Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Транспорт » 2014 г. » Июль » 21 » Добраться до Санкт-Петербурга для угличан станет проще

Добраться до Санкт-Петербурга для угличан станет проще

21.07.2014 // Транспорт

Проблема прямого железнодорожного сообщения Углича с главными городами страны — Москвой и Санкт-Петербургом продолжает оставаться не решенной уже более двух лет. О временном способе ее решения нам рассказал заместитель главы района Алексей Ясинский.

- Проблема оказалась серьезнее, чем представлялось ранее, - начал Алексей Игоревич. - В начале мы считали, что отмена поездов - это просто инициатива конкретного исполнителя, которую можно постараться отменить. Но постепенно выяснилось, что за решением стоят определенные экономические выкладки, признающие такие рейсы нерентабельными. В сложных экономических условиях брать на себя финансирование убыточного прямого железнодорожного сообщения никто не хочет — ни железная дорога, ни регион, ни, тем более район, у которого просто нет таких средств.

Не смогли пока оказать помощь ни областные власти, ни сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын, ни обращения Общественной палаты района. Сейчас разрешение проблемы прямых сообщений не сильно отличается от того первоначального состояния.

В связи с этим Администрация Угличского района видит временное решение проблемы в организации автобусного сообщения до Некоуза, где находится крупный железнодорожный узел и где проходит много поездов до Санкт-Петербурга. Для угличан данный маршрут представляется наиболее удобным.

Глава Угличского района Сергей Маклаков направил обращение в областное правительство, после чего был проведен конкурс на выявление перевозчика и с 1-го августа этого года Санкт-Петербург для угличан станет немного доступнее.

Каждую ночь в 01.25 на Некоуз будет ходить автобус-экспресс, в 3.10 этот этот же автобус будет возвращаться в Углич. Ночью до Петербурга идет сразу несколько поездов и районные власти рассчитывают, что маршрут окажется для угличан удобным. Во всяком случае, данный маршрут примерно на 4 часа быстрее, чем поездка через Ярославль. Стоимость проезда на автобусе также будет дешевле, чем до Ярославля.

Порядка двух месяцев движение экспресса будет функционировать в пробном режиме: Агентством транспорта области будет изучаться востребованность и наполняемость маршрута. Угличский район при этом не будет нести затрат — движение транспорта будет финансироваться из областного бюджета.

- Мы понимаем, что это гораздо менее удобный, чем если бы угличане садились в поезд на нашем вокзале, однако это максимум того, что может сделать местная власть на данный момент в решении проблемы, - закончил Алексей Игоревич.

Проблема сообщения до Москвы, которая, впрочем, не стоит настолько остро, также постепенно будет решаться.

uglich-online.ru

Число просмотров: 3573

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12807

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий