Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Июль » 22 » Оздоровление МУП "Водоканал"

Оздоровление МУП "Водоканал"

22.07.2014 // Жилье и ЖКХ

На протяжении нескольких последних месяцев велась работа по поиску путей оздоровления финансово-хозяйственной деятельности Угличского муниципального унитарного предприятия «Водоканал».

Сложная ситуация возникла уже давно. Её причины – в специфике функционирования, тарифного образования, когда устанавливаемые тарифы на водоснабжение и водоотведение в значительной степени не покрывают затрат, системы расчетов, когда с предприятия за поставляемые ресурсы и материалы требуют предоплату, а потребители могут не платить месяцами и продолжать пользоваться услугами «Водоканала».

Проблемы копились годами. С 30 августа 2010 года судебными приставами наложен арест на счета и имущество предприятия в связи с образовавшимися долгами предприятия по налогам, сборам и платежам в Пенсионный и иные фонды. Есть и другие кредиторы. То есть вот уже четыре года сложнейшие вопросы обеспечения населения жизненно необходимым продуктом – водой и отведением стоков – решались в так называемом «ручном режиме».

Надо сказать, что, несмотря на некоторые нарекания, в целом город был обеспечен питьевой водой, и все системы жизнеобеспечения функционировали нормально. Ситуация типична практически для всех районных водоканалов. Так, например, Тутаевский, Переславский, Большесельский и другие водоканалы вот уже несколько лет проходят процедуру банкротства.

В Угличе проработано немало вариантов. Приезжали и знакомились с состоянием дел потенциальные инвесторы, но поняв, что заработать на наших условиях не удастся, потихоньку исчезали. Для крупных инвесторов небольшой районный «Водоканал» неинтересен совсем.

Программа «Чистая вода» предусматривает мизерные средства для районов, которых достаточно только для небольших по объему и малозатратных работ, таких как рытьё колодцев в основном. Вариант передачи имущества «Водоканала» в аренду сильной организации также не состоялся по причине ареста этого самого имущества Службой судебных приставов.

Рассмотрев все варианты, с целью сохранения управляемости деятельности, принято решение о подаче руководством МУП «Водоканал» города Углича 16 июля т.г. заявления в Арбитражный суд Ярославской области о введении внешнего управления и наблюдения с целью сохранения управляемости производственными процессами и финансового оздоровления. Просчитаны и предусмотрены все дальнейшие действия, в результате которых сохранится надлежащее водоснабжение населения и отвод канализационных стоков.

А.Н. ЛЕБЕДЕВ,
первый заместитель главы УМР

Число просмотров: 3337

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12811

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий