Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2020 г. » Ноябрь » 30 » Соблюдайте масочный режим!

Соблюдайте масочный режим!

30.11.2020 // Здоровье

Наше здоровье – в наших руках. Эта давно известная фраза сегодня, в условиях распространения коронавирусной инфекции, как никогда актуальна. Для профилактики болезни от нас требуются самые простые вещи – носить маски, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию.

Обязательный масочный режим в Ярославской области по указу Губернатора №47 от 18.03.2020 г. действует с 16 мая до особого распоряжения. Документом предписывается, что жители региона должны носить маски во всех общественных местах, включая транспорт и магазины. А это значит, что продавцы, водители и другие лица, оказывающие услуги, вправе отказать в обслуживании покупателю или пассажиру без маски.

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, эти действия правомерны и не являются нарушением ч.5 ст.14.8 КоАП РФ, если введён обязательный масочный режим, и решение исходит из сложившейся эпидемиологической ситуации.

Обязательный масочный режим был введён Указом Губернатора области по рекомендации Роспотребнадзора в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавируса. С 17 марта и по настоящее время в регионе действует режим повышенной готовности по коронавирусу.

Отсутствие маски при нахождении в общественном месте в этих условиях расценивается как признак противоправного действия, которое создаёт угрозу безопасности, жизни и здоровью, как самому нарушителю, так и окружающим людям. В части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ это трактуется как «невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации … ».

Следовательно, требования к покупателям и пассажирам о наличии маски со стороны продавцов и водителей, отвечают принципу разумности поведения и не расцениваются, как нарушение договора розничной купли-продажи и соответственно Гражданского Кодекса РФ. Более того, обслуживание покупателя, пассажира или клиента без маски согласно той же части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ влечёт для юридического лица, предпринимателя ответственность «за действие (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека».

Таким образом, обе стороны при нарушении масочного режима в условиях режима повышенной готовности, связанном со сложной эпидемиологической обстановкой, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Размеры административного штрафа:

- для физических лиц при первом нарушении составляет от 1 до15 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 15 до 50 тысяч рублей;

- для предпринимателей без образования юридического лица - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей при первом нарушении, при повторном -от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- для юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, при повторном - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Возбуждение административных дел относится к компетенции полиции, а меру наказания определяет суд.

Представители полиции, Роспотребнадзора и администрации района ежедневно проводят проверки по соблюдению масочного режима. Всего с начала действия масочного режима по Угличскому району составлено 189 протоколов, по 12 из них вынесено наказание со штрафными санкциями.

С самого начала целью проверок было разъяснение и профилактика нарушений, ведь в конечном итоге наше здоровье зависит от нашей ответственности и сознательности. Берегите себя и своих близких, и не подвергайте опасности окружающих.

Число просмотров: 2990

Теги: #Коронавирус

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17949

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий