Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2019 г. » Август » 23 » В Администрации района обсудили проблемы по вывозу мусора

В Администрации района обсудили проблемы по вывозу мусора

23.08.2019 // Жилье и ЖКХ

Глава района Анатолий Курицин провёл совещание по проблемам вывоза мусора. Оно прошло с участием руководителей ООО «Хартия», регионального оператора по обращению с отходами. Главы поселений, представители Администрации района и управляющих компаний задали все наболевшие вопросы заместителю директора ярославского филиала ООО «Хартия» Михаилу Сорокину и руководителю местного отделения компании Екатерине Шляхтиной.

- Мы должны обсудить существующие проблемы и найти золотую середину во взаимодействии с региональным оператором, - прокомментировал цель встречи глава района Анатолий Курицин. – Главное, чтобы на территории района было чисто, и жители не испытывали неудобств.

Глава города Светлана Ставицкая в первую очередь поставила вопрос по технике, которая вывозит мусор на городской территории. Машины очень тяжёлые, ухудшают состояние подъездных путей к бункерным площадкам.

Глава города так же говорила о необходимости помывки контейнеров, о переполненных ёмкостях для раздельного сбора мусора.

Михаил Сорокин ответил, что заявка на более лёгкую технику подана в головной офис компании, и к концу года такие техника должны быть приобретены. Помывка пластиковых контейнеров (а их в городе большинство) не предусмотрена, но вопрос взят на проработку. По графику вывоза мусора нарушения недопустимы, и если таковые возникают, в отношении сотрудников компании, будут приниматься с жёсткие меры.

По большей же части проблемы города и сельских поселений одинаковые. Много говорили о переполненных контейнерах, о залежах веток деревьев и крупногабаритного мусора рядом с площадками. И здесь не одна причина.

Зачастую контейнеры, предназначенные для населения, особенно у дорог и на выезде из города, используют недобросовестные предприниматели. Свозят туда свои отходы, либо не заключая договор с «Хартией», либо, экономя на объёмах вывоза мусора. В этой связи главы поселений и представители регионального оператора договорились о взаимодействии на предмет двухсторонней работы с торговыми сетями и другими предприятиями по заключению договоров и чёткому следованию их условиям. На увеличение объёмов мусора сказывается и летний сезон, когда численность населения возрастает за счёт дачников, а они далеко не все оплачивают услуги «Хартии». И этот вопрос так же требует совместной работы. Другая причина мусорных завалов на контейнерных площадках в том, что действия регионального оператора не распространяются на некоторые виды крупногабаритных отходов, поскольку они не включены в тариф. Учитывая данное обстоятельство, Администрации города поручили определить места по накоплению крупногабаритного мусора и закрепить за ними ответственную организацию.

Главы сельских поселений подняли вопрос о бестарном вывозе мусора из некоторых населённых пунктов, где нет возможности установить контейнеры. Причины – отсутствие муниципальной земли, природоохранные зоны. Вопрос будет проработан региональным оператором. Так же областному филиалу ООО «Хартия» предстоит разобраться и по факту выставленных счетов с неравномерными суммами, отработать график вывоза мусора из сельских поселений.

Число просмотров: 1851

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16539

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий