Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2017 г. » Ноябрь » 15 » Более 60 тысяч жителей Ярославля прошли диспансеризацию за 10 месяцев 2017 года

Более 60 тысяч жителей Ярославля прошли диспансеризацию за 10 месяцев 2017 года

15.11.2017 // Здоровье

По данным департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, за 10 месяцев текущего года в лечебных учреждениях Ярославля прошли диспансеризацию 61784 человека. Это составляет 76% от общего количества взрослого населения, подлежащего диспансеризации в 2017 году.

Наиболее активными и заинтересованными в своем здоровье оказались жители Дзержинского района – за 10 месяцев диспансеризацию здесь прошли 16055 человек, что составило 25,99% от общего числа по городу. На втором месте Фрунзенский район, где прошли диспансеризацию 15570 горожан. Далее Кировский и Ленинский районы – 13412, Заволжский район – 9240 и Красноперекопский район, где прошли диспансеризацию 7507 человек.

Уважаемые жители города Ярославля!

До конца года остается все меньше времени, но у вас еще есть реальная возможность пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. 

Напоминаем, что диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в определенные возрастные периоды: первая – в 21 год, и далее с трехлетним интервалом, без ограничения возраста.  

Исключение составляют инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами, которые проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста. 

Бесплатной диспансеризации подлежит взрослое население (в возрасте 18 лет и старше), а именно: работающие граждане, неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. 

Целью проведения диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Ярославской области, и основных факторов риска их развития. 

Диспансеризация проходит в два этапа: 

Первый этап включает: опрос (анкетирование), направленный на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проведения утвержденных диагностических исследований (определение уровня холестерина и глюкозы в крови, клинический анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография, флюорография, маммография, измерение внутриглазного давления, ультразвуковое исследование органов и другие исследования), осмотр терапевта. Конкретный перечень исследований определяется в зависимости от пола и возраста пациента. 

По результатам первого этапа врачом-терапевтом определяются показания к дополнительному углубленному обследованию и уточнению диагноза, которые проводятся на следующем этапе диспансеризации.  

Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, такие, как сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет.  

Прохождение диспансеризации позволяет уменьшить вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно. 

Для бесплатного прохождения диспансеризации обращайтесь в поликлинику по месту жительства.  

Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от вашего самочувствия!
Число просмотров: 1478

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15422

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий