Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2015 г. » Январь » 22 » Ловись, рыбка!

Ловись, рыбка!

22.01.2015 // Спорт

С 14 по18 января база отдыха «Бриз», что располагается в 19 километрах от Углича в Головинском сельском поселении в деревне Якутино, принимала участников Чемпионат России по ловле на блесну со льда. В Угличский район приехали спортсмены из 11 регионов нашей страны – всего 21 команда по три человека.


Правила Чемпионата России по ловле на блесну со льда просты и незамысловаты. Команда состоит из трёх спортсменов. В отличие от любителей, профессионалы ограничены во времени: стартовали соревнования в девять утра, а в три часа дня участники соревнований должны были преодолеть финишную черту и отправиться на официальное взвешивание. Ограничение касается не только времени рыбалки, но и места для сверления лунок, акватория на Угличском водохранилище была порядка 20 километров.

Во время рыбалки разрешается пользоваться эхолотами, навигаторами и различными снастями, под запретом только прикормки. Ещё немаловажный факт, за действиями спортсменов следят судьи, они требуют соблюдения правил соревнований, к примеру, не разрешают выловленную рыбку бросать на снег, чтобы она не набрала лишнего веса. Ведь иногда при подведении результатов участников разделяют кие-то считанные граммы.

В этот раз спортсмен из Санкт-Петербурга Сергей Усов наловил 2 килограмма 993 грамма рыбы, этот результат стал лучшим на соревнованиях, а один из наименьших результатов был у спортсмена из Московской области Сергея Тарновского – 225 граммов.

– Спортсмены действуют не только по наитию, но ещё и серьезно готовятся к соревнованиям, – рассказал нам чемпион в личном зачёте в прошлом году рыбак-профессионал из Липецкой области Игорь Чуйков. – Изучаются водоёмы, глубины и так далее. Затем уже на тренировках идёт практическое знакомство с местом соревнования. Я, к примеру, впервые в Угличе. Пока мне здесь всё очень нравится, но, я думаю, больших уловов на соревнованиях не будет.

Ответил Игорь Владимирович и на вопрос о том, как ему удаётся выделять столько времени на увлечение.

– Если работа мешает увлечению, нужно бросать работу, – улыбается спортсмен. – Но если честно, то у меня и работа связана с рыбалкой, мы с друзьями организовали рыболовецкое хозяйство.

Если кому-то кажется, что рыбалка далека от спорта, то мы отметим: что для того чтобы праздновать успех здесь, как и в спорте, важны тактика, опыт, талант и хорошее физическое состояние – попробуйте походить по продуваемому всеми ветрами волжскому льду с необходимой экипировкой. Да и одной пробуренной лунки не хватит, чтобы стать победителем.

О соревнованиях в Угличском районе нам рассказал начальник Отдела спортивного и любительского рыболовства Росохотрыболовсоюза Анатолий Козырь:

– Мы уже длительное время проводим наши соревнования самого разного уровня на угличской земле. У нас хорошие отношения с руководством района, с администрацией базы «Бриз». Здесь проходил Кубок России по ловле спинингом, Чемпионат России по ловле спинингом, Чемпионат России по ловле на мормышку со льда. Сегодня мы даём старт второму в истории России Чемпионату по ловле на блесну со льда. В планах развития рыболовного спорта организация международных соревнований, проведение которых будет проходить, конечно, и на угличской земле.

География участников прошедшего чемпионата была весьма обширна: к нам приехали спортсмены из Свердловской Челябинской, Самарской, Нижегородской, липецкой, Московской и Ленинградской областей, были спортсмены из Республики Чувашия.

– Мы очень рады, что такие серьёзные соревнования проводятся на нашей гостеприимной земле, – отмечает глава Угличского района Сергей Маклаков. – В нашем районе туристическая сфера экономики играет одну из ведущих ролей и приезд в Углич спортсменов из десятка регионов страны для нас очень приятная новость. В нашем районе постоянно проводятся мероприятия туристической направленности общероссийского уровня. Совсем недавно в Угличе прошел Съезд малых городов России, в этом году запланировано еще одно такое мероприятие – это Фестиваль малых городов России. Мы рады проведению у нас российского чемпионата по рыбной ловле – все эти события несомненно дают хороший стимул развитию нашего района, его сельских территорий, положительно сказывается на его имидже.

Важность чемпионата для экономики Головинского сельского поселения подчеркивает глава поселения Татьяна Малофеева:

– Во-первых, о нас узнаёт всё больше соотечественников. Во-вторых, на базе «Бриз» работают жители нашего поселения. В-третьих, многие из тех, кто сегодня к нам приехал на чемпионат, уже спрашивают, когда лучше всего к нам приехать на отдых всей семьей. Вот и получается, что мы сразу же убиваем двух зайцев: пропагандируем здоровый образ жизни и продвигаем Угличский район.

Победителями чемпионата стали спортсмены из Санкт-Петербурга, второе место у рыбаков-профессионалов из Челябинской области, а третье место завоевали москвичи. Команда из Ярославской области заняла пятое место.

Судя по долгосрочному прогнозу конец января и начала февраля в Угличе будет умеренно холодным – самое время отправиться на зимнюю рыбалку и попытаться побить лучший результат по весу улова, который был достигнут на втором чемпионате России по ловле на блесну со льда в Угличском районе.

Кирилл ВОРОНИН Фото Романа ОСОКИНА

Число просмотров: 3112

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13557

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий