Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2017 г. » Май » 11 » Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр взрослого населения. Бесплатно.

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр взрослого населения. Бесплатно.

11.05.2017 // Здоровье

Каждый гражданин имеет возможность пройти медицинский осмотр (в рамках диспансеризации взрослого населения 1 раз в 3 года, в рамках проведения профилактического медицинского осмотра – 1 раз в 2 года).

Мероприятия по диспансеризации организованы по участковому принципу, осмотры проводятся в поликлинике по месту прикрепления пациента. При этом оплата предусмотрена за счёт средств обязательного медицинского страхования, т.е. бесплатная для населения. На обследование приглашаются все слои населения – работающие, неработающие, домохозяйки, пенсионеры, студенты.

Программа диспансеризации дифференцирована в зависимости от возраста и пола и про¬водится в два этапа. Первый этан диспансеризации включает в себя опрос (анкетирование), направленное на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов их развития, антропометрию, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, оп¬ределение уровня общего холестерина и сахара крови, измерение внутриглазного давления, определение суммарного сердечно-сосудистого риска, электрокардиографию, цитологическое исследование шейки матки, флюорографию лёгких,маммографию, клинический анализ крови, общий анализ мочи, исследование кала на скрытую кровь, определение уровня простат специфического антигена, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, профилактический приём врача невролога и приём врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения и проведения краткого профилактического консультирования.

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в допол¬нительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансериза¬ции, который может включать в себя: дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, эзофагогастродуоденоскопию, осмотр врача-невролога, врача-хирурга, врача-колопроктолога или врача-уролога, колоноскопию или ректороманоскопию, определение липидного спектра крови и другие исследования. По результатам обследований пациент может быть направлен на индивидуальное или групповое (школа здоровья) углублённое профилактическое консультирование, на получение высокоспециализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к которым относятся:

• болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

• злокачественные новообразования;

• сахарный диабет;

• хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны. Кроме того, Диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

• повышенный уровень артериального давления;

• повышенный уровень холестерина в крови;

• повышенный уровень глюкозы в крови;

• курение табака;

• пагубное потребление алкоголя;

• нерациональное питание;

• низкая физическая активность;

• избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение гражданам, имеющим указанные факторы риска профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования.

Где и когда можно пройти диспансеризацию

Граждане проходят диспансеризацию и профилактический мед. Осмотр в медицинской организации по месту прикрепления.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г, № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в 2 года.

В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

1. опрос (анкетирование) в целях выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

2. антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;

3. измерение артериального давления;

4. определение уровня общего холестерина в крови;

5. исследование уровня глюкозы в крови;

6. определение суммарного сердечно-сосудистого риска;

7. флюорографию легких;

8. маммографию;

9. клинический анализ крови;

10. исследование кала на скрытую кровь;

11. прием (осмотр) врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (у врача-терапевта или у врача (фельдшера) кабинета медицинской профилактики), краткое профилактическое консультирование, при наличии медицинских показаний направление граждан для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр выдается Паспорт здоровья, в котором вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Число просмотров: 1552

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15236

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий