Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2021 г. » Февраль » 24 » «Для здоровых, бодрых и жизнерадостных» - семья Хорошулиных о ГТО

«Для здоровых, бодрых и жизнерадостных» - семья Хорошулиных о ГТО

24.02.2021 // Спорт

 

Министерство спорта России объявило 2021 год Годом комплекса ГТО в честь 90-летия Всесоюзного физкультурного движения "Готов к труду и обороне". Это прекрасный повод снова начать серию статей «Всей семьей на ГТО» об угличанах, для которых спорт и здоровый образ жизни – семейная традиция.

Сегодня о своей семье и спортивных достижениях рассказывает директор Отрадновской средней общеобразовательной школы Хорошулина Ирина Николаевна.

«Представляете, я сдала нормативы ГТО на золотой значок! Сама себе удивляюсь. Никогда не была выдающейся спортсменкой, напротив, в школе, будучи отличницей, иногда получала по физкультуре за четверть четверку. Не ладилось с легкой атлетикой: не умела быстро бегать, далеко и высоко прыгать…Правда, всегда была лучшей лыжницей в школе, участвовала в районных соревнованиях. А еще любила гимнастику, и даже на смотр художественной самодеятельности ставила номера, своего рода акробатические этюды,в которых вместе с одноклассниками делали мостики, поддержки, стойки на руках и пр.

Когда в нашу жизнь вернулись нормативы ГТО, была,  конечно, рада этому возрождению. Но даже мысли не было принять участие самой. Получилось случайно. Однажды, в единый день ГТО, проходивший в школе, пошла поддержать участников, которые сдавали норматив по стрельбе. Организаторы предложили пострелять. Получилось отлично. Посмотрев, какие виды еще предстоит сдать в соответствии с моим возрастом, решила попробовать.

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине – легко! Встать на скамейку и не просто руками коснуться пальцев ног, а почти достать до пола(в нормативах это называется наклон вперед из положения стоя  с прямыми ногами на гимнастической скамейке)  – с удовольствием!

Интересно было, смогу ли уложиться в норматив по бегу на 2 километра. Смогу ли вообще пробежать? Смогла, а как же иначе, когда тебя поддерживают дети, внучки, ученики, коллеги, тут силы  только прибавляются с каждым шагом.

Скандинавская ходьба – новое для меня занятие. Но после бега на 2 км сомнений, справлюсь ли, не возникало.

И, наконец, самый  приятный вид – плаванье. Как всегда, в хорошей компании, теплой атмосфере, когда все друг друга поддерживают, подбадривают, подгоняют – настоящий праздник спорта.

В нашей семье три золотых значка ГТО. Первым получил сын Игорь, известный в районе спортсмен. Закончив в 2013 году филиал ЯГПУ в Угличе и отслужив в ВДВ, он до сих пор занимается спортом, тренируется ежедневно, участвует в соревнованиях. Занимаясь в детстве в ДЮСШ, был неоднократным победителем районных и городских первенств, призером областных соревнований по лыжным гонкам. До сих пор лыжи не забросил. Всерьез увлекается волейболом. Для него спорт – образ жизни, потребность.

 Пришлось полюбить спорт и его жене Валерии, которая раньше физкультурой занималась только на уроках в школе и педколледже, а после знакомства с Игорем вдруг обнаружила в себе незаурядные способности. Участвует в спартакиаде, проводимой Управлением образования (Валерия работает в нашей школе заместителем директора по воспитательной работе), занимает призовые места по стрельбе, сборке-разборке автомата, незаменима в турслете и других видах. Она также легко сдала нормативы ГТО. Будем ждать высоких результатов от внучек Анастасии (9 лет) и Есении (6 лет), у которых природой заложены способности к спорту и уже есть кое-какие победы.

Я поделилась своим мнением о сдаче норм ГТО, так как  считаю, что с ними могут справиться не только спортсмены, но и те люди, которые считают себя просто здоровыми, бодрыми, жизнерадостными. Было бы желание. Пробуйте свои силы!»

Благодарим Ирину Николаевну за участие в проекте «Всей семьёй на ГТО». Такие примеры вдохновляют. Ведь ценности здоровья и любовь к спорту в первую очередь воспитываются в семье. Приглашаем всех побывать на мероприятиях Центра тестирования ВФСК ГТО Угличского района вместе со своими близкими, ведь при такой поддержке нормативы выполнять легче, главное желание.

Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики

Администрации Угличского района 

Число просмотров: 2314

Теги: #Отрадновское СП, #ГТО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18228

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий