Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2020 г. » Март » 27 » Обращение Главы Угличского района к угличанам

Обращение Главы Угличского района к угличанам

27.03.2020 // Органы власти

Глава района Анатолий Курицин провёл совещание по профилактике короновируса. В нём приняли участие заместители Главы района, руководители Россанэпиднадзора, Угличской ЦРБ и полиции. Обсудили ситуацию на сегодня и определили порядок совместных действий по недопущению распространения инфекции.

Главный вопрос на повестке дня – контроль за людьми, которые вернулись из-за границы и должны находиться в режиме самоизоляции. Эту работу с выездом на дом осуществляют медицинские работники совместно с представителями полиции и Администрации района. К сожалению, по итогам прошедших рейдов, стало понятно, что более половины из находящихся в группе риска людей, режим самоизоляции не соблюдают. Местонахождение каждого из этих людей отрабатывается. О тех, кто должен соблюдать режим изоляции, но игнорирует эти требования, следует сообщать в полицию по телефонам: 02; 8(48532)5-01-24.

Главный врач Угличской ЦРБ Михаил Кривов рассказал о порядке работы с группой риска. Если человек пересёк границу, он обязан самоизолироваться и вызвать врача при наличии признаков заболевания. Если у прибывшего из-за границы есть симптомы ОРВИ, то его, и всех, кто с ним контактировал, проверяют на наличие коронавирусной инфекции в первый, третий и одиннадцатый дни после возвращения. При хорошем самочувствии человек обязан сообщить в поликлинику о прибытии, и его берут под наблюдение. Если состояние здоровья за время, проведенное в режиме самоизоляции, не ухудшается, то анализ делают на одиннадцатый день.

При необходимости пациента госпитализируют. В Ярославской области разработан план маршрутизации больных с подозрением на коронавирус в пять медицинских организаций. Среди них областная инфекционная больница, Рыбинская больница №2 имени Н. И. Пирогова, Тутаевская, Ростовская, Любимская ЦРБ. Если возникнет потребность, будут развернуты и дополнительные койки на местах с созданием необходимых условий.

Участники совещания обсудили возможные пути помощи пожилым одиноким людям, чтобы по возможности максимально оградить их от необходимости посещать общественные места. Приобретать продукты и лекарства для них могут волонтёры. Решили, что звонки о необходимости такой помощи будет принимать единая дежурно-диспетчерская служба Администрации района по телефону 5-00-01.

Учитывая, продолжающееся распространение коронавируса и существующую угрозу завоза инфекции, глава района Анатолий Курицин обратился к угличанам.

- Уважаемые угличане, очень прошу вас, отнеситесь серьёзно и ответственно к складывающейся ситуации! Берегите себя и своих близких, особенно стариков и детей. Не подвергайте опасности окружающих, ведь от болезни никто не застрахован. Но мы в силах предупредить и уменьшить масштабы возможной проблемы. Для этого требуется немного – ваша ответственность и строгая дисциплина в соблюдении установленных правил. Наше здоровье и безопасность в наших руках!

Число просмотров: 2387

Теги: #Коронавирус

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17051

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий