Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Октябрь » 17 » Про перспективы и проблемы – из первых уст

Про перспективы и проблемы – из первых уст

17.10.2014 // Органы власти

В прошлый четверг, 9 октября, в кабинете главы Угличского района состоялась встреча специалистов территориальных общественных самоуправлений с Сергеем Маклаковым.


На суд общественников Сергей Валерьевич представил ориентировочные показатели по бюджету на 2015 год и затем рассказал им о сегодняшних проблемах и перспективах развития района.

– Мы слишком редко стали встречаться, – отметил глава района Сергей Маклаков. – Такая ситуация меня не совсем устраивает. Общаясь с вами, я не только могу рассказать о текущей работе администрации, но и услышать от вас о тех проблемах и трудностях, на которые стоит обратить внимание.

Говоря о бюджете, Сергей Маклаков отметил, что с середины этого года стал меняться подход к ведению финансов района. Привлечение бюджетных кредитов из области позволило снизить нагрузку на бюджет по выплате процентов. Разница в ставках, по сравнению с коммерческими банками, существенная, более чем в два раза, и это помогло уже в этом году сэкономить почти 20 миллионов рублей. Продолжится процесс по передаче полномочий с поселенческого на районный уровень. Вместе с этим, произойдет и сокращение расходов на содержание муниципальной власти. И здесь сумма внушительная – почти 60 миллионов рублей за год. Активно ведется работа по взаимодействию с региональным бюджетом.

– Мы все понимаем, что крупные проекты можем реализовать только при помощи области, – не стал скрывать Сергей Маклаков. – Вот сейчас мы проговорили с губернатором финансирование строительства окружной дороги. Да, нам пришлось пожертвовать бассейном, но если учитывать, что для бассейна нужно порядка 100 миллионов рублей, то для окружной дороги потребуется больше миллиарда рублей. Сейчас в первоначальный план областного бюджета нам включили 500 миллионов рублей на следующий год для окружной, но мы знаем, что в процессе работы над региональным бюджетом эта цифра может корректироваться.

Новацией стало и то, что глава района предложил исключить из доходной части бюджета средства от продажи и аренды земли и муниципального имущества. По словам Сергея Маклакова, эти средства должны тратиться на развитие, а не банально проедаться.

Говоря о текущей работе администрации, глава района отметил, что не пропали даром усилия по приведению в должный порядок коммунального хозяйства Углича.

– Мы впервые полностью ушли от убытков в ЖКХ, – доложил Сергей Валерьевич. – Это не просто так, с 2011 года мы каждый год, пускай и понемногу, но что-то модернизировали. А я помню, как еще совсем недавно на покрытие убытков предприятий коммунальной сферы нам приходилось тратить по 52-68 миллионов рублей в год – колоссальные средства. Теперь мы эти деньги можем тратить на развитие.

Не скрывая проблем, рассказал Сергей Маклаков и о положении дел по строительству детского сада в Мирном. Да, было желание успеть закончить отделочные работы в октябре, но подрядчик настаивает, что по контракту они должны сдать объект к 15 декабря.

– Работы там довольно много, ведь помимо внутренней отделки нужно ещё сделать и благоустройство, но я уверен, что объект этот будет завершён. Сейчас мы готовимся к расторговке строительства точно такого же садика по соседству со строящимся, проект с экспертизой и выделением необходимой земли у нас уже готов.

Продолжая тему образовательных учреждений, Сергей Маклаков заверил представителей ТОС, что ни о каком закрытии второй школы и передачи здания Богоявленскому монастырю речи пока не идёт.

– К нам приезжал заместитель полномочного представителя Президента, – рассказал Сергей Маклаков. – От нас требовали чуть ли не немедленного исполнения федерального законодательства по передаче объектов Русской Православной Церкви, но мы жестко стоим на позиции: сначала мы построим пристройку к пятой школе на 800 человек с тремя спортивными залами, а уже после этого мы спокойно переведем туда вторую школу и передадим здание монастырю.

Рассказал глава района и о том, что наши чешские партнеры готовы построить в Угличе современный ледовый дворец, а затраченные средства вернуть в рассрочку. В ближайшую неделю-две этот вопрос будет внимательно проработан. И если не будет обнаружено никаких подводных камней, то соглашение с чехами будет подписано.

Говорили в кабинете главы и о проблемах «Угличмаша», о новом директоре «Угличхлеба», который в ближайшие полгода должны существенно улучшить качество хлеба и разобраться с должной загрузкой завода заказами. Говорили о новых предприятиях и о наших локомотивах промышленности, которые стараются не сбавлять темпов в сложных экономических условиях.

В конце встречи глава Угличского района Сергей Маклаков поблагодарил представителей ТОС за активную работу и предложил чаще встречаться, для того чтобы общественники держали руку на пульсе районной жизни.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 2427

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13139

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий