Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2010 г. » Сентябрь » 29 » Праздник души Металлисимуса

Праздник души Металлисимуса

29.09.2010 // Туризм

В угличском кремле 1 октября свою галерею «Праздник души» представит один из крупнейших художников по металлу, скульптор-кузнец из Москвы, председатель Московского творческого союза кузнецов-художников, председатель Союза кузнецов Москвы - Валентин Воробьев.

Его работы вызывают неизменный интерес у зрителей, как в России, так и за рубежом. Валентин Воробьев владеет как всем ассортиментом традиционных навыков ремесла художественной ковки, так и неординарен в искусстве скульптурной кованой пластики. Свой путь художника он начинал с ковки и сварки металла. Работал в основном со сталью и медью. Творческий псевдоним мастера - «Металлиссимус» .

Свое направление он называет «техно-арт». В произведениях Валентина Воробьева, наряду с яркой индивидуальностью, присутствует профессиональное, внимательное и уважительное понимание значения школы, дающее художнику право на любой творческий эксперимент. В образы включены вполне узнаваемые детали отслуживших механизмов. К примеру, одна из его скульптур – корова, сделана из бензобака дорогой немецкой машины. Чешуя "золотой рыбки" набрана из медных пятаков, а подставкой для композиции служит будто специально созданный гусеничный трак, а основой для "рыбы-пилы" стал старый радиатор. Многие из работ - движущиеся: "подводная лодка" способна "грести веслами"; дракон-"хвостун" - бить хвостом, вызывая восторг детей и родителей. Другое сооружение называется «Завод по кормлению крокодилов».

Валентин Воробьев известен своими монументальными работами и на Ярославской земле. В Ярославле в 1998 году по случаю празднования Дней славянской письменности и юбилея обретения летописи «Слово о полку Игореве» был открыт памятник «Летят стрелы каленые».

Многие композиции насыщены серьезным и глубоким смыслом и выставляясь на Волге эти произведения усиливаются историческим контекстом старинных городов, таких как Углич. Например «Набат» - это попытка показать звук, исходящий от колокола. Одной из центральных композиций на выставке станет "Явление Китеж-Града" (Богородица, вздымающая над волнами храм затонувшего города). Эта композиция будоражит в памяти образы затопленных территорий нашего края.

Сейчас у Валентина Воробьева период увлечения Леонардо да Винчи. Он мастерит крылья по чертежам мастера. «Для меня крылья близки. Может, потому что я Воробьев?» – предполагает он и создает портреты знаменитого художника.

Воробьев не просит относиться к его работам серьезно. Этого не требовал и Леонардо. Главный принцип – чтобы не было скучно. Валентин Воробьев считает себя немного чудаком и даже не подписывается своим собственным именем. «Мастер. Я не подписываю, что я автор. Ни в коем случае», – заверяет он.

Выставка в Угличе продлится в течение месяца – до 1 ноября.

Фактическая информация:

Название выставки: Галерея «Праздник души»

Автор: Валентин Воробьев - потомственный кузнец. Родился в Москве в 1949 г. Детство и отрочество провёл в Белгородской области, где окончил художественную школу. По возвращении из армии уехал в Москву. Начиная с 1970 г., было проведено порядка 20 персональных выставок В. Воробьева в Москве как в нашей стране, так и за её пределами.

  • Член молодёжной секции МОСХ (1984 г.).
  • Член Союза художников России (с 1988 г.),
  • Председатель Союза кузнецов России (с 1989 г.),
  • Председатель Московского творческого союза кузнецов-художников
  • Присвоено звание академика Академии кузнечного дела (1998 г.),
  • Почётное звание Заслуженного художника РФ (2000 г.)
  • Основатель галереи «Праздник души»
  • Медаль за развитие современного искусства Российской академии художеств (2009 г.)

Открытие выставки и встреча с мастером: 1 октября

Официальный сайт: www.metallissimus.ru

Дополнительная информация по тел:

  • Туристский информационный центр «Углич»: (48532) 2-30-72
  • Угличский историко-архитектурный и художественный музей: (48532)
Число просмотров: 5584

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7185

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий