Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2019 г. » Февраль » 19 » В Угличе прошло “Эхо Фотопарада”

В Угличе прошло “Эхо Фотопарада”

19.02.2019 // Туризм

Двухдневное мероприятие “Эхо Фотопарада в Угличе” прошло в нашем городе в рамках главного фотофестиваля.


О небольшом фотопарадике нам рассказала декан факультета фотографии ИГУМО, заместитель председателя оргкомитета фестиваля “Фотопарада в Угличе” Мария Ващук:

- Целью микро-фестиваля является подготовка к основному фото мероприятию этого года, а также своего рода “разогрев” угличан и московских студентов перед главным Фотопарадом. В целом, это образовательное мероприятие для начинающих фотографов по практике фотографии.

- В этом году у нас лекционная тема посвящена портретной и спортивной фотографии. В эти дни у нас запланированы два мастер-класса по студийной съемке с профессиональным студийным оборудованием. Завтра пройдет фотосъемка с использованием дрона и состоятся две лекции, посвященные спортивной фотографии, где мы обсудим и историю этого жанра и современные тенденции.

Участники приняли участие в блиц-конкурсе «Улица Спасская в городе на реке времени» в рамках сбора предложений по мероприятиям, которые нужно провести на ул. Спасской – территории выбранной для участия в конкурсе «Исторические поселения и малые города».

По итогам конкурса были определены два победителя. В номинации «Серия» победил проект «Улица Спасская. Право на жизнь» Марины Ромашовой из Москвы. Марина так написала о своих впечатлениях на своей странице в социальной сети:

«Еду домой довольная с победой в фотоконкурсе Эхо Фотопарада на лучшую серию фотографий в поддержку реконструкции улицы Спасская в Угличе. Город очень рассчитывает, наконец, выиграть грант, чтобы на эти средства восстановить когда-то одну из самых оживленных и обустроенных улиц Углича, ныне переживающую не лучшие времена... (( Участникам было дано задание в течение полуторочасовой прогулки под дождём и ветром отснять материал на свое усмотрение, после чего составить небольшую серию фотографий этой "улицы города на реке времени", которую можно было бы использовать как еще один аргумент для победы Углича в борьбе за этот грант, а также, чтобы в целом привлечь внимание к малым городам России, к их богатейшей истории и, к сожалению, не столь богатому бюджету, чтобы сохранить то ценное и уникальное, что еще осталось... Я назвала свою серию "Улица Спасская. Право на жизнь". Хочу верить, что у старых улиц наших древних малых городов будет право на новую жизнь!»

Иван Коваленко из Углича стал победителем конкурса в номинации «Одиночное фото»:

- Хочу поблагодарить всех организаторов и кураторов «Эхо Фотопарада». Эти 3 дня пролетели очень быстро, огромное спасибо за практически индивидуальные мастер-классы в такой теплой и уютной атмосферы! Мастер классы были на те темы, которые меня очень интересуют - это портретная съёмка и аэрофото с дрона! Как всегда вы вдохновляете нас новыми эмоциями, фотоидеями! Спасибо!

В этом году количество участников не слишком большое. Приехали студенты Московского колледжа имени Моссовета и МГУ, конечно, в мероприятии участвуют и угличане.

На вопрос о перспективах главного Фотопарада Мария ответила очень уверенно:

- Перспективы большие. Сейчас ведутся переговоры с партнерами и обсуждается список приглашенных фотографов. Думаю, у нас получится отличный фестиваль, который, кстати, в этом году пройдет с 7 по 11 августа.

Прямо во время интервью шла подготовка к проведению мастер-класса. Его ведущая - фотохудожник Наталия Драчинская, еще и привезла в Углич свою выставку, о которой успела рассказать нам в двух словах:

- Мой проект Digitation посвящен теме воспоминаний и памяти. Мы сейчас все тотально оцифровываем: книги, фильмы, воспоминания. Наши воспоминания со временем потихоньку угасают как эмоциональные переживания. Мы чаще помним картинками - они заменяют нам память. Задача моей фото-графики - сохранить воспоминания именно как эмоциональные и именно как переживания.
Я пришла к форме цифрового гербария. Цветы, букеты - сопровождают важные события нашей жизни. На моей выставке представлены сканограммы моей жизни, ее важных моментов. Эта выставка - своего рода дневник в виде цифрового гербария. Он работает как триггер, чтобы освежить в памяти какие-то воспоминания. Здесь важно - чтобы фотография, в данном случае - сканография не просто заменяла мне память, а работала как спусковой механизм, который запускает мои воспоминания.

Выставку можно будет посетить до марта этого года в “Арке”.

 

Число просмотров: 1233

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16203

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий