Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2018 г. » Февраль » 26 » Диспансеризация несовершеннолетних

Диспансеризация несовершеннолетних

26.02.2018 // Здоровье

Диспансеризация — это проведение комплекса медицинских осмотров (профилактических, предварительных, периодических) и вмешательств (лабораторное обследование, ультразвуковые исследования, функциональная диагностика), направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Проведение медицинских осмотров несовершеннолетних регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».

Необходимым предварительным условием медицинского осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство.

 

Профилактические медицинские осмотры

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в возрастные периоды: в течение первого года жизни — ежемесячно, с 1 года до 2-х лет — каждые три месяца, с 2-х до 3-х лет — каждые полгода, с 3-х лет — ежегодно.

 

Предварительные медицинские осмотры

Предварительные медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся при поступлении в образовательные учреждения в целях определения соответствия учащегося требованиям к обучению на основании письменного заявления несовершеннолетнего (его законного представителя) на имя руководителя медицинской организации.

В заявлении о проведении предварительного осмотра несовершеннолетнего указываются следующие сведения:

вид медицинского осмотра (предварительный);

фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего, поступающего в образовательное учреждение;

дата рождения несовершеннолетнего, поступающего в образовательное учреждение;

адрес места жительства несовершеннолетнего, поступающего в образовательное учреждение;

полное наименование медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетнему, адрес ее места нахождения;

полное наименование и тип образовательного учреждения, в котором будет обучаться несовершеннолетний, адрес его места нахождения;

реквизиты (серия, номер, страховая медицинская организация) полиса обязательного медицинского страхования;

контактная информация.

 

Заявление подписывается несовершеннолетним (его законным представителем) с указанием фамилии, инициалов и даты заполнения.

В случае заполнения заявления законным представителем несовершеннолетнего в нем указываются реквизиты документов, подтверждающих полномочия законного представителя, копии указанных документов прилагаются к заявлению.

Участковый врач-педиатр в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления вручает заявителю направление на предварительный осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, даты и места их проведения.

В день прохождения предварительного осмотра несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на предварительный осмотр и полис обязательного медицинского страхования.

 

На основании результатов предварительного осмотра участковый врач-педиатр определяет:

группу состояния здоровья несовершеннолетнего;

медицинскую группу для занятий физической культурой и оформляет медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой (в отношении несовершеннолетних, поступающих в образовательные учреждения, в которых предусмотрены занятия физической культурой);

оформляет медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов и (или) медицинскую справку на несовершеннолетних, поступающих в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, в которых указываются сведения о состоянии здоровья несовершеннолетнего и оценка соответствия несовершеннолетнего требованиям к обучению.

41. Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений и (или) медицинская справка оформляются в одном экземпляре, который направляется (выдается) несовершеннолетнему (его законному представителю).

 

Периодические медицинские осмотры

Периодические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся, своевременного выявления начальных форм заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных факторов учебного процесса на состояние их здоровья и выявления медицинских противопоказаний к продолжению учебы.

Проведение периодических осмотров организуется образовательными учреждениями ежегодно в отношении несовершеннолетних, обучающихся по очной форме обучения.

Результатом медицинских осмотров является реализация плана оздоровительных мероприятий в тех случаях, когда выявлены отклонения в состоянии здоровья ребенка.

Число просмотров: 1986

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15578

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий