Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2015 г. » Январь » 23 » Как нормализовать ситуацию

Как нормализовать ситуацию

23.01.2015 // Жилье и ЖКХ

Уже несколько лет в России существует такая проблема, как нехватка мест в детских садах. Родителям приходится бросать работу, чтобы сидеть с ребятишками дома, или пристраивать малышей в частные дошкольные учреждения, что достаточно дорого. В Угличе нашли путь, который сможет изменить сложившуюся ситуацию. Это – строительство новых, современных объектов. Так, сначала была возведена пристройка к садику «Сказка», а совсем скоро откроет свои двери только что построенный детский сад № 20 «Умка». А как же всё происходило?


– Дефицит мест в дошкольных учреждениях в Угличе существует более десяти лет. Впрочем, как и в России в целом, – поясняет начальник Управления образования Администрации Угличского муниципального района Александр Николаевич Гудков. – Мне с этой проблемой пришлось столкнуться уже в первый месяц работы в должности начальника Управления образования – в августе 2006 года. Но, прежде чем предлагать какие-либо модели её решения, закладывать определённые механизмы, безусловно, нужно было разобраться в ситуации: посмотреть, как она развивалась в предыдущий период времени, какими ресурсами мы располагаем и какие шаги можем реально предпринять, чтобы сделать дошкольное образование более доступным для населения. На это потребовалось сравнительно немного времени, полтора – два месяца. Прежде всего, было необходимо понять ситуацию с очередью в детские сады, сделать реальный учёт тех, кто физически в ней стоял. К сожалению, до этого такая системная работа не проводилась, и очередь выглядела так, что казалась в два с лишним раза больше, чем на самом деле у нас рождалось детей. Когда здесь был наведен порядок, мы получили реальную цифру с пониманием того, сколько угличских ребят не попадает в детские сады.

– Такое сложное положение было по всему Угличскому району?

– Хоть мы и говорим о ситуации районной, на самом деле она характерна всё-таки для города, и только в отдельных точках – для села. Это объясняется изменением экономической ситуации на селе и естественным оттоком населения. Поэтому в сельской местности очередей в дошкольные учреждения практически нет.

– Итак, сначала систематизировали очередь и определили действительный дефицит мест. Что стало следующим шагом?

– Вторым шагом определили модели решения по нормализации ситуации. К сожалению, путь, связанный с уплотнением существующих групп и детских садов, к 2006 году был фактически уже исчерпан. Всё-таки есть определенные пределы, до которых можно брать детей в сады. Отказались и от продвигавшихся до этого идей открытия групп при городских школах. К примеру, предлагалась идея создать дошкольные группы при 7-й школе, где уже тогда часть детей училась в две смены. По большому счёту, для нормального обучения детей в первую смену и так условия не были достаточны, а если туда еще запихивать, в полном смысле слова, дошкольные группы, условия становились на порядок хуже как для обучающихся, так и для дошкольников. Поэтому одним из путей решения проблемы дефицита мест в детских садах стало создание для горожан возможности посещать дошкольные группы, которые расположены в сельской местности на сравнительно недалеком расстоянии. И в этом направлении были сделаны довольно-таки серьёзные шаги. Параллельно производились ремонтные работы с целью привести в должное состояние дошкольные группы на селе.

– Насколько эффективной была данная мера?

– Это дало достаточно хороший эффект, и мы можем видеть конкретные примеры. Во-первых, увеличилось количество мест в Отрадном, и часть горожан пользуется этой возможностью. Во-вторых, такая же ситуация на Дивной Горе. Причём, если говорить о дивногорской ситуации, то некоторые люди, которые приводили туда ребятишек, потом уже, собственно, их оттуда и не забирали. То есть, несмотря на то, что появлялись места в городе, они всё равно оставались там, потому что в группах комфортные условия, достаточно внимания, ухода и заботы, ну, и, конечно, свежий воздух вокруг. Аналогичная ситуация в Улейме и в Бурмасове. В детский сад деревни Монастырской очередь такая же, как в городе.

– В Угличе есть здания, в которых когда-то размещались детские сады, а теперь располагаются различные организации. Возможен ли вариант их возвращения дошкольным учреждениям?

– Эту методику предлагал регион. Но Угличский муниципальный район по такому пути не пошёл, потому что для нас он неэффективен. Мы посчитали экономику и поняли, что финансовые затраты, необходимые для ввода в эксплуатацию старых помещений, пропорциональны новому строительству. Простой пример – бывший детский сад, который сейчас занимает паспортно-визовая служба и отчасти мировой суд. По новым СанПиНам, если это здание 1957 года постройки вновь привести в порядок, то учреждение сможет принять порядка 57 детей. На все работы потребуется чуть меньше финансовых средств, чем чтобы построить новые помещения для такого же количества детей.

– Был ли всё-таки найден оптимальный вариант решения проблемы?

– Мы пришли к выводу, что единственный путь, который может кардинально поменять ситуацию, – это строительство новых объектов. И уже в 2006 году небольшие тогда областные средства, которые предлагались на обустройство групп при 7-й школе, были направлены на строительство нового учреждения – пристройки к детскому саду № 18 «Сказка». С этого момента вопросы строительства стали занимать ключевую роль в жизни нашего района. Естественно, одна пристройка не решала проблему. Тогда было решено построить детский сад в Мирном, так как был в наличии и подходящий земельный участок, да и развивающийся микрорайон имеет потребность в дошкольном учреждении.

– Как принималось решение о том, каким будет новый детский сад?

– Район очень серьёзно подошёл к этому вопросу. Специалисты Управления образования ездили на недавно построенные детские сады в Ярославль, чтобы своими глазами увидеть современные дошкольные учреждения и понять, оценить их эксплуатационные качества для реализации дошкольного образования. В итоге Управление строительства Угличского района начало проектирование детского сада, аналогичного такому же учреждению в Заволжском районе Ярославля, но имеющего ряд конструктивных изменений. Например, в отличие от «ярославской» плоской крыши на угличском детском саду она скатная.

– Каким образом будут отбираться дети в новый детский сад?

– Сейчас в Угличском районе существует электронная очередь. Когда родители подают заявление на детский сад, их вносят в базу данных. С 20 января мы будем поэтапно приглашать в Управление образования всех угличан, которые стоят в общей очереди. Если они посчитают нужным подать заявление ещё и в новый детсад, то у них появится дополнительная очередность наряду с уже имеющейся. Таким образом, достигается максимальная прозрачность этого процесса. Хотелось бы избежать ажиотажа вокруг данной ситуации. Родителям не имеет смысла торопиться к нам, боясь, что их обойдут другие. Мы сами позвоним и пригласим, а компьютер посчитает. Ещё добавлю, что садик на 220 мест не будет наполнен в одночасье. Необходимы нормальный ритмичный запуск и обеспечение санитарно-эпидемиологических условий.

Как было выбрано название для нового учреждения?

– Был проведен конкурс на лучшее название для нового детского сада. Предложения были размещены на сайте Управления образования, их было порядка двадцати. Затем желающие могли проголосовать за понравившийся вариант. В результате при участии депутатов Думы района по итогам обсуждения (и это, кстати, совпало с голосованием угличан) название «Умка» стало утверждённым названием детского сада.

Наталья ОВЧИННИКОВА Фото автора и Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3936

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13576

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий