Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2015 г. » Июль » 27 » Электросети ярославских садоводов первыми в России получили интеллект

Электросети ярославских садоводов первыми в России получили интеллект

27.07.2015 // Жилье и ЖКХ

Сегодня в садовом некоммерческом товариществе «Майский» (далее – СНТ), расположенном в Ярославском муниципальном районе Ярославской области, завершается установка «умных» приборов учета электроэнергии. Этого момента садоводы с нетерпением ждали не одно десятилетие.

Искусственный интеллект электросети ярославских садоводов получат первыми в России. Пилотный проект реализуется Правительством Ярославской области и ярославскими энергетиками в рамках областной программы энергосбережения и региональной поддержки садоводов. Непосредственный исполнитель проекта – Акционерное общество «Ярославская электросетевая компания» – сам по себе является уникальным предприятием новой формации, примером успешного государственно-частного партнерства: Правительства Ярославской области и публичного акционерного общества «МРСК Центра».

Первопроходцы XXI века уверены, что оборудование электросетей интеллектуальными счетчиками решит острую проблему садоводов, связанную с расчетами за электроэнергию.

Идея единовременного перевода членов садоводства на расчеты потребления электроэнергии по индивидуальным счетчикам на базе автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) возникла из-за многочисленных жалоб садоводов на большие потери электроэнергии в сетях.

Виной тому старые аварийные подстанции, на которых ремонт не проводился десятилетиями, изношенные электрические сети, не рассчитанные под большую нагрузку. Индивидуальные узлы учета садоводов устарели, являются технически не пригодными для осуществления расчетов за потребленную электроэнергию, не соответствуют современным требованиям. Соответственно, вся система расчетов за электроэнергию не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Расчеты за потребленную электроэнергию садоводы ведут по общему прибору учета, при этом зачастую платят и за недобросовестных соседей по участкам: почти в каждом садоводстве имеются факты несанкционированного подключения, что не только приводит к увеличению платы для всех членов СНТ, но и к перепадам напряжения, нарушающим надежность электроснабжения, выходу из строя бытовых приборов, и соответственно, дополнительным тратам.

АСКУЭ позволит получать полную и актуальную информацию об отпуске электроэнергии потребителям СНТ, без выезда на место, а садоводам – контролировать потребление энергоресурсов.

«Применение интеллектуальных приборов учета с дистанционной автоматической передачей данных о потребленных киловатт/часах позволяет одновременное снятие показаний и исключение спорных ситуаций между потребителями и энергоснабжающей организацией, что значительно экономит время и нервы. Обладателям интеллектуальных счетчиков больше не потребуется заполнять квитанции на оплату электроэнергии. Все приборы учета включатся в единую систему, которая будет осуществлять дистанционную передачу данных о потребленных киловатт-часах (кВтч) со всех точек учета. При этом потребитель всегда может сверить показания счетчика и проконтролировать правильность начислений по прибору учета или через интернет, в личном кабинете абонента.

Также только система АСКУЭ дает возможность ведения учета потребления электроэнергии по зонному тарифу (режим многотарифности), и, соответственно, управления бюджетом. «Умный» счетчик способен учитывать не только объем потребленного энергоресурса, но и фиксировать время его потребления. Например, садоводам будет экономически выгодно применять более низкий тариф выходного дня», - комментирует генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

Монтажу «умных» счетчиков предшествовала большая работа по реконструкции всего сетевого хозяйства СНТ «Майский», насчитывающего 146 домиков. Как считают энергетики, чтобы почувствовать эффект от АСКУЭ, необходимо сначала все сетевое хозяйство СНТ привести в надлежащее состояние, обеспечить надежность и качество электроснабжения в соответствии с ГОСТ.

В целях полного восстановления сетей СНТ «Майский» было заменено 3,74 км ВЛ 0,4 кВ с применением СИП, заменены перекидки к садовым домикам (1,7 км), установлены новые железобетонные опоры.

Уже в конце лета садоводы могут почувствовать ощутимый результат. Энергетики уверены, АСКУЭ себя оправдает. Такими приборами ЯрЭСК оснастила все свои трансформаторные подстанции и точки поставки электроэнергии бытовым потребителям – потери в сетях сократились почти в два раза, и это не предел.

Второй аналогичный проект реализуется в СНТ «Березовая роща», расположенном в поселке Толга Ярославского муниципального района.

Большие проекты требует немалых финансовых вложений. Всего на реализацию двух проектов в СНТ «Майский» и СНТ «Березовая роща» израсходовано около 5,2 млн. руб.

«Именно перевод всех членов СНТ, единовременно, на индивидуальные расчеты объемов потребления электроэнергии, с применением так называемых «умных» счетчиков, позволит исключить возможность несанкционированного подключения к внутридомовым сетям, пресечь факты бездоговорного и безучетного потребления ресурса, обеспечит ведение прозрачных расчетов за электроэнергию с электроснабжающей организацией, корректный учет объема потребления электроэнергии для каждого потребителя, тем самым позволит справедливо распределить финансовую нагрузку между членами СНТ. Однако учитывая значительную стоимость проекта, внедрение АСКУЭ в СНТ возможно только совместными усилиями энергетиков и садоводов, только на условиях софинансирования. Конечно, основные затраты ложатся на плечи энергетиков, садоводы несут расходы только в части оплаты своих затрат на организацию учета садового домика. Далее все затраты на обслуживание системы АСКУЭ и доведение информации до заинтересованных сторон будет нести АО «ЯрЭСК». Реконструкция и восстановление сетей проводится силами и за счет средств ЯрЭСК. Садоводы оплачивают только потребляемую энергию по установленному тарифу», - уточняет Игорь Шарошихин.

Инициаторы проекта уверены: внедрение АСКУЭ с реконструкцией сетей СНТ будет продолжено с увеличением объемов. ЯрЭСК рассчитывает в 2016 году получить на эти цели дополнительные бюджетные средства: есть соответствующее обращение Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений в Правительство области и Ярославскую областную Думу. Пока же полным ходом идет восстановление сетевого хозяйства еще в 50 садоводствах, принятых на баланс ЯрЭСК.

В 2014 году выполнен восстановительный ремонт подстанций 6-10/0,4кВ, смонтированы новые комплектные трансформаторные подстанции с трансформаторами в СНТ «Пищевик», «Лесное-2», «Коммунальник», «Волна» и других. Выполнена реконструкция 2,9 км воздушных линий 6 кВ, 15,2 км магистральных воздушных линий 0,4 кВ, с заменой голого провода на СИП; установлены 250 железобетонных опор в 16 СНТ. Полностью реконструирована ВЛ 6 кВ протяженностью 11 км (фидер 19), одновременно питающая ветку СНТ: «Заречье», «Дружба», «Майский», «Пищевик», «Медик», «Березка, «Рябинка-1», «Черемушки». До конца 2015 года планируется реконструировать еще 26 км ВЛ-0,4 кВ, смонтировать с увеличением мощности 5 трансформаторных подстанций 10/6/0,4 кВ, отремонтировать 7 трансформаторных подстанций 10/6/0,4 кВ, установить 245 новых железобетонных опор.

Правительство Ярославской области, два года назад, в рамках Программы развития энергетики Ярославской области на 2014 – 2018 гг., во исполнение Закона Ярославской области от 24 февраля 2014 г. № 3-з «О государственной поддержке садоводов…», назначившее АО «ЯрЭСК» уполномоченной организацией по консолидации электросетевых активов 10-0,4кВ садоводческих некоммерческих товариществ области, считает свое решение правильным.

По решению садоводов, ЯрЭСК берет электросети СНТ на свой баланс и впоследствии несет ответственность за их состояние, и с садоводов снимается бремя по ремонту и обслуживанию электрических сетей. При этом члены СНТ освобождают себя и от дополнительной финансовой нагрузки: все работы энергетики выполняют только за счет тарифа, установленного на передачу электроэнергии. В результате проводимых энергетиками мероприятий в СНТ сокращаются технические и коммерческие потери электроэнергии, повышается надежность и качество электроснабжения. Оперативно решаются вопросы технологического присоединения к сетям. Электросетевое хозяйство СНТ круглосуточно находится под оперативным контролем квалифицированных специалистов АО «ЯрЭСК».

Благодаря совместной работе энергетиков и региональной власти уменьшилось количество жалоб от членов СНТ, принятых на баланс, и все больше садоводств области выражают желание отдать свое электрохозяйство в заботливые руки.

«ЯрЭСК - это первый и пока не имеющий аналогов в России опыт в данном направлении, это тот инструмент, который позволяет сегодня региональной власти комплексно решать проблему надежного и качественного электроснабжения такой категории потребителей, как садоводы, а это подавляющее большинство жителей области. Гарантировать равный комфорт жизни всем ярославцам и жителям региона – наша главная задача. Работать на ощутимый результат по принципу «Надежность. Качество. Энергосбережение» – вот наш девиз. Такой комплексный подход в организации работы позволяет нам получать мультипликативный эффект. Выигрывают все: потребители, администрации, сетевая компания. Данная работа организована в тесном взаимодействии с филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», Ярославским областным союзом садоводов при поддержке Правительства Ярославской области», - говорит Игорь Шарошихин.

Правительство Ярославской области предлагает распространить опыт ЯрЭСК в других регионах Российской Федерации.

Число просмотров: 3311

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14246

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий