Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2014 г. » Декабрь » 17 » В Угличе прозвучало «Эхо фотопарада»

В Угличе прозвучало «Эхо фотопарада»

17.12.2014 // Туризм

С 4 по 6 декабря в Угличе состоялся фестиваль «Эхо фотопарада-2014». Мероприятие, как известно, проводилось в рамках крупнейшего в Угличе событийного проекта - Международного фестиваля фотографии.


Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры Рф, агентства по туризму Ярославской области, МГУ им. М.в. ломоносова (факультета журналистики) и генерального партнёра фотофестиваля - компании <

Участниками «Эха фотопарада-2014» стали студенты факультетов журналистики МГУ и РУДН, а также старшеклассники, прошедшие обучение в рамках Школы юного репортёра в Угличе.

В этом году упор был сделан на travel-фотографию. Этот жанр в последнее время очень популярен среди профессионалов, а также фотографов-любителей. Концепция travel photo включает в себя впечатления путешественника, то есть всё, что он наблюдает в ходе своего путешествия, - культурно-исторические особенности города, людей, пейзажи, необычные черты местности. Результатом этого становятся уникальные кадры, раскрывающие потенциал посещаемого места. Travel-фотография объединяет в себе различные жанры и направления - такие, как архитектурная фотография, пейзажная съёмка, фоторепортаж и многое другое. За многолетнюю историю своего существования travel-фотографы выработали особые подходы к съёмке в путешествии. Для того чтобы визуально понять концепцию travel-фотографии, в первый день фестиваля была организована фотовыставка. В фойе гостиницы «Волжская Ривьера» были представлены снимки непрофессиональных фотографов - участников проекта «Настоящая Россия».

Данный проект, как пояснила Елена Канева, председатель оргкомитета фотофестиваля, был организован с целью оказания помощи и поддержки малым городам страны. Несколько журналистов, объединённых на волонтёрских условиях, путешествуют по городам и предлагают свою концепцию развития и продвижения маленького города. Запечатленные на фотографиях объекты культурно-исторического наследия были собраны в единый проект.

- Сегодня активно развивается внутренний туризм, и малые города выходят на арену туристического рынка, представляя свой потенциал через реализацию различных проектов и проведение фестивалей. Наш город в этом плане активно подвигает свой турпродукт, - отметила Елена Францевна. - Благодаря тому, что у нас богатое культурно-историческое наследие, красивая живописная природа, мы являемся активными игроками на туристической арене. У нас тоже есть, что посмотреть, к нам приезжает огромное количество туристов со всего мира, каждый из которых уезжает со своими впечатлениями. Так как тема нашего фестиваля - travel-фотография, перед вами стоит задача - отразить своё видение туристического города. Нам очень интересно, каким увидят наш Углич студенты, журналисты и молодые фотографы. На примере работ участников проекта «Настоящая Россия» подумайте, как бы вы смогли запечатлеть маленький город и его особенности на фото.

У travel-фотографии есть и свои особенности, а также особые подходы к выбору фототехники. Как правило, путешественник не берёт с собой весь студийный арсенал. Поэтому в какой-то степени техника должна быть универсальной - это отметил и Евгений Уваров, преподаватель Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова:

- В рамках этого нестандартного мероприятия я читаю лекцию по зимней фотосъёмке в экстремальных условиях с помощью современных камер «Olympus», которые защищены от мороза, от пыли, от влаги. Кроме того, я рассказывал студентам про свой опыт путешествия на снегоходах, во время которого ради эксперимента не выключал камеру. В целом, как фотограф, взаимодействующий с компанией «Olympus», могу сказать, что современные беззеркальные системы, которые и предлагалось испытать участникам фотофестиваля, обладают рядом преимуществ перед зеркальными камерами. Разница между ними ощутимая - не только по весу, но и по функционалу. Многое зависит от оптики, которая стоит в камере. Как известно, любая хорошая оптика на «зеркалку» - тяжёлая и дорогая. Современные беззеркальные камеры «Olympus» предлагают интересную альтернативу. Установленная в них стандартная, так называемая китовая оптика позволяет получать снимки высокого качества. А отсутствие зеркала открывает дополнительные возможности перед фотографом. Одна и та же камера, которую удобно брать с собой, позволяет проводить и репортажную съемку, и делать travel, а также другие фото.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Преподаватели МГУ и ВГУКа прочитали лекции по истории современной цифровой фототехники, о принципах репортажной съёмки, про фото в мультимедийных проектах и об особенностях travel-фотографии. Для участников также были организованы практические мастер-классы по съёмке объектов в условиях низкой освещённости в зимнее время.

Удивительный фотоквест и блиц-конкурс «Зимний фото-пленер в провинции» состоялись на второй день фотопарада. Непосредственно перед блицконкурсом и фотоквестом, участники услышали последние наставления мастеров и преподавателей:

- Ваша задача - широко раскрыть глаза, открыть сердце и снять то, каким показался вам туристический Углич. Я всегда говорил, что фотография - это не жизнь, это то, как вы её показываете. Поэтому постарайтесь максимально отразить всё, что укладывается в идею туристического центра. Посмотрите на Углич как на древний город с очень богатой историей, - сказал Юрий Трубников, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова.

В этот же день компетентное жюри отобрало лучшие фотографии. Оценивались работы по двум номинациям: «Одиночное фото» и «Серия фотографий».

Завершилось мероприятие подведением итогов фотоконкурсов и награждением победителей. Цель проведения «Эха фотопарада» в Угличе в зимних условиях достигнута. Мероприятие действительно вышло за рамки летнего фотофестиваля. Захватывающий фотоквест и интересный блиц-конкурс, мастер-классы по зимней фотосъёмке собрали большое количество молодых начинающих фотографов, каждый из которых сумел запечатлеть в одном или нескольких снимках туристическую привлекательность маленького города. Лучшие снимки впоследствии будут использоваться в печатных изданиях об Угличе.

Екатерина ЧИСТЯКОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 2964

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13465

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий