Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2008 г. » Июль » 16 » Итоги II международного фотофестиваля "Углич - лицо русской провинции"

Итоги II международного фотофестиваля "Углич - лицо русской провинции"

16.07.2008 // Туризм

Закончился II Международный фотофестиваль «Углич – лицо русской провинции-2008». Организаторами фестиваля выступили Управление по туризму и международным связям Администрации УМР и Агентство FOTOMASSAGENCY.

Идея фестиваля основана на представлении о фотографии как народном искусстве и важнейшем способе коммуникации в современном мире. Цель его – объединить начинающих и полупрофессиональных фотографов, дать им возможность заявить о себе, и через искусство фотографии показать настоящую русскую провинцию.

На фестиваль к нам приехало более 80 фотографов с семьями и друзьями из Ярославля, Рыбинска, Твери, Вологды, Москвы, Обнинска, Перми, Борисоглеба, Кеуруу (Финляндия), Жуковского. Фестиваль посетили гости из США и Турции. Всего приехало около 160 человек, 15% из которых приехали во второй раз.

Фотографы приняли участие в блиц-конкурсах и мастер-классах по ночной, панорамной и портретной съемке, получили консультации профессиональных фотографов и обсудили с ними свои портфолио.

В качестве преподавателей и жюри на фестивале работали:

  • Алексей Никишин (фотограф, член Союза художников России, член Союза фотохудожников России, член IFA ЮНЕСКО),
  • Сергей Булавский (фотограф, член Международной федерации художников, Союза журналистов России),
  • Александр Ефремов (фотограф, главный редактор журнала ФотоTRAVEL),
  • Андрей Безлепкин (член Профессионального союза художников, Союза журналистов России),
  • Дмитрий Яценко (главный редактор журнала FOMAG).

Все участники, гости фестиваля и члены жюри отметили высокий уровень организации, а также добродушие и отзывчивость жителей нашего города. Вот только несколько из теплых отзывов о фестивале, Угличанах и Угличе:

«Спасибо большое организаторам такого чудесного фотофестиваля. Вы устроили нам праздник, добрый, веселый, творческий. Спасибо огромное всем мастерам за чудесные и очень полезные мастер-классы. Спасибо Угличу за прекрасное настроение, спасибо жителям города, за теплое отношение к нам, за желание нам помочь. Я обязательно приеду к вам на следующий год». Андреева Мария г. Москва

 

«Один фестиваль – это событие, а второй фестиваль – это уже система! Вы поставили себе высокую планку и осилили ее. Можно уже говорить об отличительных чертах именно угличского фотофестиваля – это праздник, доброта и красота русской провинции. Четыре дня прошли как в другой жизни и эта жизнь прекрасна». Дмитрий Евдокименко г. Тверь

 

Сергей Булавский отметил, что такие фестивали необходимы городу и отрадно то, что подобные проекты находят поддержку у властей района. Александр Ефремов, который плотно работал с каждым из участников, пообещал в следующем году оказать информационную поддержку и предоставить призы от журнала ФотоTRAVEL.

К закрытию фестиваля 13 июля уже была готова итоговая фотовыставка и определены победители II Международного фотофестиваля «Углич – лицо русской провинции- «2008».

Гран-При фестиваля:

  • Парчинская Дарья, г. Москва

Номинация «Семейный портрет»

  • I место: Решетникова Юлия, г. Москва
  • II место: Галунов Александр, г. Углич
  • III место: Ряховский Михаил, г. Рыбинск

Номинация «Ночная съемка»

  • I место: Эско Юхани Сойни, г. Кеуруу
  • II место: Евдокименко Дмитрий, г. Тверь
  • III место: Дроздова Анастасия, г. Москва
  • специальный приз: Вадим Елистратов

Приятно осознавать, что и угличанам достался приз. Напомним, что обладателем Гран-При прошлого года стал угличанин – Лобачев Юрий.

Участники фотофестиваля благодарят угличан за активную помощь в проведении съемок, а именно: сотрудников Управления по делам культуры молодежи и спорта Администрации УМР, Дворца Культуры, МЦ «Солнечный», Детской Художественной школы; издательство «Тройка – фото», угличские музеи и в особенности - Музей городского быта 19 в., Галуновых Диану и Александра – основателей этнодеревни «Другой Мир»; театральную семью Ахмедчановых, угличского мастера Валерия Николаевича Куртмулаева (который второй год подряд изготавливает из глины символ фестиваля в виде ретро - фотографа).

Выражаем огромную благодарность от имени всех организаторов и участников фестиваля Угличской газете, Угличскому телевидению, информационному порталу Uglich.ru, Газете «Шанс», Газете Арт и Факт, «Авторадио Углич», радио «Европа плюс Углич», фотобанку «GeoPhoto», сети фотолабораторий «Фотопроект», журналу «Zoom», «Fomag», «ФотоTravel» за информационную поддержку.

Отдельная благодарность Комитету по туризму департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области и Салоны оптики «ОЧКАРИК» за финансовую поддержку.

Приглашаем всех посетить итоговую выставку фотофестиваля, которая открыта ежедневно в Детской Художественной Школе (Студенческий городок,5). Возможно, среди работ профессиональных фотографов вы обнаружите и свой портрет!

Число просмотров: 8633

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4244

Дата Период
21.07.2008 10:59 // Воронова Юлия
Гостиницы в Угличе строятся очень активно! Думаю хватит!
19.07.2008 01:45 // Зорин Владимир
Большое спасибо всем жителям славного города Углича! Около 6 часов 80 фотографов (а может и больше), ходили по улицам -искали интересные кадры, и практически не получали отказов на просьбы попозировать... Думаю в следующий раз участников будет еще больше.... Хватит ли гостинниц в Угиче?
18.07.2008 15:32 // Я
Спасибо организаторам и все-всем-всем!
17.07.2008 16:28 // Ряховский Михаил
Ещё раз большое спасибо за праздник который вы (организаторы) подарили нам (участникам) и конечно же за радушный приём!
17.07.2008 14:36 // Федор Кулик
Спасибо,извините за ошибки,только сегодня заметил!
16.07.2008 15:06 // )))
будут фотографии и на сайте! Потерпите чуть-чуть! Нам бы день города продержаться.)))))))
16.07.2008 14:51 // Федор Кулик
Замечательно чо можно посетить ДХШ,но неплохо бы как в пошлом году на сайте!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий