Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Декабрь » 12 » Новый микрорайон по новым стандартам

Новый микрорайон по новым стандартам

12.12.2014 // Жилье и ЖКХ

В последние годы в Угличе развернулось бурное строительство, но в основном речь идёт о точечной застройке, когда новые здания вписываются в уже сложившийся городской пейзаж. Плюс ко всему, наш город получил в наследство замечательные памятники архитектуры. По словам экспертов, 40% сегодняшней территории города попадают под более жёсткие требования к застройке. В таких условиях очень сложно соблюсти баланс между комфортностью для жителей и эстетической целостностью восприятия архитектурного городского ландшафта. Возможности для реализации современных решений в области градопланирования остаются только в чистом поле, где нет по соседству храмов и посадской застройки XVIII века. И у нас такое поле есть – Чурьяковское.


Вот уже в течение пяти лет в Угличе шаг за шагом наводят порядок в сфере градостроительства. Для начала приняли градостроительный план, где крупными мазками вся территория города размечена на зоны: жильё, производство, коммерческие здания, инженерные коммуникации. Затем были приняты правила землепользования и застройки.

– Это важнейшие документы для любого города, – объясняет глава администрации Сергей Парфёнов. – Своего рода паспорт и свидетельство о рождении. Следующим шагом стала разработка проекта планировки территории микрорайонов Мирный-2 и Мирный-3.

Год назад глава района Сергей Маклаков дал поручение администрации города разработать проект планировки территории для Мирного-2, Мирного-3, в котором будут закреплены красные линии зданий, зоны размещения социальных объектов, прорисованы дороги и проезды, проработана схема расположения коммуникаций. Нужно это не только для того, чтобы строительство новых микрорайонов шло гармонично, планировка территории – требование законодательства.

– Разработка такого плана – дело весьма затратное, – рассказывает Сергей Парфёнов. – Нам поступило 10 предложений стоимостью от 800 тысяч до 13 миллионов рублей. В итоге по конкурсу победителями стали питерские проектировщики из «Научно-пространственного института городского планирования ЭНКО». Это те же специалисты, что делали нам генплан и правила землепользования и застройки. В этом отношении нам повезло, ведь очень важно, когда проектировщики знают город и его реалии.

Больше двух месяцев шла работа, и проектировщики представили первое видение планирования территории. По замыслу архитекторов в Мирном-2, Мирном-3 будет построено 100 тысяч квадратных метров жилья. 80 тысяч квадратных метров жилья придётся на 16 многоэтажек, в каждой из которых разместится от 100 до 120 квартир. 20 тысяч квадратных метров жилья отведут под индивидуальную застройку.

Кстати, построенный здесь детский сад «Умка» и планируемый к строительству новый детский сад уже органично вписываются в представленный план. Удобство планировки территории можно представить хотя бы по одному замечанию – во дворах многоэтажек проектировщики предлагают разместить спортивные площадки.

– Безусловно, данный план ещё будет дорабатываться, – отмечает Сергей Парфёнов. – Во-первых, необходимо решить вопрос с размещением газопровода и других инженерных коммуникаций. Во-вторых, по внешним границам нового микрорайона мы попросили расширить улицы, для того, чтобы была возможность проложить здесь автобусные маршруты. В-третьих, у каждого дома мы планируем разместить контейнерные площадки для максимального удобство сбора мусора. В-четвёртых, мы попросили проектировщиков уйти от сквозных внутридомовых проездов.

При разговоре о коммуникациях я поинтересовался: «Хватит ли текущих мощностей по воде, теплу, электричеству, газу и сбору канализационных стоков с учётом всё разрастающегося Углича?»

– На все совещания мы приглашали представителей коммунального хозяйства, – ответил Сергей Парфёнов. – Все они за своей подписью официально говорили о том, что мощностей хватит, никакого дефицита в этом вопросе у нас не будет.

Уже со следующего года Чурьяковское поле начнёт застраиваться, тысячи угличан начнут жить в новом микрорайоне, который, пожалуй, должен стать самым продуманным с точки зрения планировки и комфорта для жизни.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 3914

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13435

Дата Период
15.12.2014 15:57 // Дмитри-ю 2
уже то что строят что-то новое и на том спасибо сказать надо :)
15.12.2014 14:28 // Дмитри-ю
Какие кафе, парковки (подземные тем более), бизнес центры, туристические бюро, комфорт...Вы с какой планеты? Это не Москва, это маленький провинциальный городок где не было, нет и не будет никакой работы, денег и всего прочего....
12.12.2014 18:51 // Александр
Строительству такого микрорайона, примерно, для 5 тыс. жителей, должен предшедствовать демографический бум, а у нас ситуация в городе прямо противоположная. Пока наш город мало привлекателен для жизни. Качество медицины, возможность получения качественного образования, средняя заработная плата, качество дорог- это, то чего нужно значительно повышать перед тем как строить такие микрорайоны.
12.12.2014 18:51 // Дмитрий
Продуманный с точки зрения комфорта???

А подскажите, где парк, кафе, парковки для машин?

Во дворах спортивные площадки? А где там будет каток, волейбольное поле... Или же горка и турник это то что УЖЕ шикарно для города?

В-четвёртых, мы попросили проектировщиков уйти от сквозных внутридомовых проездов. И что делать если какой то дебил загородит выезд своим припаркованым автомобилем?

Интересы кого на этом плане учитывались? Комфорт для кого тут? Вы понимаете что люди должны куда то должны выходить, в магазины, на работу, на отдых и т.д. Комфортные районы, это где есть вся инфраструктура. Где есть и рабчие места офисы и бизнес центры, парикмахерские и туристические бюро, кинотеатры и собачие площадки, парки и озера..... На плане исконно Угличский подход, кирпичные коробки(без подземных парковок) с капитальными межкомнатными стенами и детские площадки(качель, горка, турник), а чуть не забыл добавили мусорные контейнеры.

Товарищи принимающие решения, найдите время и съездите в Москву к примеру. Посмотрите застройку районов новой Москвы где действительно заботятся о комфорте и планировке для жизни.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий