Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Сентябрь » 15 » Принята вторая карта нового полигона ТБО

Принята вторая карта нового полигона ТБО

15.09.2014 // Жилье и ЖКХ

В пятницу новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО) посетили глава Угличского района Сергей Маклаков и глава Администрации Углича Сергей Парфенов.


В этот день заканчивалось строительство второй "карты" полигона.

Весь полигон ТБО разбит на четыре участка - "карты". Участки постепенно заполняются до определенного уровня, в дальнейшем их объединят и заполнение всего полигона будет происходить равномерно до запланированного уровня.

Не так давно на новой "карте" был уложен специальный материал - бетонит, который обеспечивает необходимые нормы экологической безопасности объекта. Бетонит непосредственно во время визита главы района был присыпан землей, после чего объект, в общем-то, стал готов к приему мусора.

В процессе эксплуатации полигона свалка станет похожей на своеобразный "слоеный пирог" из земли и мусора: мусор уплотняется и через определенное время пересыпается землей. Проектная высота объекта со временем достигнет высоты, чтобы представлять масштабы, уровня крон деревьев рядом стоящего леса. Вообще же полигон, согласно проекта, рассчитан на 15 лет эксплуатации.

- Для нас сдача новой "карты" очень радостное событие, - рассказал журналистам Сергей Маклаков. - Новая "карта" полигона ТБО обошлась району в 6 млн. собственных, не областных рублей. Работа проделана большая: помимо котлована, который можно сейчас видеть, сделан пруд-испаритель, скважины для забора проб, сопутствующие работы.

- Сейчас мы сотрудничаем с немецкими специалистами, которые нас консультируют по технологиям утилизации мусора, - пояснил Сергей Валерьевич. - Предполагается, что в дальнейшей перспективе на свалке будет складироваться только тот мусор, который не может быть подвержен переработке. Если немецкая сторона увидит интерес в сотрудничестве с нашим районом, проблема сбора и утилизации мусора существенно облегчится. В любом случае, уже нужно приходить к технологиям раздельного сбора мусора. В Европе этим занимаются уже около 20 лет, пора уже и нам делать шаги к более цивилизованным способам утилизации мусора.

По поводу нового объекта несколько слов сказал и Сергей Парфенов.

- В последнее время на объекте приходилось бывать несколько раз в неделю, - прокомментировал Сергей Алексеевич. - Строители старались успеть доделать объект пока стояла теплая погода. У нас это получилось. С удовлетворением могу отметить, что в отличие от старой свалки, новая отвечает всем современным экологическим требованиям.

Проблема мусора не зря отнимает столько внимания у властей: объемы утилизации мусора в нашем районе последние несколько лет сильно выросли. В год свалка принимает порядка 120 тысяч кубометров мусора. Если попытаться представить себе это наглядно, получится примерно 12 тысяч мусорных контейнеровозов в ряд - это будет приблизительный объем мусора нашего города за год. Поэтому проблема утилизации является очень актуальной для Углича и будет получать существенную долю внимания и дальше.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2855

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12976

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий