Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Ноябрь » 7 » Квадратные метры подорожают

Квадратные метры подорожают

07.11.2014 // Жилье и ЖКХ

Налог на квартиры, дома и гаражи будет серьезно увеличен с января 2015 года.

28 октября Ярославская областная Дума после бурного обсуждения все-таки приняла в первом чтении закон, по которому налог на имущество физических лиц с 1 января будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости.


То, что за недвижимость с 2015 года придется платить намного больше, давно уже было секретом полишинеля. По Федеральному закону с января 2015 года налог на имущество заменили налогом на недвижимость, ставка по которому будет считаться, исходя из рыночной стоимости жилья.

Налог будет считаться не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья, которая в разы выше, как следствие, увеличится и сама сумма налога.

Заместитель Губернатора Анатолий ФЕДОРОВ рассказал областным депутатам, что этот налог полностью поступает в местные бюджеты, поэтому станет хорошим источником дохода для муниципальных образований. Сам налог жители начнут платить с 2016 года, а его сумма не должна повыситься более чем на 20% по сравнению с сегодняшней.

По прогнозу областного Департамента финансов в 2014 и 2015 году бюджет получит от этого налога по 390 миллионов рублей, а с 2016 эта сумма увеличится не более чем на 20%.

Кроме самой ставки налога встает еще один вопрос. Дело в том, что кадастровая оценка, которую в области провели в 2012 году, оказалась неточной. Это привело к тому, что некоторые квартиры в центре города и на окраине стоят по кадастру практически одинаково. Поэтому, прежде чем начинать начислять налог от кадастровой стоимости, надо провести переоценку.

Депутаты Муниципального Совета городского поселения Углич также озаботились темой налога на недвижимость. На прошлой неделе состоялось совещание, на котором руководители налоговой инспекции подтвердили, что сегодня в кадастровой оценке имущества угличан довольно много ошибок.

Мы продолжим следить за развитием ситуации по принятию новых налоговых ставок, ну, а в конце отметим, что по Федеральному закону льготы на оплату имущественного налога сохраняются, но они не могут быть использованы более одного раза. Иными словами, теперь не получится все квартиры оформить на родителей – пенсионеров, чтобы не платить налог на недвижимость. Льгота будет действовать только на одну квартиру, а за остальное имущество придется заплатить.

Кирилл ВОРОНИН

Справка:

Предельная налоговая ставка по новому законопроекту – 0,1% от кадастровой стоимости объектов для жилья (в т.ч. недостроенного), а также гаражей и машиномест и 0,5% – для иных строений. Ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 миллионов рублей – до 2%.

Число просмотров: 3010

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13256

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий