Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2015 г. » Март » 18 » Туристическая сфера эффективно развивается

Туристическая сфера эффективно развивается

18.03.2015 // Туризм

По итогам развития туризма за прошедший год, достижениям и проблемам отчиталась заместитель главы Угличского муниципального района по туризму и международным связям Елена Канева. На этой же встрече обсудили перспективы развития турсферы в Угличском районе в 2015 году.


ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

За прошедший 2014 год, по словам Елены Каневой, совместными усилиями туристской структуры района в бюджет было привлечено более 52 миллионов рублей из источников различного уровня, большую часть которых составили средства полученных грантов. Дополнительно было получено более трёх миллионов рублей на проведение событийных мероприятий и реализацию различных проектов по благоустройству и реставрации объектов культурно-исторического наследия города, в том числе и на установку туристской навигации (десяти кованых стрелок-указателей и трёх карт-схем с нанесением всех туробъектов Углича).

– Об эффективности деятельности специалистов турсферы говорит тот факт, что на один рубль местных денег было привлечено 16 рублей из других источников: федерального и регионального бюджета, – подчеркнула Елена Францевна.

ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ

Одним из самых значимых событий 2014 года стала победа в конкурсе Министерства Культуры РФ «Город культуры в год Культуры». За особые заслуги в развитии туризма и культуры Углич был признан лучшим малым городом России, за что и получил грант в размере 20 миллионов рублей. Кроме этого, 25 миллионов 210 тысяч рублей было выделено из федерального бюджета на сохранение исторического облика малого города.

Немаловажным событием стала и победа в конкурсе на лучший проект. Грант в размере 2,5 миллионов рублей достался городу за проект «Углич – центр детства и семьи». Полученные в конце 2014 года деньги пойдут на реализацию мероприятий и строительство детской площадки в центральной части города.

– Большая работа была проведена по разработке этого многофункционального проекта, а также по созданию «Фонда семьи и детства имени царевича Димитрия», – сказала Елена Францевна. – Уже закончились подготовительные работы, в ближайшее время начнётся реализация всех запланированных мероприятий.

ТИЦ «Углич», созданный в 2009 году, стал лучшим Туристским информационным центром России. Большая заслуга в этом принадлежит команде настоящих профессионалов, работающих в центре.

– Такие награды говорят о том, что направление, выбранное пять лет назад, – правильное, – отметила Елена Францевна.

ЗАДАЧИ НА 2015 ГОД

– Предыдущий 2014 год был достаточно продуктивен как во внутренней, так и во внешней политике. Мы действительно хорошо поработали. Но необходимо понимать, что 2015 год в сфере туризма будет достаточно сложным. Поэтому нам необходимо определиться, в каком направлении работать дальше, – сказал Сергей Маклаков.

– Среди основных задач, которые стоят перед туристскими структурами района, выделяются следующие: обеспечение адекватного финансирования на 2015 год, повышение инвестиционной привлекательности района и повышение эффективности деятельности действующих объектов турсферы. Кроме этого, необходимо установить устойчивое взаимодействие всех участников процесса, – сказала Елена Канева.

Елена Францевна также отметила, что 2015 год будет годом внутреннего туризма и к этому надо быть готовым.

Углич продолжает сотрудничать с другими странами. Так, в конце июня по приглашению города-побратима Кеуруу и при содействии Управления по туризму Угличского района студия эстрадного вокала «Капель» приняла участие в музыкальном фестивале, а футбольная команда Спортивного клуба «Спарт» стала участником спортивных мероприятий в Финляндии.

В 2014 году был подписан договор о сотрудничестве Ассоциации малых туристских городов России и Ассоциации самых красивых малых городов Италии.

Екатерина ЧИСТЯКОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 2770

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13746

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий