Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2015 г. » Февраль » 20 » Отметили годовщину вывода Советских войск из Афганистана

Отметили годовщину вывода Советских войск из Афганистана

20.02.2015 // Защитники Отечества

15 февраля исполнилось 26 лет со дня вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Афганская война… Сегодня не принято много говорить о той войне, да и в школьных учебниках о ней, продолжающейся почти 10 лет, всего лишь несколько строчек. Слишком дорого обошлась эта война солдатам и офицерам, матерям и отцам сыновей, не вернувшихся с этой войны. Поэтому общество предпочитает много не говорить о той войне, молчать о своих ошибках – ведь на войне, в чужой стране оказались люди, не имеющие не только военного, но и жизненного опыта – мальчишки из-за школьной парты.


«Бессмысленная», «никому ненужная» - именно такие отзывы об этой войне все чаще звучат сегодня. Может отчасти это и так. Но в чем вина людей, верных воинской присяге, мужественно и честно исполнивший приказ Родины?

Мы не хотим войны! Но должны помнить о ней, так как сохранение памяти о страшном прошлом – одно из условий выживания современного человечества. Ведь наша история – жизнь и судьба каждого отдельного человека.

Мероприятия, приуроченные к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества прошли в общеобразовательных учреждениях района.

Центральным мероприятием, безусловно, стал традиционный двухдневный лыжный пробег «Во славу Отечества», организаторами которого являются Управление образования и Дом детского творчества, посвященный в этом году 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 14 февраля на центральной площади города Углича у Памятника-часовни «Защитникам Отечества во все времена от благодарных угличан» в седьмой раз был дан старт этому мероприятию. Минута молчания, возложение цветов, команда «по автобусам», и участники пробега отправились в путь. Ильинская земля встретила участников солнцем, скрипучим снегом и приветливыми людьми. На лыжне 165 человек, представители 18 учебных заведений района и гости из г. Ростова. Мороз перехватывает дыхание, но ребята мужественно идут к цели. У могилы Васильева В.В. – цветы, минута молчания. Всё прочувствовано, разговоры излишни.

Утро 15 февраля началось с церемонии возложения цветов у Памятника-часовни воинами-афганцами. В с. Ильинское у здания Ильинской СОШ состоялась церемония возложения цветов к памятно-мемориальной доске Юрия Турапова, выпускника этой школы, погибшего в Афганистане. Глава Ильинского поселения Менгель В.Я., председатель совета воинов-афганцев Радеев А.Е., начальник Отдела объединенного военного комиссариата Ярославской области по г. Угличу Сычев Р.А. в своих выступлениях подчеркнули большую значимость данной встречи в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи. В храме с. Ильинского настоятель-иерей Александр отслужил панихиду по всем по погибшим воинам в Афганистане. На Троицком кладбище и кладбище в с. Чурьяково воины-афганцы возложили венки на могилы погибших.

Мы хотим, чтобы так рано оборвавшаяся жизнь продолжалась вечно. И мы уверены, что только память о погибших, добрые дела на благо малой Родины, своей страны смогут возродить славу России.

Управление физкультуры, спорта и молодежной политики

Число просмотров: 3282

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13678

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий