Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Октябрь » 24 » Второй сезон «Школы домового актива»

Второй сезон «Школы домового актива»

24.10.2014 // Жилье и ЖКХ

В среду, в городской Администрации, в рамках координационного совета по взаимодействию с ТОС (территориальное общественное самоуправление), прошло совещание по формированию методической программы нового учебного года «Школы домового актива».


Совещание провели глава Углича Юлия Кусакина и начальник отдела по взаимодействию с ТОС Михаил Смирнов. На совещании присутствовали руководители городских управляющих компаний и представители городских ТОС.

«Школы домового актива» впервые открылась в прошлом году и за это время продемонстрировала свою крайнюю актуальность. За «учебный год» в школе прошли обучение около 250 человек. В этом году руководство школы планирует обучить более 300 человек.

Основная цель занятий в школе — формирование жилищной культуры граждан, создание благоприятной, неконфликтной среды для конструктивного взаимодействия граждан, субъектов рынка ЖКХ и органов власти, выработка взаимоприемлемых решений имеющихся проблем.

Говоря другими словами, «Школы домового актива» - источник повышения правовой грамотности жителей в сфере ЖКХ, инструмент для поднятия качества жилищных условий для людей и снижения стоимости обслуживания недвижимости.

Как и в прошлом году «Школа домового актива» предлагает тематику учебных занятий, направленную в основном на изучение Жилищного Кодекса РФ и актуальных способов решений проблем в сфере ЖКХ. Однако в дальнейшем предполагается расширение спектра изучаемых вопросов: могут быть добавлены вопросы пенсионной реформы РФ и т.д.

На прошедшем совещании были обсуждены организаторские проблемы Школы, сфера актуальных вопросов для проработки лекционных курсов, списки преподавателей курсов. Не остались без внимания вопросы выявления лучших «учеников» школы: в заключение учебного года предполагается проведение конкурса на лучшее знание материала среди учащихся.

Вопросы, обсуждаемые на занятиях, самые что ни на есть актуальные, а то, что занятия ведут чиновники, юристы, специалисты управляющих компаний, позволяет не только понимать проблемы «изнутри», но и эффективно решать их. Проблемы, обсуждаемые в Школе, являются настолько важными, что на вчерашнем заседании было принято решение о создании специальных рубрик и публикации материалов работы Школы в угличских СМИ.

Записаться на обучение в «Школу домового актива», обучение в которой длится всего несколько учебных часов, можно в ТОС по месту жительства.

Автор: uglich-online.ru

Число просмотров: 2298

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13192

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий