонт. Лидерами стали: Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Тутаевский, Некоузский, Первомайский, Мышкинский, Некрасовский, Ростовский, Борисоглебский муниципальные районы.

Как свидетельствует статистика самые ответственные собственники недвижимости из числа физических и юридических лиц тоже живут в Брейтовском муниципальном районе, 96% выставленных счетов ими оплачивается своевременно. Переславский, Рыбинский и Большесельский районы, напротив, имеют самый низкий показатель – 89%.

Общая задолженность собственников помещений по взносам за капитальный ремонт в Ярославской области насчитывает 1 493, 64 млн рублей. Органы местного самоуправления, владеющие недвижимостью в многоквартирных домах, задолжали 402, 67 млн рублей. Долг за федеральную собственность составляет 41, 02 млн рублей. Юридические и физические лица накопили самую внушительную задолженность - 1 049, 95 млн рублей.

В целях снижения размера задолженности по взносам на капитальный ремонт в прошедшем году были направлены исковые заявления физическим и юридическим лицам на общую сумму 45,1 млн рублей, органам местного самоуправления - на сумму 1,35 млн рублей, по взносам на капитальный ремонт помещений, находящихся в федеральной собственности, - на сумму 2,1 млн рублей.

Хочется обратиться к жителям области и напомнить, что количество домов, включаемых в план капитального ремонта, напрямую зависит от размера взноса и от уровня его собираемости. Иными словами, чем меньше накоплено денег в виде взносов, тем меньше домов будет отремонтировано.

Источник: Региональный фонд содействия капитальному ремонту МКД ЯО
Число просмотров: 1937

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19212

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий