Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2009 г. » Сентябрь » 23 » За счет экономии можно отремонтировать еще несколько домов

За счет экономии можно отремонтировать еще несколько домов

23.09.2009 // Жилье и ЖКХ

В жилищно-коммунальном хозяйстве Углича и Угличского района - горячая пора: в связи с выделением требующихся денег вовсю разворачиваются работы по капитальному ремонту жилых домов (а их набирается 45, из них по городу - 25, по Улейминскому сельскому поселению - 13, по Ильинскому - 4 и по Слободскому -3 дома). Естественно, по этим домам предварительно были проведены конкурсы, подрядчики заключили контракты и уже получили предоплату. Несколько больше чем на половину домов закуплены необходимые для ремонта материалы, на 26-ти домах работы ведутся или только начаты.

– Скажу более: по двум домам – № 7 по Ярославскому шоссе и № 2 по Пионерскому переулку – капремонт уже выполнен, – поясняет начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Игорь БАРЫШЕВ. – Подрядчиками там индивидуальный предприниматель Евгений ЕРМИЛОВ, который включился сейчас в процедуру подписания документов на сдачу дома и ввод его в эксплуатацию, и ООО «Сервис». А также фактически сделан ремонт дома № 10 по улице Голубева.

– Там осталось отремонтировать крышу и сети горячего водоснабжения, – уточнила присутствовавшая при разговоре Ольга ГУЛЬКОВИЧ, заместитель начальника управления.

– Да, дом этот готов процентов на восемьдесят, и к концу текущей недели или в начале следующей там намечено все сделать, – продолжает И. Барышев. – Неплохо взялась за дело управляющая компания «Народный управдом»: на десяти из двенадцати домов, которыми она занимается, работа идет полным ходом. Буквально в течение ближайшей недели крыши этих десяти домов она закончит и приступит к другим. Выполнение же по остальным объектам – в пределах 10-80 процентов. Да, еще можно отметить Угличский реставрационный участок. В последующую неделю он собирается завершить фасады и крыши, и останутся у него только сети холодного водоснабжения: вчера я посмотрел на месте – там нужно только проложить 50 метров труб. Остальные же исполнители, можно сказать, в одной поре. Это – управляющая компания Северного района города, ООО «Сигма» и ООО «МаКСИМум».

Теперь о финансировании. Если брать во внимание федеральную адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, то наш капремонт жилья касается ее только в небольшой части. Главный же объем работ по текущему ремонту у нас на многоквартирных жилых домах выполняется за счет средств управляющих компаний, сформированных из денежных сборов с населения. А из местного бюджета финансируется подготовка к зиме лишь по двум домам. Один из них – № 3 по улице Малой Рыбацкой. Его жильцов хотели было переселять, но данный жилой объект пришлось пока исключить из списка по переселению из ветхого жилья по 185-му федеральному закону (он имеет отношение к историко-культурным памятникам). Но к зиме о жильцах надо ведь как-то побеспокоиться. Вот и утепляются сейчас в том доме перегородки, будут проверены печи, завозятся дрова. А в другом доме, в поселке Мебельщиков, производится ремонт кровли и печей, меняется износившаяся электропроводка. Ну, и еще на муниципальном бюджете «сидят», конечно, наружные коммуникации и котельные.

Спросил я у Игоря Барышева и Ольги Гулькович и о конкретных проблемах капремонта.

– Проблема у нас сегодня одна – возникшая внезапно нехватка трудовых ресурсов, – отвечает Игорь Викторович. – Пока не было поступления средств из федерального, областного и местного бюджетов, люди, занятые в сфере ЖКХ по капитальному ремонту, были не у дел. Зато сейчас, когда всем исполнителям выделили деньги, мастера энергично взялись за работу, и в данный момент их уже не хватает: хотелось бы увеличить объем работ – ан нет, нужных специалистов и не найти уже.

– И такая картина не у нас одних, а и в целом по Ярославской области, – добавляет О. Гулькович. – Потому что на сей раз в упомянутой федеральной программе участвует уже больше половины районов области. А сроки, надо сказать, установлены жесткие.

– В четыре месяца мы должны уложиться, – говорит И. Барышев. – Более того, нужно постараться сделать это даже на месяц раньше – до 1 ноября. От выделенных средств у нас получается экономия, и мы можем отремонтировать еще несколько домов.

Капитальный ремонт крыши на четырехквартирном доме № 10 по улице Голубева выполняют строительные рабочие Александр Чурышев и Андрей Рыбин. Фирма, в которой они трудятся, – ООО «Эра» (генер. директор Александр Филимонов).

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4313

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5561

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий