Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Сентябрь » 15 » Продолжается оптимизация

Продолжается оптимизация

15.09.2014 // Органы власти

По распоряжению главы района Сергея Маклакова началась большая работа по оптимизации структуры управления городом и районом, а также сельскими поселениями.


О том, какая конкретно работа проводится, нам рассказал первый заместитель главы района Александр Лебедев.

- В настоящий момент происходит полная ревизия деятельности всех управлений, отделов Администрации района и подведомственных им учреждений и предприятий. Проверяются численность, штатные расписания и обязанности фактически каждого сотрудника. В этом плане намерения руководства района совпадают с определенным социальным заказом, исходящим от населения: расходы на управленческий аппарат должны быть эффективными. Основная происходящая сейчас работа — слияние или даже поглощение управлений и отделов с функциями, которые можно объединить.

Причем следует отметить, что самих чиновников среди всех перечисленных категорий работников в районе не так много. В структуре самой районной администрации, например, их всего порядка 60 человек. Основная же масса бюджетополучателей — подведомственные организации, занимающиеся образованием, спортом, досугом, культурой и т.д. Там людей уже гораздо больше — более 600 человек (самая большая численность работников в сфере культуры — 141 человек, и спорта — 95 человек).

Большая работа идет по сокращению так называемого обслуживающего деятельность управленческого аппарата персонала: автопарков, бухгалтерий, хозяйственных служб... Объединяются методические центры при управлении образования, в одну структуру переводятся специалисты жилищно-коммунального комплекса и управления архитектуры. Не менее серьёзная работа ведется по слиянию двух администраций — городской и районной.

Работа ведется очень тщательно, списки обсуждаются практически пофамильно. Однако здесь важно не переборщить: не потерять управляемость и функционал. В противном случае район может остаться без очень важных вещей — просто некому будет готовить документацию по тем же новым детским садам, ремонтам дорог, спортивным площадкам, новым ФОКам, городскому благоустройству и другим объектам. Погорельцы, переселенцы, подготовка хозяйства ЖКХ к зиме, инвесторы, ритуальный дом, водоканал, сетевое хозяйство и многое, многое другое ежедневное и рутинное — все это в руках специалистов администраций. Кроме этого, никто не отменил документооборот: огромное количество запросов от жителей, от вышестоящих органов власти, от контролирующих органов должны кем-то обрабатываться, на них надо кому-то реагировать и принимать меры.

В количественном выражении сокращения достаточно значительные: только в структурах районных бюджетополучателей, например, сокращается более 100 человек. Это порядка 15% от общей численности. Пока рано говорить о конкретных цифрах экономии от сокращения в рублях, но сумма должна получиться достаточно внушительная (напомним, в прошедшем году 10% сокращение персонала и оптимизация дали экономии 40 млн. рублей в год). Окончательные решения о сокращениях в подразделениях будут приняты до 1 ноября.

Александр Николаевич в заключение беседы отметил еще один важный стимул происходящего сокращения: получение дополнительного финансирования из области в случае успешного проведения работы по оптимизации структуры управления районом.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2689

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12988

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий