Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Сентябрь » 19 » Под Угличем строится вторая карта полигона ТБО

Под Угличем строится вторая карта полигона ТБО

19.09.2014 // Органы власти

Продолжается строительство второй карты полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО). 12 сентября, состоялась запланированная рабочая поездка главы Угличского муниципального района Сергея Маклакова и главы Администрации городского поселения Углич Сергея Парфёнова на новый объект.

По проекту полигон включает четыре карты, каждая из которых с учётом погодных условий строится порядка четырёх месяцев. Строительство второй карты находится на завершающей стадии.

– Сегодня мы приехали на объект с целью проверки завершающегося этапа строительства второй карты. В целом, по мере строительства и ввода в эксплуатацию всех четырех карт, они соединятся и образуют целостный саркофаг для мусора. За счёт применяемых современных материалов, вредные вещества, которые образуются после разложения отходов, не попадут в воздух и грунтовые воды и, соответственно, не нанесут урон окружающей природе, – пояснил глава района Сергей Маклаков, деловито проверяя ширину нахлёста уложенного бетонита. – Кроме укладки нового материала, сделали скважины, из которых регулярно берутся пробы почвы. Вторая карта полностью отвечает всем требованиям экологической безопасности. Все площадки (их четыре) будут построены по одному принципу. По проекту срок эксплуатации полигона составляет приблизительно 15 лет.

– В апреле прошлого года полигон был передан городскому поселению и, соответственно, муниципальному предприятию. Одна из главных задач, которая была поставлена перед нами главой Угличского муниципального района, – ввести его в эксплуатацию. Пришлось приложить немало усилий и средств, результатом этого можно считать второй этап строительства, – пояснил глава Администрации городского поселения Углич Сергей Парфёнов. – Данный полигон имеет особое значение – при строительстве карт используются самые современные материалы, что позволяет избежать большого нанесения ущерба окружающей среде.

Вырытый котлован покрыт специальным материалом – бетонитом. По инновационным технологиям утилизированный мусор будет так же, как и на первой карте, укладываться слоями, между которыми и находится гидроизоляционная прокладка, не пропускающая газы, исходящие от разлагающегося мусора. Строительство осуществляется работниками МУКП «Зеленхозстрой», в полномочия которого входит и эксплуатация полигона ТБО. Как пояснил директор МУКП «Зеленхозстрой» Леонид Гуськов, проектная высота каждой карты объекта достигнет крон окружающих полигон деревьев.

Согласно статистическим данным, в год по Угличскому району объём утилизированного мусора составляет 120 тысяч кубических метров – это примерно 12 тысяч мусорных контейнеровозов, поставленных в ряд. Неудивительно, что для Углича проблема утилизации мусора по-прежнему остаётся актуальной, поэтому ей уделяется большое внимание как со стороны городской администрации, так и со стороны районной. Известно, что в Европе, да и уже в некоторых российских городах, мусор раздельно складывают в отдельные отведённые под это контейнеры и впоследствии перерабатывают. У нас эти действия идут сложнее, но первые шаги в данном направлении всё-таки делаются.

– Количество мусора с каждым годом увеличивается, и всё острее встаёт вопрос его сбора и утилизации, особенно в сельских поселениях. Необходимо серьёзно заниматься этой проблемой. Идеальный вариант, когда полигон имеет своё перерабатывающее предприятие (стекла, пластика), а складируются на нём только быстро перегнивающие и не наносящие большого вреда природе отходы. На сегодняшний день мы ведём переговоры с немецкой компанией по способам утилизации и переработки мусора, – рассказал Сергей Валерьевич. – Пора и нам делать шаги к более цивилизованному способу решения этой проблемы.

Число просмотров: 2893

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12999

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий