Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Октябрь » 31 » Общедомовые приборы учета: информация населению

Общедомовые приборы учета: информация населению

31.10.2014 // Жилье и ЖКХ

Информация по установке приборов учета в соответствии с № 261-ФЗ

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу незаконного выставления квитанций за установку общедомовых приборов учета холодного водоснабжения, управление жилищно-коммунального комплекса и дорожного хозяйства Администрации Угличского муниципального района посчитало необходимым довести до жителей Угличского муниципального района следующую информацию.


В ноябре 2009 года вступил в силу Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Главным направлением Закона об энергосбережении является переход на обязательный приборный учет всех потребляемых энергоресурсов, что означает обязательную установку приборов учета (как общедомовых, так и индивидуальных) на все виды коммунальных ресурсов. Таким образом, новые правила коснутся каждого собственника жилья на территории Российской Федерации.

Законом установлены конкретные сроки для установки приборов учета.

До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Расходы на проведение указанных мероприятий обязаны нести собственники помещений в многоквартирном доме.

С 01.07.2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов объектов, которые не были оснащены приборами учета в установленный законом срок. При этом собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по установке приборов учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, если это потребовало от ресурсоснабжающих организаций совершения действий по установке приборов учета, оплачивают расходы на установку приборов учета в полном объеме равными долями в течение 5 лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

Таким образом, в настоящее время не требуется проведения общего собрания собственников, приборы учета будут устанавливаться ресурсоснабжающими организациями самостоятельно.

Меры социальной поддержки отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергоресурсов ресурсов в бюджете района не предусмотрены.

Оплата расходов по установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах в части жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, осуществляется из средств бюджета района.

Необходимо отметить, что в соответствии с Жилищным кодексом каждый житель, помимо фактически потребленного им объема энергоресурсов должен оплачивать расходы на общедомовые нужды, а их с помощью квартирных приборов учета определить нельзя. Для этого необходимы общедомовые приборы учета, которые учитывают весь объем горячей и холодной воды, электричества, потребленный домом. В отличие от квартирных, общедомовые приборы учета дают возможность контролировать параметры качества ресурсов (не только объем, но и давление, температуру), несоблюдение которых может привести к увеличению объемов потребления.

Установка общедомовых приборов учета позволяет исключить потери воды от центральных сетей до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями, выявить утечки в системах водо-, электро- и теплоснабжения, а также дает реальные возможности для ресурсосбережения.

Установка коллективных и индивидуальных приборов учета энергоресурсов и воды в многоквартирном жилом доме позволит жильцам обеспечить точный учет потребляемых ресурсов и принять меры по экономии собственных денежных средств.

Во исполнение вышеуказанных положений закона МУП «Водоканал» УМР произвел конкурсный отбор подрядной организации на установку приборов учета, по результатам которого был заключен договор с И.П. Рычаговым. Согласно условиям этого договора сбор платежей осуществляет подрядная организация, которая в дальнейшем передала функции по расчету платы за установку прибора учета и выставления квитанций ООО «Жилсервис».

Таким образом, при оплате квитанций выставленных от имени И.П. Рычагова, действующего в интересах МУП «Водоканал» УМР, вы исполните свою обязанность перед ресурсноснабжающей организацией.

Обращаем Ваше внимание, что ресурсоснабжающая организация обязана предоставить потребителям возможность оплатить выполненные работы равными долями в течение 5 лет.

Число просмотров: 3461

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13235

Дата Период
23.01.2015 13:55 // ааа
Интересно, кто-нибудь где-нибудь ответил на эти вопросы от Юриев, или всем до лампочки?
07.11.2014 09:03 // Юрий2
Опять мошенничество. А как вы обеспечите мгновенную точку замера? Поясняю просто. Имеем 100 литров воды. Я сегодня взял 10 литров сегодня и показал свой расход (квартирный счетчик). На следующий день взял ещё 10 литров.Это я покажу в показаниях счетчика уже за следующий период. Показания общедомового счетчика снимут на следующий день и они будут равны 20 литрам. И эти мои 10 литров я оплачу как мой расход за следующий период уже по моему счетчику и второй раз как ОДН !? То же самое имеем и по эл.энергии. Ни как вам не обеспечить мгновенную точку замера на всех счетчиках, конечно если не снимать показания прекратив подачу воды, рано как и эл.эн, на период замеров. Идея конечно хорошая потому, что эвропейская, но реализация, от которой мы страдаем, наша-Российская. У них там это всё делается на компьютере, мгновенно. Но МЫ ИДЁМ СВОИМ ПУТЕМ. А, кроме того, ещё мы будем оплачивать и некачественную работу обслуживающих компаний - ведь все сверхнормативные потери воды от ввода в дом до моего счетчика (в подвале), в зоне ответственности обслуживающей компании, оплачивать теперь будем мы - жильцы. Ну и что - модернизируем дальше? Успехов вам в вашем нелегком труде на благо народа. Он, народ, будет долго помнить ваши деяния.
07.11.2014 09:04 // Юрий2
А кто в нарушение положений закона о персональных данных предоставил ООО "Жилсервис" мои персональные данные без моего согласия (указаны в счете ООО)? Работа же с моими персональными данными подлежит лицензированию согласно соответствующего постановления Правительства РФ. Эти данные (мои) имеются в УК СЖР. А есть ли у них на эту услугу лицензия? Паспортист там работает. А за такое нарушение их могут лицензии лишить, ведь они передали ООО данные по всем своим клиентам. А что, если УК оказывает лицензируемую услугу не имея лицензии? ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО...
07.11.2014 09:04 // Юрий1
В отличие от квартирных, общедомовые приборы учета дают возможность контролировать параметры качества ресурсов (не только объем, но и давление, температуру), несоблюдение которых может привести к увеличению объемов потребления.

"Установка общедомовых приборов учета позволяет исключить потери воды от центральных сетей до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями, выявить утечки в системах водо-, электро- и теплоснабжения, а также дает реальные возможности для ресурсосбережения." ЭТО КАК ПОНИМАТЬ? Что ПОТЕРИ от центральных сетей до дома ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ СОБСТВЕННИК? А если течет труба в подвале (до моего счетчика) и утечку не ликвидирует УК я тоже должен оплачивать? ЧУШЬ КАКАЯ-ТО...СПЛОШНОЕ НЕВЕЖЕСТВО И ВОЛЬНОЕ ТРАКТОВАНИЕ ЗАКОНОВ !!!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий