Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2011 г. » Октябрь » 28 » Состоялось выездное заседание Общественной палаты

Состоялось выездное заседание Общественной палаты

28.10.2011 // Здоровье

Общественность за качественную медицину и здоровый образ жизни

В Угличской ЦРБ прошло заседание Общественной палаты Угличского района. Заседание было посвящено вопросу медицинского обслуживания населения нашего района. На заседании, кроме членов Общественной палаты присутствовали: глава района Элеонора Шереметьева, глава Углича Сергей Маклаков, председатель Думы Константин Сыроежкин, главы сельских поселений, представители администрации района, работники ЦРБ.

Основным докладчиком по вопросу проблем и перспектив развития угличского здравоохранения выступала главный врач Угличской ЦРБ, председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Любовь Багина.

Основными задачами реализации госполитики в сфере здравоохранения являются, по словам Любови Александровны, улучшение демографической ситуации, улучшение доступности и качества медицинской помощи, укрепление состояния здоровья населения и повышение эффективности деятельности отрасли.

В докладе приводилось много цифр, характеризующих деятельность местной медицины. Так, например, в докладе отмечалось, что тенденция к сокращению смертности и повышению рождаемости в последнее время несколько приостановилась. Но темпы снижения численности населения все-таки снизились более чем на 30% за последний отчетный год.

На первом месте в структуре общей смертности в районе стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором — новообразования, на третьем — травмы и отравления.

Общая численность населения района за последние десять лет сократилась более чем на пять тысяч человек. В 2010 году родилось на 5% меньше детей, чем в предыдущем. Однако относительно 2000 года показатель рождаемости вырос на 29%.

Большая работа совместно с областными специалистами проделана по сокращению детской смертности. Результатом явилось сокращение смертности в 2010 году в 2,5 раза. Это один из самых хороших показателей в области.

При этом большое беспокойство вызывает увеличившееся число абортов, что свидетельствует не только и не столько о материальном неблагополучии молодых семей, сколько о низком уровне медицинской культуры, нравственном и духовном обнищании общества, о всё ещё отсутствующей моде на здоровый образ жизни в молодёжной среде.

Уровень общей заболеваемости в районе чуть ниже общероссийского показателя. Также лучше средних по области наши показатели по обеспеченности больничными койками. В целом наше здравоохранение одно из лучших в области. Проделана титаническая работа для вывода его на современный уровень оказания медицинской помощи. Необходимо признать, что столько средств, сколько вкладывает в здравоохранение Угличский район, никто не вкладывает. За последние три года из районного бюджета израсходовано 115 млн. рублей на укрепление материальной базы районной больницы. В 2011 году по областной программе модернизации на ремонт ещё пяти отделений ЦРБ поступило 92 млн. рублей. В том, что сегодня мы имеем такую медицину личная заслуга главы района Э.М. Шереметьевой, которая, как бывший организатор здравоохранения, хорошо понимает, что здоровье у людей всегда стоит на первом месте. За последние годы в городе и селе появились современные амбулатории врачей общей практики (четыре в Угличе и пять в сельских поселениях), приведены в порядок все ФАПы. На базе ЦРБ открыты противоинсультное и кардиологическое отделения, благодаря которым значительно снизилась смертность от инсультов и инфарктов. Полностью реконструировано и капитально отремонтировано одно из главных зданий больницы – поликлиника ЦРБ. Здесь созданы прекрасные условия для больных и врачей. Ведется реконструкция инфекционного корпуса. К сожалению, из-за временного прекращения областного финансирования ремонт не закончится и в 2012 году.

В рамках федеральной программы модернизации системы здравоохранения происходит постепенное обновление оборудования.

Очень высокий уровень подготовки демонстрируют угличские врачи. Сейчас 21% врачей имеет высшую категорию, 75% - первую. Средний медицинский персонал также имеет очень высокий уровень подготовки.

О высоком уровне качества работы Угличской ЦРБ говорит тот факт, что в декабре 2010 года на базе нашей больницы была проведена обучающая программа по подготовке реабилитологов в рамках международного симпозиума по оказанию медицинской помощи больным, перенёсшим инсульты и инфаркты.

Однако с кадровым фактором связана и основная проблема местного здравоохранения. Для дальнейшего совершенствования оказания помощи надо решать проблему катастрофической нехватки врачебного персонала. Этот вопрос по-прежнему остается одним из слабых звеньев нашей ЦРБ, как, впрочем, и других районных больниц Ярославской области. На 1 января 2011 года в ЦРБ работает 130 врачей. Это составляет 52% от необходимого количества врачей. Это критический минимум.

Во многом виноват несопоставимый уровень оплаты труда Москвы и Московской области и провинции. Лучшие молодые кадры просто вымываются из системы провинциального здравоохранения. Даже при наличии прекрасных зданий и отделений, нового оборудования, отсутствие кадров перечеркивает многое из достигнутого.

В районе начала действовать муниципальная целевая программа «Кадровая политика в сфере здравоохранения», рассчитанная на 2010-2013 годы. Теперь всем прибывшим в Углич врачам оплачивается съемное жилье, есть и случаи приобретения квартир для медиков. Это помогает предотвратить кадровый коллапс. По словам Элеоноры Михайловны, решение жилищного вопроса является главным для закрепления кадров в городе и селе, но с ним местной власти в одиночку не справиться, нужна федеральная поддержка.

Недавно Любовь Багина участвовала во встрече медицинской общественности с академиком Леонидом Рошалем. Там как раз поднимались вопросы кадрового обеспечения. И в качестве главной идеи по спасению провинциальной медицины говорилось о возврате к системе распределения для тех студентов, которые обучаются за бюджетный счет.

В большей степени из-за кадровой проблемы имеются и нарекания со стороны граждан. Медики сами понимают определенные недоработки и пытаются наладить обратную связь с населением для их выявления и устранения. Ежеквартально среди посетителей проводится анкетирование. Так, по итогам последнего инициированного Общественной палатой, выявлены следующие пожелания: улучшить культуру обслуживания, начиная с регистратуры; организовать работу физиокабинетов и прием анализов в ФАПах; организовать в ФАПах раз в месяц прием узких специалистов, уменьшить количество платных медицинских услуг.

Схожие проблемы обозначили и члены Общественной палаты по окончании доклада главного врача. Среди основных: сложность попасть к узким специалистам, слабая информированность населения о деятельности ЦРБ, недостаточная пропаганда прививок от разного рода вирусных инфекций, малая доступность некоторых услуг медицины для жителей отдаленных деревень, недостаточное количество машин скорой помощи, сложность в получении направлений к областным специалистам, неудовлетворительное состояние морга и т.д.

По итогам обсуждения члены Общественной палаты вынесли следующие рекомендации: администрации УМР и дальше оказывать поддержку ЦРБ, а администрации Углича отремонтировать дорогу по Селивановскому переулку для проезда машин скорой помощи. Больше всего рекомендаций адресовалось самой ЦРБ: усилить работу по привлечению специалистов на работу, изучить возможности по улучшению работы ФАПов, упростить для угличан получение направлений к областным специалистам, принять меры по воспитанию в своей среде уважительного отношения к посетителям и больным, улучшить механизм обратной связи с угличанами. Превратить Центр здоровья районной больницы в координатора, организатора и вдохновителя всех усилий по пропаганде здорового образа жизни среди угличан.

Число просмотров: 4027

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9203

Дата Период
07.11.2011 14:33 // Будущая мама
В 2010 году родилось на 5% меньше детей, чем в предыдущем. Однако относительно 2000 года показатель рождаемости вырос на 29%.

Большая работа совместно с областными специалистами проделана по сокращению детской смертности. Результатом явилось сокращение смертности в 2010 году в 2,5 раза. Это один из самых хороших показателей в области.





Явно заказная статейка!!!
Вообще я в шоке от нашей медицины!!!!
а женская консультация выглядит похуже туберкулезного диспансера, стены обшарпанные, оборудование древнейшее, врачи ужасные. а на родильное отделение без слез и не взглянешь
07.11.2011 14:33 // Будущая мама
"В 2010 году родилось на 5% меньше детей, чем в предыдущем. Однако относительно 2000 года показатель рождаемости вырос на 29%.

Большая работа совместно с областными специалистами проделана по сокращению детской смертности. Результатом явилось сокращение смертности в 2010 году в 2,5 раза. Это один из самых хороших показателей в области. "
Уровень качества обслуживания в женской консультации ужасно примитивный, нормально нужно обращаться с будущими мамами а не так как это делает наши доблестные акушеры в консультации и в родилке. родильное отделение оставляет после его посещения только слезы и разочарование, какое там все убогое)))
Подумайте господа власть имеющие о том что действительно важно и нужно для оздоровления населения а не пишите эти показные статейки
02.11.2011 15:09 // Ольга
"Рождаемость несколько снизилась по сравнению с 2010 годом". А рожать то где?!!!!!
01.11.2011 15:09 // Некто
С Нового года будет действовать новый закон.И теперь в больнице НЕИМЕЮТ ПРАВА оказывать платные медицинские услуги.Читайте закон граждане.В нем много хорошего,впрочем как и плохого.Так что придется закрыть кооператив в больнице
01.11.2011 15:09 // Надежда
Как могут быть Угличане здоровы,по улице 9-ое Января отопление не подкючено до сих пор.
28.10.2011 11:21 // Некто
Читать противно.Одна показуха.Абсолютно ничего неделается а врачи на казенном оборудовании набивают свой карман.Вообще наши врачи не лечат а калечат.Полный беспредел.И обидно то что они даже не хотят заниматься лечением.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий