Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Июль » 23 » Динамика эффективности – на уровне надёжности

Динамика эффективности – на уровне надёжности

23.07.2014 // Органы власти

В докладе Правительства РФ об оценке деятельности российских регионов по итогам 2013 года Ярославская область названа в числе лидеров. В прошлом году регион выполнил практически все задачи по приоритетному развитию, поставленные Президентом Российской Федерации. Был обеспечен рост всех основных показателей, характеризующих качество жизни населения, что позволило Ярославской области подняться сразу на 4 позиции и занять 12 место в «Рейтинге регионов по качеству жизни-2013», составленном экспертами агентства «РИА-Рейтинг».

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ

Регион вышел на девятое место по сводному индексу показателя налоговых и неналоговых поступлений. В 16 субъектах РФ, включая Ярославскую область, этот показатель составил 140-150 процентов. Кроме того, мы вошли в число 19 регионов, где объём налоговых и неналоговых доходов на 1 жителя в 2013 году находится в диапазоне от 40 до 80 тысяч рублей. Достойным выглядит и наше 15-е место по сводному индексу показателя «денежные доходы населения». Темпы роста доходов ярославцев в среднем за три года составили 5 процентов. Но у нас есть на кого равняться и к чему стремиться – у лидирующей Амурской области темпы роста 9,7 процента.

В сводном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса в России», содержащем сравнительный анализ норм регулирования предпринимательской деятельности в РФ, Ярославская область по привлекательности для ведения бизнеса и степени его развития заняла 8-е место среди всех регионов России. В рейтинге федерального Центра развития ГЧП высокую оценку получил ярославский опыт создания и развития инвестиционных площадок, промышленных парков и технопарков. Здесь мы уступаем только Санкт-Петербургу, Татарстану и Воронежской области.

– Положительная динамика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти наблюдается на протяжении ряда лет, что в целом свидетельствует об адекватности проводимой в регионе политики социально-экономического развития. Подниматься выше будет гораздо сложнее. Конкуренция обостряется, соперники очень серьезные, – подчеркнул губернатор Сергей Ястребов, выступая перед депутатами областной Думы.

БЮДЖЕТНЫЙ ОРИЕНТИР – НА СОЦИАЛКУ

– С 2012 года, когда вышли соответствующие указы президента России, мы постоянно работаем над повышением зарплат бюджетникам. В прошлом году, например, на эти цели было направлено больше двух миллиардов рублей, а с начала нынешнего года из областного бюджета уже выделено около 900 миллионов, – сказал на брифинге в среду, 9 июля, директор регионального департамента финансов – заместитель губернатора Анатолий Фёдоров.

В течение 2013 года повышение заработной платы работникам бюджетной сферы социальных отраслей производилось неоднократно. Так, с 1 января на 10 процентов выросли зарплаты у всех работников отраслей здравоохранения, культуры, социальной защиты, молодежной политики и физической культуры и спорта, с 1 мая на 15 процентов – у педагогических работников образовательных и дошкольных учреждений. С 1 сентября стали получать больше на 20 процентов педагогические работники образовательных учреждений общего образования. Зарплата педагогов дошкольных образовательных учреждений выросла на 35 процентов, управленческого персонала школ и детских садов – на 10.

С 1 марта 2014 года были вновь увеличены оклады работников здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и молодёжной политики, физкультуры и спорта. Почти на треть повысилась зарплата у педагогов учреждений дополнительного образования детей. Ежемесячная доплата из расчета 2 тысячи рублей на человека была установлена младшему медицинскому персоналу.

С 1 апреля в связи с корректировкой показателей «дорожной карты» по отрасли социальной политики доплату в размере 3700 рублей стали получать социальные работники. Всего на эту добавку из областного бюджета было направлено 883,5 млн. рублей, в том числе субсидий муниципальным образованиям – 363,5 млн. рублей.

– Область финансирует зарплату бюджетников, исходя из среднего уровня по экономике, – уточняет Анатолий Федоров. – У нас она выше, чем в соседних регионах и сейчас превышает 23 тысячи рублей. В Ивановской области, например, этот показатель составляет 18 800.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Повышение заработной платы работникам учреждений социальной сферы:

  • 869 млн. руб. – 2012 год;
  • 2 млрд. 099,7 млн. руб. – 2013 год.
Число просмотров: 3646

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12813

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий