Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Декабрь » 17 » Депутаты региональной Думы утвердили главный финансовый документ на следующий год

Депутаты региональной Думы утвердили главный финансовый документ на следующий год

17.12.2014 // Органы власти

12 декабря Ярославская областная Дума утвердила бюджет региона на 2015 год. Согласно ему, доходы областной казны составят около 55 млрд. рублей, расходы - примерно 58 млрд. рублей.


Особенностью работы над главным финансовым документом региона в этом году стало то, что депутаты подключились к ней еще до официального внесения проекта бюджета правительством в парламент.

- Можно сказать, что депутаты впервые в полной мере были соавторами того бюджета, который принимали. Проект прошел депутатские слушания, по их итогам были даны рекомендации исполнительной власти и, надо отдать должное, правительство очень внимательно к ним отнеслось. Наверное, поэтому непосредственно при принятии бюджета разговор между двумя ветвями власти был вполне конструктивный, не вызывал ожесточенных споров, - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Ещё одной особенностью бюджета следующего года стало относительно небольшое превышение расходов над доходами. Понимая, что растить государственный долг региона неразумно, а деньги бюджета выгоднее направлять не на проценты по кредитам, а в социальную сферу или развитие экономики, парламентарии согласились с мнением правительства о том, что дефицит необходимо установить на минимальном уровне, какой только возможен в нынешних условиях. У этого шага есть и еще один плюс - при минимальном дефиците у области повышаются шансы получить с федерального уровня деньги на замещение дорогих коммерческих кредитов более дешёвыми бюджетными. В результате, в ходе совместной работы законодательной и исполнительной власти удалось добиться того, что разница между доходами и расходами казны в 2015 году не превысит 6%. В сравнении с дефицитом этого года, который составил около 15%, прогресс очевиден.

В столь жестких условиях депутатам пришлось очень скрупулезно анализировать все статьи доходов и особенно расходов и решать, на чём можно экономить, а что урезать ни в коем случае нельзя. В результате к первоначальному проекту бюджета народные избранники внесли более ста поправок, направленных на сохранение и улучшение качества жизни населения, а также развитие различных отраслей хозяйства.

ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА И КУЛЬТУРА - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Основное внимание парламентариев, безусловно, было сосредоточено на социальном блоке - отраслях здравоохранения, образования, поддержке незащищенных слоёв населения, решении проблемы аварийного жилья и других социально важных направлений. Как и прошлые годы, на эти цели будет потрачено около 70% средств казны.

Одной из приоритетных задач в этой сфере стало обеспечение ребятишек региона местами в детских садах. На эти цели было выделено около 800 млн. рублей. В результате, по расчетам властей, к 2017 году эту проблему во всех районах области удастся окончательно решить.

- Это архиважная задача. Хотелось бы, чтобы семьи имели больше детей, и для этого мы должны создавать максимально комфортные условия, - отметил заместитель председателя комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Александр Неберт. - К примеру, у нас в Угличе в декабре будет сдан новый садик, в следующем году -еще один. Кроме того, одно дошкольное учреждение будет капитально отремонтировано. Я считаю, это позволит решить проблему очередей.

Более того, постепенно область начинает уделять всё больше внимания и строительству новых школ.

- За последние 5 лет в регионе было построено всего две новые школы, хотя потребность в них гораздо больше - порядка 40 учебных учреждений, - рассказала председатель комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. - Понятно, что только силами регионального и местных бюджетов эту программу не реализовать. Поэтому мы направили обращение в правительство Российской Федерации с просьбой помочь регионам решить этот вопрос и получили ответ, что предложение Ярославской областной Думы учтено, и федерация готовит такую программу. Я думаю, она появится, когда будет завершён проект по детским садам.

Но региональные власти решили не дожидаться старта федеральной программы и самостоятельно положили начало этому направлению работы. Так, в бюджет 2015 года уже заложены деньги на строительство школы в Рыбинске на улице Тракторной и в селе Вощажниково Борисоглебского района.

Помимо решения этих глобальных задач благодаря депутатским поправкам удалось привлечь деньги и на решение других важных вопросов в сфере образования.

- Изначально в проекте бюджета правительство вообще не заложило деньги на школьные автобусы и оплату Интернета в школах. Я, как депутат, представляющий сразу пять муниципальных районов области, прекрасно понимаю, насколько важно транспортное сообщение в глубинке. Тем более что сейчас идёт процесс реорганизации школ, малокомплектные учебные учреждения закрываются, и вопрос доставки детей в другие населенные пункты является очень актуальным. Поэтому в ходе диалога с исполнительной властью мы отстояли выделение денег на эти цели. И сейчас с уверенностью можно сказать, что в следующем году во всех школах области Интернет будет, а работа по приобретению новых и замене старых школьных автобусов продолжится, - подчеркнула Хитрова.

К слову, помимо этих позиций в бюджете были и другие, по которым первоначально денег не было заложено вовсе. Например, на поддержку домов культуры в районах, строительство плоскостных спортивных сооружений, многофункциональных площадок. И за то, что в окончательном варианте документа средства на эти цели появились, мы опять же можем сказать спасибо народным избранникам.

- Нам удалось добиться, чтобы в 2015 году было выделено 39 млн. рублей на ремонт домов культуры. Благодаря этому в каждом районе области удастся привести в порядок по одному учреждению. Кроме того, в бюждет заложили 10 млн. рублей на обустройство примерно семи спортивных площадок, - пояснила Ольга Хитрова.

Ещё одной важной темой как для населения, так и для власти является здравоохранение. Поэтому на него также было обращено пристальное внимание Думы при рассмотрении бюджета будущего года.

- Самой главной из тех поправок, которые были внесены по этому направлению депутатами, является обеспечение нормативного финансирования учреждений здравоохранения. Сумма, направленная на эти цели, была увеличена на 662 млн. рублей, - сообщила председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Кроме того, 29 млн. рублей было добавлено на программу здравоохранения для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы, 14,5 млн. - на детей, болеющих диабетом, около 19 млн. рублей - на ремонты больниц № 1 и инфекционной в Рыбинске.

- Конечно на эти цели требуется больше средств. Но если сразу не получается их найти, будем двигаться постепенно, - пояснила Ушакова.

К слову, Рыбинск на следующий год получил также деньги на пристройку к детскому саду на улице Герцена, на газификацию двух районов, берегоукре-пление и другие нужды.

Всего на сферу образования в следующем году будет направлено примерно 10 млрд. рублей, на здравоохранение - около 20 млрд. Также власти предусмотрели резерв примерно в 500 млн. рублей на повышение зарплат педагогам, если они начнут отставать от средних по экономике. При рассмотрении проекта бюджета депутатами был поднят вопрос о необходимости добавить денег и другим бюджетникам, в частности, школьным библиотекарям. С поправкой об увеличении им зарплат выступили Ольга Хитрова и Лариса Ушакова, но правительство попросило пока не рассматривать этот вопрос. Исполнительная власть пообещала вернуться к детальной проработке этой темы в начале следующего года. Причём, было отмечено, что будет рассмотрен вопрос о повышении зарплат всем категориям бюджетников, которых не коснулись предыдущие индексации. Депутаты отмечают, что плюсом этого бюджета стало то, что в области удалось сохранить практически в полном объёме все социальные льготы. Так, все льготные категории детей продолжат получать в школах бесплатные завтраки. Это дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся на учёте в туберкулёзном диспансере, находящиеся под опекой или попечительством и другие. При этом для улучшения качества питания в учебных заведениях стоимость завтраков в школах всего региона была увеличена с 35 до 40 рублей.

Депутаты продлили ещё как минимум на год выплату семьям при рождении одновременно двух и более детей, которую правительство собиралось убрать.

Между тем, совсем без корректировки мер социальной поддержки в условиях сокращения дефицита обойтись не удалось. В частности, было принято решение возложить 50% стоимости школьных завтраков (20 рублей в день) для учащихся 1-4 классов на плечи родителей. Но коснётся это только тех семей, которые не относятся к указанным выше льготным категориям.

- Мы вводим такой порядок пока только на первое полугодие 2015 года. В это время мы будем мониторить ситуацию, и в зависимости от полученных результатов примем то или иное последующее решение, - отметила Ольга Хитрова.

И ещё один важный вопрос не обошли вниманием депутаты. Связан он со священной для всех жителей датой, которая будет отмечаться в следующем году, - 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Дума поддержала мероприятия, запланированные в рамках подготовки к празднованию юбилея.

- Были выделены средства на восстановление памятников. Например, для Гаврилов-Яма нам удалось заложить в бюджете 3,3 млн. рублей, которые пойдут на реконструкцию центральной части города, где находится памятник воину-освободителю, вечный огонь и монумент, - отметил председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Думы Николай Бирук.

СУММЫ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УВЕЛИЧИЛИ В РАЗЫ

Своеобразным прорывом в формировании бюджета Ярославской области на 2015 год стало увеличение средств на развитие экономики региона. И в частности, на программу развития промышленности.

- По сравнению с суммами, предусмотренными на эти цели в текущем году и теми, что изначально были заложены в проекте бюджета 2015 года, нам удалось добиться существенной прибавки,

- рассказал председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы Александр Кучменко. - Речь идет о цифре в 37 млн. рублей, которая в конечном итоге была увеличена до 274 млн. рублей. Конечно, даже она не исчерпывает все потребности экономики. Но это уже значительный шаг вперёд, свидетельствующий о том, что мы начали думать о будущем, принимать стратегические решения. Безусловно, всё это принесёт свои плоды: каждый рубль, вложенный в экономику сегодня, через несколько лет вернётся к нам в бюджет в виде 2-3 рублей от налогов. Эти деньги мы сможем пустить на дальнейшее развитие области и меры социальной помощи населению.

Этой же цели - развитию экономики, привлечению инвестиций - служит и формирование задач в сфере дорожного строительства и ремонта. Ведь дороги -это часть инфраструктуры, которая просто необходима для укрепления экономики и привлечения инвесторов.

- При распределении средств дорожного фонда основное внимание мы акцентировали на так называемой опорной дорожной сети, то есть основных дорогах, которые соединяют нашу область с другими областями и межмуниципальных маршрутах, - пояснил председатель парламентского комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Николай Бирук.

Между тем, часть транспортных проблем и внутри районов удастся снять в предстоящем году.

- Например, мы заложили деньги на организацию паромной переправы в Некрасовском районе. В этом году из-за отсутствия средств её не было, и это доставляло жителям большие неудобства, - сообщил Бирук, который был одним из авторов соответствующей поправки.

В целом, дорожный фонд области в следующем году составит более 4 млрд. рублей. И, как ожидают эксперты, станет более устойчивым за счёт нового источника доходов - перераспределения в него части штрафов ГИБДД. В частности, в 2015 году от этой статьи дорожная отрасль пополнится на 200 млн. рублей.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ

Ну и, конечно, не осталось обделенным вниманием депутатов сельское хозяйство Ярославской области. Для него предусмотрены все традиционные меры поддержки: субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсация части стоимости приобретаемого оборудования, налоговые льготы, бюджетные закупки продукции и др. Более того, как рассказал председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию думы Алексей Окладников, в следующем году предусмотрено даже небольшое увеличение финансирования АПК. Причём, примерно половину этого роста - 52 млн. рублей - составили суммы, внесённые в бюджет поправками депутатов.

- На 36 млн. рублей мы увеличили компенсации части стоимости приобретённой техники, дополнительные 10 млн. рублей предусмотрели на обеспечение жильём молодых специалистов, работающих на селе, и ещё 6 млн. рублей добавили на региональную программу развития льняного комплекса, - пояснил Окладников.

КОРРЕКТИРОВКИ БЮДЖЕТА ПРОДОЛЖАТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Ну, и если напоследок ещё раз сказать о бюджете в целом, то, конечно, на всё, что хотелось бы, денег в нём не хватает. Это отмечают многие. Но в то же время большинство и депутатов, и представителей правительства считают, что в существующих финансовых условиях, бюджет получился довольно продуманным и выверенным.

- В нынешних социально-экономических условиях это, на мой взгляд, наиболее оптимальный и здравый вариант бюджета. Соблюдён баланс между обеспечением социальных обязательств и шагами по поддержке предприятий, экономики Ярославской области, - подытожил спикер Думы Михаил Боровицкий.

В заключение стоит отметить, что работа по совершенствованию главного финансового документа будет продолжена и в следующем году. В зависимости от изменений тех или иных условий в него будут вноситься и соответствующие корректировки.

- Если в следующем году мы будем работать так же эффективно, как и в этом, я уверен, что мы сможем продвинуться вперёд, несмотря даже на те проблемы, которые сейчас есть на внешних рынках, - дал свой прогноз губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

«Комсомольская правда», 16 декабря 2014 г., № 142
Материал предоставлен ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»
Число просмотров: 2512

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13458

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий