Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Август » 21 » Открытая стройплощадка

Открытая стройплощадка

21.08.2014 // Жилье и ЖКХ

20 августа после окончания заседания Муниципального Совета Углича, у некоторых специалистов городской администрации возник вопрос об исполнении требований к обустройству строительной площадки при ремонте здания на улице Никонова.


Сейчас в здании на улице Никонова, где в самом скором времени планируется открытие многофункционального центра, проводится капитальный ремонт: происходит замена кровли, внутренних коммуникаций, ремонт стен, замена окон и т.д. Однако, не смотря на серьезные ремонтные работы, вокруг здания отсутствует какое-либо ограждение, сверху то и дело падают куски штукатурки и кирпича, вся территория вокруг здания захламлена строительным мусором. Тротуар перед зданием перегорожен «лесами» и завален строительным мусором, в результате чего люди вынуждены обходить стройку по проезжей части. Все это не слишком соответствует требованиям ГОСТа к обустройству строительной площадки, что вызывает обоснованные опасения у жителей близлежащих домов.

Остается надеяться, что вопросы к организации стройплощадки на улице Никонова, которая, по всей видимости, находится в ведении Управления госимущества области, не останутся забытыми за повседневными заботами специалистов администрации и жители близлежащих домов останутся живы и здоровы, без гор мусора на своих придомовых территориях.

ПАМЯТКА:

Основные требования

1. Строительная площадка должна быть ограждена. Конструкция ограждений должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23407 «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия» и п.6.2.2 СНиП12-03 «Безопасность труда в строительстве»:

1.1. Защитно-охранные ограждения должны быть сплошными.

1.2. Высота защитно-охранных ограждений территории строительных площадок должна быть 2 м.

1.3. Ограждения должны быть сборно - разборными с унифицированными элементами, соединениями и деталями крепления.

1.4.Технологические допуски геометрических параметров элементов ограждения должны быть не ниже 6-го класса точности по ГОСТ 21779 «Технологические допуски».

1.5. Материалы, применяемые для монтажа ограждений, должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов или технических условий.

1.6. В ограждениях должны предусматриваться выполняемые по типовым проектам ворота для проезда строительных и других машин и калитки для прохода людей.

1.7. Ограждение, примыкающее к местам массового прохода людей (вдоль улиц, проездов, проходов), должно быть оборудовано сплошным защитным козырьком, тротуаром, перилами.

1.8. Козырьки и тротуары ограждений должны изготовляться в виде отдельных панелей прямоугольной формы. Длина панелей козырьков и тротуаров должна быть кратна длине панелей ограждений.

1.9. Защитный козырек должен устанавливаться по верху ограждения с подъемом к горизонту под углом 20 град. в сторону тротуара или проезжей части.

1.10. Панели козырька должны обеспечивать перекрытие тротуара и выходить за его край (со стороны движения транспорта) на 50-100 мм.

1.11. Конструкция панелей козырьков и тротуаров должна обеспечивать сток воды с их поверхностей в процессе эксплуатации.

1.12. Конструкция панелей тротуара должна обеспечивать проход для пешеходов шириной не менее 1,2 м. Зазоры в настилах тротуаров допускаются не более 5 мм.

1.13. Тротуары ограждений, расположенных на участках примыкания строительной площадки к улицам и проездам, должны быть оборудованы перилами, устанавливаемыми со стороны транспорта.

2. Строительная площадка должна быть обозначена знаками безопасности и надписями установленной формы в соответствии с требованиями ГОСТ Р12.4.026 «ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная».

3. Строительная площадка, участки работ, рабочие места, проходы и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями ГОСТ12.1.046 «ССБТ. Строительство. Нормы освещения строительных площадок».

4. Пункты мойки колес:

4.1. У выездов со строительной площадки необходимо устанавливать пункты мойки грузового автотранспорта и строительных машин, предотвращающих вынос грунта и грязи со строительной площадки.

4.2. Конструктивные и технологические решения пунктов мойки колес должны соответствовать техническим, экологическим и санитарным требованиям и гарантировано исключать вынос грунта и грязи колесами транспортных средств с территории строительной площадки, а также загрязнение нефтепродуктами почвы и грунтовых вод в местах расположения пунктов.

4.3. В зимний период пункты мойки колес следует оборудовать специальными установками для очистки колес сжатым воздухом.

4.4. При разработке стройгенпланов на подготовительный и основной периоды строительства указывать месторасположение пунктов очистки колес, места их подключения к действующим инженерным сетям и коммуникациям. В пояснительной записке к проектам организации строительства (ПОС) должны быть отражены (с учетом специфики, объемов и продолжительности строительства объекта) основные требования к обустройству пунктов очистки колес:

  • по водопотреблению (с оборотным циклом или без него);
  • по виду очистки сточных вод после мойки колес автотранспорта и утилизации отходов (с очистными сооружениями или без них);
  • по технологическому оборудованию (рекомендуемый перечень оборудования с указанием технических параметров).

4.5. В составе проектов производства работ (ППР) предусматривать раздел, посвященный устройству и эксплуатации пунктов очистки колес, с обоснованием его привязки, деталировкой применяемых конструкций, расчетом необходимой мощности, производительности и конкретным подбором рекомендуемого ПОС оборудования по расчетным параметрам, с привязкой к действующим сетям и коммуникациям. При привязке, по возможности, использовать мобильные инвентарно-блочные посты очистки колес заводского изготовления с оборотным водоснабжением и механической очисткой сточных вод. В пояснительной записке к ППР давать необходимые обоснования и технико-экономические показатели по выбранному варианту пункта очистки колес, описания технологического процесса очистки от подачи транспортного средства до его выхода с указанием мероприятий по утилизации отходов.

uglich-online.ru

Число просмотров: 3489

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12906

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий