Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Ноябрь » 11 » Точки роста и развития

Точки роста и развития

11.11.2014 // Органы власти

Экономика малых городов во многом зависит от успешности и предприимчивости тех, кого принято называть предпринимателями, простите за тавтологию. Именно на поддержке угличского малого и среднего бизнеса попросил сосредоточить внимание в ближайшее время глава района Сергей Маклаков на заседании коллегии района, посвящённом итогам и перспективам социально-экономического развития района и капитального строительства в районе.


НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

Из самой повестки заседания коллегии видно, что рассматривались наиболее важные для района вопросы, касающиеся перспектив роста и развития. Согласитесь, в условиях всё разрастающегося финансового кризиса на первое место выходит правильное перераспределение имеющихся средств. Поэтому доклад заместителя главы района Алексей Ясинский «О прогнозе социально-экономического развития УМР» вызвал наибольшее количество вопросов.

Как заместитель по экономике, Алексей Игоревич отметил нестабильность и низкие темпы развития мировой экономики, международные санкции, которые отрицательно влияют на экономическую ситуацию в стране и, конечно же, в нашем районе.

Но, как известно, у любой медали есть две стороны, даже в сегодняшних реалиях угличские предприятия могут извлечь свою выгоду, особенно это касается наших производителей продуктов питания. В условиях, когда европейским продуктам путь в нашу страну практически заказан, освободившуюся нишу могут занять наши сыры, кисломолочные продукты, перепелиные яйца и так далее.

Экономические и бухгалтерские выкладки могут сбить с толку любого неподготовленного человека, но каждый знает, что экономическая успешность семьи зависит от роста реальных доходов. Так вот, согласно представленным материалам, к сожалению, рост реальных доходов среднего угличанина в ближайшие годы не предвидится. Да, средняя зарплата к 2017 году подрастёт до 25 200 рублей, но эффект от этого роста погасит инфляция, которая по самому оптимистичному прогнозу будет около 8 процентов в год.

ПОМОЩЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И СЕЛЯНАМ

В условиях экономического кризиса, международных санкций и геополитической ситуации в мире прогнозы по развитию экономики и, как следствие, социальной сферы носят весьма условный характер. Так, по завершении доклада заместителя главы по экономике Алексея Ясинского глава района Сергей Маклаков поставил главной задачей в ближайшей перспективе помощь малому бизнесу.

- У нас малый город, и нам, безусловно, нужно помогать нашим предпринимателям, они дают рабочие места, они во многом определяют социальный микроклимат в городе и районе, - уверен Сергей Маклаков. - У нас на территории нет ни «Газпрома», ни других государственных монополий, зато есть местное предпринимательское сообщество.

Конечно, хочется, чтобы муниципальные власти имели действенные рычаги поддержки малого бизнеса, но, к сожалению, иногда благие пожелания местных властей разбиваются о реалии федерального законодательства. Так, на прошлой неделе в Госдуму РФ были внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей (регулироваться конкретные размеры налогов будут региональными властями - К.В.). Владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов - всего 22 вида услуг - начиная с 2015 года раз в квартал по этим поправкам должны будут платить от 6 до 600 тысяч рублей, причём ставки могут быть повышены до 10 раз. Для малого бизнеса Углича эта новость звучит как приговор. Представьте себе владельца маленького магазинчика, который раз в квартал должен заплатить 600 тысяч рублей!

Но, повторю, эти инициативы пока не облечены в форму закона, и хочется надеяться, что и не будут.

Вместе с усилением работы по поддержке предпринимательского сообщества глава района призвал разработать инвестиционный план по сельским территориям.

- У нас зашкаливают цифры по проценту необрабатываемых районных земель, - отметил Сергей Маклаков. - Вот в этом направлении нам надо серьёзно работать. Давайте формировать инвестиционные площадки, если сами не справляемся, давайте выходить на уровень области с просьбой помочь найти нам инвесторов в сельское хозяйство. Не должна наша земля просто зарастать кустами. Земля должна работать.

Также глава района попросил ещё раз внимательно проанализировать сильные и слабые стороны экономики города и района.

- Мы все понимаем, что нам придётся ближайшие годы работать в весьма неблагоприятных условиях, но мы должны иметь чёткую и внятную стратегию развития, - заключил Сергей Маклаков.

ЧТО БУДУТ СТРОИТЬ?

После обсуждения прогноза социально-экономического развития района вполне органично перешли к обсуждению планов по капитальному строительству в районе. Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Александр Вишняков рассказал о том, что в этой области в Угличском районе дела идут более чем хорошо.

Основными направлениями на ближайшие годы станут строительство детских садов, пристройки к пятой школе, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, ледового дворца и модернизация канализационной насосной станции № 2, запуск в эксплуатацию очистных посёлка Отрадного. Продолжится и программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Кстати, по этому направлению наш район работает весьма успешно, при показателе на тысячу человек наш район расселяет даже больше аварийного жилья, чем Рыбинск и Ярославль.

- С опережением плана мы работаем по вводу нового жилья, - констатировал Александр Вишняков.- Это весьма серьёзное достижение.

По словам главы района, Угличу уже становится тесно в его границах, и городу просто необходимо будет расширяться.

- Будем просить депутатов сельских поселений помогать нам в росте Углича, - констатировал Сергей Маклаков.

Важным направлением в капитальном строительстве является и газификация района. 30 октября было дано разрешение на пуск в эксплуатацию газопровода в Левобережной части Углича. Многие злопыхатели местной власти утверждали, что газификация Левобережья - не более чем предвыборное обещание, но, как показало время, у Сергея Маклакова слова не расходятся с делом.

Вообще, планов по капитальному строительству в Угличе довольно много, но пока преждевременно говорить о том, какие из проектов будут реализованы раньше, какие - позже.

- Не буду скрывать, включение наших капитальных объектов строительства в областной бюджет идёт с большим трудом, - отметил Сергей Маклаков. - Но мы прилагаем все усилия, для того чтобы за них бороться. Со своей стороны мы выполнили уже многие обязательства по разработке проектов строительства и прохождению госэкспертиз, теперь наша задача - заручиться источниками финансирования строительства этих объектов.

Безусловно, точки роста и развития у Углича и района есть, только нужно умело ими воспользоваться и шаг за шагом делать жизнь угличан комфортнее. Главное - не опускать рук и любые сложности преодолевать сообща. Только объединив усилия, мы сможем справиться с теми вызовами, которые стоят сегодня перед нашей страной, нашей областью и нашим районом - вот, пожалуй, основной посыл, который прозвучал на коллегии.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 3018

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13262

Дата Период
12.11.2014 08:09 // Александр
Даже если введут квартальный налог в размере 5 тыс. рублей 1/3 предпринимателей в Угличе либо закроются, либо уйдут в тень, а если 20 тыс.и более, то можно и вовсе забыть о малом бизнесе.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий