Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2015 г. » Июль » 15 » Сохранить леса - забота общая

Сохранить леса - забота общая

15.07.2015 // Органы власти

Тема вырубки межколхозных лесов не раз поднималась в «Угличской газете». О сегодняшней ситуации в решении этой проблемы сообщает заместитель главы Угличского муниципального района Алексей Ясинский.

- Алексей Игоревич, глава района лично выезжал на места вырубок лесов сельхозназначения, о чём писала и «Угличская газета». Что было сделано за это время?

- По итогам проверок нами были направлены письма во все правоохранительные органы: прокуратуру, МЧС, Россельхоз-надзор и другие. Ответы, которые мы получаем, нас пока не удовлетворяют. Но принципиальное решение и не может быть найдено на этом уровне, так как проблема межколхозных лесов - федерального уровня, общая беда, а не только нашей области. Самое главное, глава района Сергей Валерьевич Маклаков вывел её на уровень региона, выступив на заседании Правительства области, где наглядно показал реальное, действительно катастрофическое состояние безжалостно вырубаемых межколхозных лесов и сообщил о своих действиях в направлении прекращения этого варварства.

- Какой результат этого выступления главы района в областном Правительстве?

- Губернатор дал поручение своему заместителю Александру Шилову разобраться с этой проблемой. Александр Николаевич провёл в Угличе совещание со всеми областными руководителями, включая правоохранительные органы и ГАУ «Лесная охрана», в полномочия которых входит контроль за состоянием лесной территории. На этом совещании были подробно проработаны и сама ситуация, и реальные пути её решения. Суть проблемы в том, что арендаторы и собственники называют свои действия не рубкой, а зачисткой сельхозземель от древесно-кустарных насаждений. По непонятной для нас причине к сельхозземлям, покрытым лесом, невозможно применить правила лесопользования. Что мы реально можем - это хотя бы попытаться навести порядок в плане пожарной безопасности, так как вырубки фактически становятся местами свалок пожароопасных отходов: выбирается только ценная часть дерева, а всё остальное просто брошено. Кроме этого, арендаторами и собственниками не заключены договора с ГАУ «Лесная охрана» - берегут свою копеечку, а местную власть района, как ответственную за всю территорию, без различия по формам собственности эти договоры заставили заключить. В случае возникновения пожара, а от этого зарекаться нельзя - нами задокументированы следы многочисленных возгораний на местах вырубок - платить за тушение лесного пожара будет местный бюджет - то есть все жители района. В лучшем случае можно будет попробовать вернуть затраченные деньги через суд. На прошедшем совещании заместитель губернатора поручил нам подготовить письма в природоохранную прокуратуру и сказал, что возьмёт ситуацию под личный контроль.

- Что ещё реально можно сделать в сегодняшних условиях здесь, на месте?

- Отдел муниципального контроля района нашел прецеденты. Есть положительный опыт работы природоохранной прокуратуры в Тверской области по межколхозным лесам в аналогичных ситуациях, удавалось довести дело до судебных процессов и добиваться победы на них. Там за основу взято следующее: если вы варварские рубки называете зачисткой сельхозугодий от древесно-кустарниковых насаждений, тогда предоставьте проекты мелиоративных работ, планы расширения посевных площадей. В любом случае собственники обязаны вести работу цивилизованно. Конечно, и этот путь непрост и неоднозначен. Поэтому я и считаю, что основной результат, которого удалось добиться Сергею Валерьевичу, - это выйти с проблемой межколхозных лесов на региональный уровень и получить там полную поддержку.

Беседу вёл Алексей БУДНИКОВ

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Шилов, заместитель председателя Правительства области, курирующий вопросы агропромышленного комплекса и природопользования:

- В Угличе мы провели областное совещание по теме противопожарных мер с привлечением МЧС и силовых структур. Углич был выбран местом проведения совещания, потому что здесь есть положительный опыт проведения выездных административных комиссий (такие выездные совещания глава Угличского района провёл, реагируя на публикации в «Угличской газете» - К.В.). Мы наметили дальнейшие пути взаимодействия с главами сельских поселений, арендаторами лесов и садоводческими кооперативами.

По словам Александра Шилова, в Ярославской области уже возбуждены административные и уголовные дела за нарушение противопожарной ситуации в лесах.

- Уголовные дела были, есть и будут, - предупредил заместитель Председателя регионального Правительства. -Ситуацию в областных лесах с противопожарной обстановкой я бы назвал стабильной.

Также Александр Шилов отметил, что угличский опыт выездных проверок в леса будет распространяться на всю область.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 4067

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14213

Дата Период
25.09.2015 08:46 //

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий