Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2019 г. » Июль » 2 » Об ответственности за несанкционированные свалки

Об ответственности за несанкционированные свалки

02.07.2019 // Жилье и ЖКХ

В ходе рейдовых обследований территорий муниципальных образований, проводимых Департаментом окружающей среды и природопользования Ярославской области в рамках регионального государственного экологического надзора, достаточно часто выявляются факты несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на земельных участках, собственность на которые не разграничена.

В этой связи Департамент напоминает о требованиях законодательства, регулирующих вопросы принятия мер по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарно-эпидемиологическими и иными требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001

№ 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Согласно ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» в случае, если собственник отходов не установлен, то собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст.13, ст. 42 Земельного Кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления; собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту, не допускать захламления почв.

В соответствии с п.18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156 (далее – Правила), собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором. Соответствующими Правилами определены сроки и порядок ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Учитывая вышеизложенное, ответственность за содержание земельных участков, собственность на которые не разграничена, возложена на органы местного самоуправления, которые обязаны принять меры по обеспечению ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в установленные законодательством сроки во взаимодействии с региональным оператором ООО «Хартия».

Дополнительно информируем, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ. Объективной стороной данного правонарушения является действие или бездействие, состоящие в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Бездействием является невыполнение лицом обязанностей, возложенных на него соответствующими требованиями (правилами).

Департамент окружающей среды и природопользования ЯО

Число просмотров: 2407

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16414

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий