Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Внешние связи » 2013 г. » Июнь » 20 » Русско-немецкий музыкальный вал

Русско-немецкий музыкальный вал

20.06.2013 // Внешние связи

Семья АРНДТ-ЭНГЕЛЬБАРТ в составе пяти человек из Идштайна (Германия) выступила 26 мая 2013 года в Доме дружбы с концертом, в котором прозвучали марши и вальсы немецких композиторов, попурри на темы русских песен и американские мелодии джазового типа. Это мероприятие прошло в рамках перекрестного года культур России и Германии.


Встреча была организована угличским клубом дружбы. Приветствовала гостей на угличской земле (председателей клуба друзей Идштайна в Угличе) Людмила ЛОБАНОВА. В гости к своей старшей сестре Мартье приехала вся музыкальная семья вместе с отцом Вольфгангом. Два брата Майко и Велько и младшая сестра Гретье - все вместе они составили прекрасный ансамбль под руководством своего отца-музыканта с 40-летним музыкальным стажем. Дети в этой семье выросли под звуки музыки, так как родители сами всегда играли на разных музыкальных инструментах и стали хорошим примером для своих детей. Мартье 10 лет занимается музыкой, играет на флейте. В Угличе она играет в составе духового оркестра.

Мартье - девушка из немецкого городка - уже почти год живет и работает в Угличе в детском садике «Теремок» в качестве волонтера (о ней писала «Угличская газета» от 14 ноября 2012 г.). Поездку в город Углич ей организовал Клуб друзей Углича в Идштайне. Она выросла в большой многодетной семье. Члены семьи владеют многими музыкальными инструментами - флейтой, валторной, баритоном, трубой, аккордеоном и другими. Концерт прошел в Угличе в очень теплой обстановке. Присутствующие, знакомясь с немецкими мелодиями, каждый номер встречали бурными аплодисментами. Для поездки в Россию музыканты разучили несколько известных наших песен («Подмосковные вечера», «Полюшко-поле», «Цыганочка», «Калинка») и гимн России. Они специально переложили партитуру фортепиано для духовых инструментов. Исполнение именно русских произведений было особо радушно принято аудиторией. Концерт семья закончила исполнением гимна России, который публика прослушала стоя.

Беседа за столом с горячим чаем да еще возле камина, где потрескивал огонь, настроила всех на лирический лад. Под аккомпанемент Галины ОРЛОВОЙ, директора детской музыкальной школы, прозвучали несколько песен в исполнении всех угличских зрителей, а дальше, совершенно неожиданно, на глазах всех присутствующих родился новый дуэт: фортепиано - Алла ЛУКЬЯНЧИКОВА, соло - Юлия ВОРОНОВА. Вдвоем они исполнили несколько романсов из наших любимых фильмов, таких как «Гардемарины, вперед!», «Жестокий романс».

Звуки музыки не требуют перевода, они понятны всем, поэтому исполнители вложили в свои выступления частицу души, и все номера были душевно приняты зрителями. Во время концерта за окном бушевала настоящая буря. Айвазовский когда-то, создавая картину «Девятый вал», показал бушующую водную стихию - шторм, разрушение.... А музыкальные угличско-немецкие волны, разносившиеся по Дому дружбы, как будто кистью невидимого художника создали картину симфонии дружбы, единения.

27 мая гости выступили перед участниками фестиваля «Святыни России» во Дворце культуры, чем украсили данное мероприятие. Впереди концерты в детском саду «Теремок», в Доме престарелых.

Хочется верить, что такие мероприятия и встречи способствуют укреплению культурных связей, большему пониманию среди жителей разных стран. Впервые увидев друг друга, жители Углича и Идштайна на музыкальной волне объединились за круглым столом взаимопонимания и дружбы. Надеемся, что наши немецкие друзья увезут из Углича приятные воспоминания о встрече и поделятся ими со своими друзьями и близкими в Идштайне.

Алла ЛЕНГВЕНС, Надежда ЩЕРБАКОВА

Число просмотров: 6042

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11435

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий