Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2014 г. » Апрель » 9 » Туристский потенциал Углича увеличивается

Туристский потенциал Углича увеличивается

09.04.2014 // Туризм

В понедельник в администрации района состоялось заседание Общественной палаты, на котором был заслушан отчет заместителя главы Угличского района по туризму и международным связям Елены Каневой о проделанной работе за прошлый год.


На отчете присутствовали глава района Сергей Маклаков, заместитель руководителя агентства по туризму Ярославской области Максим Балакин, глава городской администрации Сергей Парфенов, председатель Общественной палаты Вячеслав Мишустин, члены палаты, депутаты районной Думы, работники туристической сферы района.

Свой отчет Елена Францевна начала с того, что напомнила главную задачу своего управления на 2013 год — разработка и реализация муниципальной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Угличского района на 2013/15 годы». Главными пунктами программы стали: взаимодействие местной власти с представителями туристской сферы района; взаимодействие с региональными и федеральными органами власти для получения дополнительного финансирования; активизация совместных усилий и оптимизация расходов по развитию туризма (событийный туризм, создание новых объектов инфраструктуры, создание благоприятного облика Углича, участие в АМТГ).

По словам Елены Францевны, благодаря реализации пунктов плана удалось сохранить положительную динамику развития туризма на территории района. Турпоток в 2013 году в районе составил 350 тысяч человек (из них 287 — экскурсанты без ночевок). По сравнению с 2012 годом увеличение турпотока составило почти 5%. При этом доля туристов с ночевками практически не увеличилась и наполняемость гостиниц осталась на прежнем уровне, однако номерной фонд района увеличен за счет реализации проекта «Рассеяный отель».

Занятость в сфере туризма составила около 1700 человек, что чуть меньше показателей прошлого года. При этом общий объем оказанных услуг составил около 438 миллионов рублей, что на 26 миллионов больше показателей 2012 года.

Продолжают реализовываться программы по развитию турсферы. Так, продолжается поиск партнеров для реализации проекта детского туризма «Углич — центр детства и семьи», начата работа по новому проекту «Вкусный город», продолжается успешная работа по развитию событийного туризма, поддерживаются связи на международном уровне.

Следом за заместителем главы перед собравшимися выступила директор ТИЦ «Углич» Юлия Воронова с сообщением о работе туристско-информационного центра.

Приятным для угличан оказалось выступление заместителя руководителя агенства по туризму ЯО Максима Балакина. Максим Вячеславович отметил Углич как одного из главных лидеров нашей области по развитию туризма. В нашем городе наработан большой опыт и не случайно, что учиться в Углич ездят многие областные специалисты, а сами угличане все чаще становятся гостями разных общероссийских и международных семинаров и конференций.

После заслушанных докладов вопросов к докладчикам у присутствующих не возникло, однако был задан ряд вопросов главе района Сергею Маклакову. Отвечая на вопрос о ближайших планах по благоустройству исторической части города и развитию туристской инфраструктуры. Сергей Валерьевич поделился информацией, что сейчас рассматриваются два масштабных проекта по благоустройству набережной, серьезная работа ведется по планированию благоустройства улицы Спасской и территории у Воскресенского монастыря. Интересной новостью является и то, что создан и начал работу фонд восстановления исторического облика Успенской площади. Тем не менее, следует учитывать, что все эти проекты долговременные, связаны с большими и продолжительными работами по проектированию и прохождению госэкспертиз, но работа идет, и ждать результатов в течение нескольких лет, несомненно, стоит.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2890

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12432

Дата Период
18.04.2014 15:37 // Низнайка
Туризмом живут только отсталые страны

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий