Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2019 г. » Август » 24 » Образовательные учреждения к началу учебного года готовы

Образовательные учреждения к началу учебного года готовы

24.08.2019 // Органы власти

22 августа состоялось совместное заседание Думы и Общественной палаты Угличского муниципального района. Главный вопрос повестки дня – подготовка к новому учебному году. Начальник управления образования Администрации УМР Вера Игнатьева доложила депутатам и общественникам о готовности учреждений образования.

На сегодняшний день все 45 образовательные учреждения района готовы к новому учебному году. Это подтвердила приёмочная комиссия, в составе которой работали представители надзорных органов - Госпожнадзора, Роспотребнадзора, представители Росгвардии.

В ходе приёмки было сделано замечание, что качество питьевой воды в нескольких сельских школах не соответствует гигиеническим требованиям по мутности и железу. Эта проблема ежегодная, и она постепенно решается.

Водонапорные башни, снабжающие водой учреждения, в основном обслуживаются ГП ЯО «Северный водоканал». Управлением ЖКК Администрации района составлен план по установке станций очистки воды на водонапорных башнях, от которых запитаны школы. В 2019 году качественную питьевую воду получат Покровская, Улейминская, Юрьевская и Воскресенская школы, в 2020 – Василёвская, Головинская и Ильинская.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено 16 млн. 868 тысяч рублей.

Крупные ремонтные работы проведены и ведутся в 10 учреждениях. Отремонтированы крыши в Головинской школе и в здании детского сада, в Отрадновском детском саду, в Юрьевской школе, в детских садах «Олимпийский», «Сосенка», «Теремок». Комплекс ремонтных работ проведён в школе №5, в физико-математическом лицее, в Ильинской школе. Большие ремонты идут в детском саду «Сказка» в здании на улице Малой Рыбацкой.

В сентябре завершится ремонт спортивного зала в Покровской школе в рамках проекта Единой России "Детский спорт". В ходе визита в Угличский муниципальный район в 2018 году губернатор Дмитрий Миронов дал поручение департаменту образования Ярославской области оказать учреждению помощь в оформлении необходимой документации для ремонта спортивного зала. В 2019 году Покровской школе на эти цели выделили больше 2 миллионов рублей. В зале заменят полы, установят современные светильники, обновят стены, отремонтируют раздевалки, санузлы и тренерские.

В целом Угличскому району из областного бюджета в рамках проекта «Спорт-детям» по инициативе губернатора Дмитрия Миронова выделено 3 миллиона 264 тысячи рублей. Учреждения обновили спортивный инвентарь - получили футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, маты, брусья, перекладины, канаты, клюшки и сетки.

Так же в рамках подготовки к новому учебному году откорректированы маршруты школьных автобусов с учетом ввода новых разворотных площадок. В трёх городских и в двух сельских учреждениях увеличена скорость интернет-трафика.

В этом году для школьников на уровне региона закупили более 300 тысяч учебников. Угличский район на сегодняшний день большинство учебников получил, и они уже переданы в школы, в отличие от предыдущих лет, когда поставки переносились на осень. Обновлены учебники для четвертых, пятых, десятых и одиннадцатых классов.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» планируется получение оборудования для таких предметов как технология, ОБЖ, информатика. Оно должно поступить в школы №№4,5,6,7,8 и в Отрадновскую школу. В них откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

К началу этого учебного года физико-математический лицей уже получил оборудование для создания проектной научно-технической лаборатории. В учреждении реализуется проект по модернизации материально-технического оснащения общеобразовательных организаций по направлению «Развитие научно-технической и проектной деятельности в общеобразовательной организации». В проектной научно-технической лаборатории в сетевой форме будут заниматься и ребята из седьмой школы. Также ФМЛ получил комплект оборудования для подготовки и проведения экзамена по физике в 9-х классах, так как является площадкой для его проведения.

В октябре на базе седьмой школы начнет свою работу мобильный «Кванториум». Это детский технопарк на колесах. С помощью «Кванториума» ребята смогут осваивать различные лазерные, робототехнические технологии, а также с легкостью погрузиться в виртуальную реальность. Маршрут технопарка включает сразу несколько учебных заведений в разных районах области. На данный момент утверждено шесть площадок, в одну из которых вошёл и Углич. Каждую из них технопарк посетит трижды в течение всего учебного года. Занятия будут организованы для всех школ района. Этот проект станет еще одним важным этапом формирования системы инновационных площадок в Угличском муниципальном районе, позволит выявить и обеспечить дальнейшее сопровождение детей, одаренных в инженерных науках.

Доклад начальника управления образования Веры Игнатьевой дополнила председатель Общественной палаты Людмила Курилова. Комиссия из общественников и депутатов проверила готовность к новому учебному году учреждений дополнительного образования. Это было обусловлено тем, что они начинают работу в условиях внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Цель нововведения – обеспечить доступность бесплатного дополнительного образования для каждого ребёнка. Инструментом, через который внедряется это финансирование, являются персонифицированные сертификаты. Их выдача идёт при записи в кружки, начиная с 15 августа.

Члены комиссии сделали выводы, что управлением образования и учреждениями дополнительного образования в этом направлении была проделана большая работа. В Угличском районе 5 740 детей от 5 до 18 лет, и уже 75 процентов из них получили сертификаты.

Общественники и депутаты так же отметили хороший уровень подготовки учреждений дополнительного образования к новому учебному году и их стремление к дальнейшему развитию. Комиссию порадовал тот факт, что сейчас есть тенденция к открытию кружкой технической и естественнонаучной направленности, которые достаточно высоко востребованы.

Выражая мнение коллег, Людмила Курилова пообещала, что Дума и Общественная палата будут следить за реализацией проекта персонифицированного финансирования дополнительного образования и через год вернуться к этому вопросу.

В целом депутаты и общественники приняли к сведению информацию о готовности образовательной сферы района к новому учебному году. Отметили активную работу всех учреждений в этом направлении, а так же тот факт, что все процессы находятся под контролем Главы района, и Администрация района прикладывает все усилия к тому, чтобы вовремя решить возникающие и имеющиеся проблемы.

Число просмотров: 2181

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16541

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий