Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2007 г. » Июль » 23 » В Угличе открылся Музей гидроэнергетики

В Угличе открылся Музей гидроэнергетики

23.07.2007 // Туризм

В минувшие выходные Угличу исполнилось 1070 лет. Праздничные мероприятия по случаю дня рождения растянулись здесь на два дня. Среди подарков – открытие зала торжеств, презентация уникальной летописи славных дел Угличского района и появление в городе еще одного музея - гидроэнергетики.

О создании этого музея заявили два года назад. В 2006 году появился первый зал, и только в юбилейный для Углича год торжественно распахнул свои двери музей гидроэнергетики. О воде в целом здесь - в каждом зале. В первом - все об истории отрасли и гидроресурсах земли, которые представлены на картах и жидкокристаллических мониторах. Здесь же макеты самой первой по плану ГОЭЛРО – Волковской ГЭС, и самой большой в России – Саяно-Шушенской. Новый музей будет не менее популярным, чем остальные и составит серьезную конкуренцию музею водки, уверены экскурсоводы. "Это великолепный музей, рассказывающий, как развивалась энергетика России и какие перспективы на ближайшие десятилетия. Углич сегодня - пример для многих городов Ярославской области и других городов России", - отметил губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. В День города было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Угличем и Суздалем.

Еще один подарок от гидроэнергетиков украсит ночной Углич. "Я надеюсь, что засветится подсветкой плотина, и вечерние и ночные иллюминации в Угличе будут дополнены подсветкой со стороны Угличской ГЭС", - заметила глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева.

Главные же торжества по случаю юбилея города развернулись на центральной площади города. Все началось с яркого шествия трех колонн. Первая – "Вера". В ней - представители науки, культуры и образования. Их сменили дети, они – "Надежда". Во главе третьей колонны – "Любовь" – молодожены. За ними - почетные граждане Углича.

Число просмотров: 9024

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3219

Дата Период
01.08.2007 16:01 // den
да уж очень обидно
25.07.2007 19:15 // Михаил
Еще бы Угличан пустили, как планировалось... зажали

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий