Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Ноябрь » 27 » Рекордное заседание Совета

Рекордное заседание Совета

27.11.2014 // Органы власти

На прошлой неделе состоялось заседание муниципального Совета, на котором рассматривалось рекордное количество вопросов, большинство из них было посвящено передаче полномочий на районный уровень.


Как отметил Глава района, который участвовал в работе Совета, передача полномочий – это последовательная работа по объединению города и района. Сергей МАКЛАКОВ подчеркнул, что «за» объединение высказалось больше десяти тысяч угличан: «Поэтому мы шли, и будем идти по пути объединения».

Самым видимым результатом передачи полномочий станет сокращение численного состава городской администрации с 55 до 19 человек, как подчеркнул глава администрации Углича, речь идёт обо всех сотрудниках: «Начиная с главы и заканчивая уборщицей». Экономия средств составит почти 6 миллионов рублей.

Процедура передачи полномочий отняла довольно много времени, поскольку за каждое полномочие приходилось голосовать отдельно, всего передавалось 32 полномочия. Но, тем не мене, наиболее обсуждаемым стал вопрос об изменении в налог на имущество физических лиц. Данный налог остается в местном бюджете, непосредственно влияет на исполнение функций местной власти, поэтому его величина и собираемость весьма важна для муниципалитета.

Изменения налога на имущество связанно с вступлением в силу изменений в федеральный налоговый кодекс. С 2015 года налоговая база будет начисляться не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости объекта. Вместе с тем, федеральные законодатели изменили подход к освобождению от уплаты налога. Льготы сохранили, но теперь пенсионеры освобождаются от уплаты налога только на один объект недвижимости. Иными словами уже не получится избежать уплаты налога, если пенсионер владеет двумя или более квартирами. При этом собственник сам определит, какую квартиру не будут облагать налогом.

Кроме того вводятся налоговые вычеты для собственников имущества. Собственник комнаты освобождается от уплаты налога за 10 квадратных метров, владелец квартиры – от 20 квадратных метров, а собственникам частных домов не придется платить за 50 квадратных метров.

По оценке специалистов городской администрации, даже при максимальном коэффициенте в 0,3 уровень поступлений в бюджет составит всего 93% от текущего уровня собираемости этого налога.

Депутаты неоднозначно восприняли данное предложение. Решение предстояло сложное: с одной стороны нельзя сделать меньше городской бюджет, с другой — повысить налоговую нагрузку на угличан. В результате некоторые предложили вначале ознакомиться с опытом других малых городов, другие – оценить реальный рост налоговой нагрузки на среднестатистического жителя и соотнести это с ожидаемыми положительными результатами от пополнения городского бюджета.

По результатам оживленного обсуждения, прозвучало предложение проголосовать за максимальные ставки, но, если после получения достоверной кадастровой оценки станет понятно, что налог существенно вырос, муниципальный Совет снизит налоговую ставку. Большинством голосов данное предложение было принято депутатами.

Другие вопросы повестки дня обсуждались в более спокойной обстановке. В вопросе об изменении Положения о замещении должности главы Администрации были внесены изменения, для приведения в соответствие местного и регионального законодательств. В связи с этим ужесточены требования к будущим соискателям: усилены квалификационные требования к должностям муниципальной службы. Теперь кандидат должен иметь высшее профессиональное образование, стаж муниципальной или государственной службы на главных должностях не менее 6 лет или не менее 7 лет стажа работы по специальности.

Также депутаты приняли к сведению отчёт об исполнении бюджета текущего года и проголосовали в первом чтении за бюджет следующего года.

По окончании официальной повестки дня Глава района Сергей МАКЛАКОВ ещё в течение часа отвечал честно и без утайки на все актуальные вопросы депутатов.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 2042

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13332

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий