Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2015 г. » Август » 6 » Лес охраняет государство?

Лес охраняет государство?

06.08.2015 // Органы власти

Периодически на страницах Угличской газеты поднимается тема незаконных вырубок в лесах Угличского района.

В Угличской межрайонной прокуратуре нам указали на одну маленькую, но весьма важную юридическую деталь: основные массовые рубки идут в так называемых «колхозных» лесах. На них не распространяются требования Лесного кодекса. В прокуратуре настаивают, что беспредел в угличских лесах завершится лишь тогда, когда «колхозные» леса вновь станут государственными. Но в это верится с большим трудом, особенно после того, как мы своими глазами увидели, что даже в государственных заказниках леса пилятся, да ещё как!

Речь идёт о государственных природных заказниках «Верхне-Волжский» и «Ильинский» (сосновые леса, что расположены по обе стороны дороги Углич – Рыбинск в районе деревни Васильки). 24 июля глава Угличского района Сергей Маклаков выехал сюда в составе комиссии, обследующей незаконные вырубки лесов.

Картина ревизорам представилась до боли знакомая. На делянках лесозаготовители даже и не думали заморачиваться какими-то противопожарными мерами. После себя они оставили буреломы. Будет жаркое солнечное лето, и еловые и сосновые ветки превратятся в мину замедленного действия.

– А вам известно, что лес здесь до сих пор пилят по ночам, а вечерами вывозят, – задал вопрос главному лесничему района Сергею Иванову и представителю полиции Сергей Маклаков. – Я не понимаю, почему нельзя прекратить это безобразие. Почему у наших правоохранительных органов не хватает на это воли. О каком экологически благополучном районе мы можем говорить, если у нас леса выпиливаются под корень. Причём, всем здесь присутствующим понятно, что это происходит незаконно.

Любому школьнику понятно, что в государственных заказниках рубить лес категорически запрещено. На бумаге вековые сосны защищает статус: особо охраняемая зона. Но на деле могучие сосны всё равно становятся жертвами лесорубов.

В последнее время лесорубы здесь даже ускорили свою работу, потому что сейчас арбитражным судом рассматривается дело об истребовании этих лесов в государственный фонд у московской компании ООО «Фирма ПОИСК».

– Здесь речь идёт об уголовном преступлении, – подчеркнул Сергей Маклаков. – По этому вопросу я предлагаю обратиться напрямую в генеральную прокуратуру. Это же полнейший беспредел, когда государство не может защитить свои природные ресурсы.

Стоит отметить, что сотрудники Отделения ЭБиПК Угличского МО МВД России раскрыли всю схему по воровству леса в Государственных природных заказниках «Верхне-Волжский» и «Ильинский».

1 ноября 2014 года генеральный директор московской компании ООО «Фирма ПОИСК» М.В. Макаров заключил договор с А.В. Морозовым по уборке территории ОПХ «Васильки» (читай, вырубке леса – К.В.) площадью 1400 гектаров. А.В. Морозов в свою очередь заключил договор на перевозку древесины с Д.И. Шигановым и на заготовку древесины с И.В. Шитухиной.

Правоохранительным органам М.В. Макаров из ООО «Фирма ПОИСК» заявил, что ему не было известно о том, что деятельность его организация осуществляет на территории заказника. Дело в том, что в договоре аренды данного участка на прописано, что он расположен на территории заказника.

Исследовав все материалы дела, сотрудники Отделения ЭБиПК Угличского МО МВД России приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела по данному факту.

И вот тут возникает очень показательная коллизия. Предположим, что до момента допроса в правоохранительных органах М.В. Макаров из ООО «Фирма ПОИСК» не предполагал, что его сотрудники пилят лес в государственном заказнике. Но после визита следователей этот факт стал ему известен. Так почему же заготовка древесины происходит в этих заказниках по настоящее время. Более того, дачники из садового товарищества «Баскачи» свидетельствуют, что заготовку леса ведут по ночам, а вывозят лес по вечерам. С чего бы такие неудобства претерпевать лесорубам?

На совещании, которое состоялось по итогам этой поездки в кабинете главы района, Сергей Маклаков ещё раз дал поручение написать максимально жёсткие письма в адрес ответственных лиц, которые могут повлиять на сложившуюся ситуацию.

– Мы не собираемся замалчивать эту проблему, – отметил Сергей Маклаков. – Понятно, что решается она медленнее, чем нам хотелось бы, но я ещё раз подчеркну, что мы будем планомерно бороться с незаконными рубками лесов на территории района.

Угличская газета

Кирилл ВОРОНИН Фото Павла КАРПОВА

http://gazetauglich.ru/showArticle.php?article_id=4851

Число просмотров: 5719

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14277

Дата Период
21.08.2015 14:55 // pioneer
уже давно понятно что все эти совещания лишь ДЕМОНСТРАЦИЯ того что ведется бурная деятельность. А по факту все по всей видимости питаются из одной кормушки.
07.08.2015 08:23 // Олег
" ... Сергей Маклаков ещё раз дал поручение написать максимально жёсткие письма ..." - банальная демонстрация немощи местной власти.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий