Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2021 г. » Август » 3 » 150-летие города Иваново

150-летие города Иваново

03.08.2021 // Туризм

150 лет назад, 2 августа 1871 года был основан город Иваново-Вознесенск (с 1932 г. – Иваново). Город входит в самый известный российский туристический маршрут – «Золотое кольцо России».

Активные жители и творческие люди города при поддержке регионального Правительства и Администрации города Иваново подготовили целый цикл мероприятий, которые станут подарком для жителей на юбилей областного центра.

В целях безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией и особыми правилами проведения массовых мероприятий, подразумевающих ограниченное количество участников, «день города» в 2021 году пройдет в формате серии ярких событий, которые будут проходить весь август для того, чтобы как можно больше жителей смогли принять участие в праздновании, несмотря на ограничения.

В программе праздника более 20 масштабных событий, среди них – творческие проекты и спортивные мероприятия. Ключевым событием станет общегородская ярмарка. Вся актуальная информация будет публиковаться на сайте https://visitivanovo.ru/ivanovo150

Юбилейная программа стартует 4 августа – в этот день в Иванове откроется первая в России арт-резиденция на действующем железнодорожном вокзале. Первым арт-проектом в пространстве вокзала станет выставка современных художников, созданная из ивановских тканей. Выставка - первая часть масштабного арт проекта «Ткань будущего».

6 августа у Дворца спорта состоится открытие экстрим-парка с памп-треком для велоспорта и зоной для экстремальных видов спорта. В открытии примут участие кураторы и призеры всероссийских соревнований по скейтбордингу.

21 августа в Иванове впервые пройдет уникальный международный проект «Велоночь». Специально к 150-летию города «Велоночь» объявляет Иваново музеем под открытым небом и приглашает в ночное индустриальное путешествие.

28-29 августа станут главными днями празднования. В эти дни на набережной реки Уводь будет проходить Большая городская праздничная ярмарка, которая станет площадкой, отражающей жизнь города и региона. На ней будут представлены коллекции ивановских текстильных дизайнеров, ремесленные изделия, фермерская продукция местных производителей. Часть пространства займет зона с интеллектуальной программой: здесь будут проводиться мастер-классы и лекции на тему современного искусства и литературы. На территории ярмарки будут открыты фото-зоны и арт-объекты, в режиме нон-стоп будут работать диджеи и ведущие.

Финалом первого дня работы ярмарки станет праздничный фейерверк.

На протяжении всего августа в парке культуры и отдыха имени В. Я. Степанова организуются спортивные уик-энды – это открытые тренировки и мастер-классы по различным направлениям спорта, фитнеса и культуры здорового образа жизни. Любой житель города Иванова совершенно бесплатно может в выходные дни августа посетить тренировки по актуальным направлениям фитнеса и спорта.

В течение месяца в Иванове пройдет фестиваль граффити. В качестве символического подарка городу расписывается навесной пешеходный мост через Уводь: известный стрит-арт художник Миша MOST оформляет объект на основе рисунков на тканях, созданных ивановскими текстильными художниками в разные годы.

В любой из выходных (и не только) дней августа жители и гости города смогут отпраздновать 150-летие города уникальным образом: музыканты из разных городов будут работать на открытых площадках, откроются новые арт-проекты ивановских художников, для всех желающих будут проходить бесплатные экскурсии по городу, в которые войдут закрытые для посещения в обычные дни здания.

Все мероприятия проводятся с соблюдением антиковидных регламентов и мер безопасности, действующих на территории Ивановской области.

Источник: Пресс-служба Администрации УМР
Число просмотров: 3100

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18732

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий