Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2014 г. » Октябрь » 22 » Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

22.10.2014 // Защитники Отечества

Во вторник, 14 октября, в Администрации Угличского муниципального района прошло заседание Совета Общественной палаты, в котором приняли участие заместитель главы района Людмила Ушакова, глава городского поселения Углич Сергей Парфёнов и представители общественности. На заседании обсуждался вопрос подготовки к предстоящему празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Участники рассмотрели все направления работы по данному вопросу. В первую очередь заслушали доклад заместителя главы района Людмилы Ушаковой, которая кратко проинформировала присутствующих о подготовке района к проведению 9 Мая 2015 года.

- Ни для кого не секрет, что постепенно численность ветеранов - участников Великой Отечественной войны - сокращается. На сегодняшний день по нашему району их осталось всего 88 человек, а также 57 жителей блокадного Ленинграда, 18 бывших узников, 420 вдов погибших на фронте и 1104 труженика тыла, - сказала Людмила Владимировна. - В декабре прошлого года президентом РФ был принят указ, в соответствии с которым участников Великой Отечественной войны наградят юбилейными медалями в честь 70-летия Победы. В настоящее время идёт подготовка к проведению данного мероприятия. В марте этого года Администрацией Угличского муниципального района было принято постановление о подготовке и организации празднования 70-й годовщины Победы. Этим документом утверждён план мероприятий по каждому направлению деятельности, включающий в себя и социальную поддержку ветеранов - участников войны, и медицинское обслуживание, и различные мемориальные и культурно-массовые мероприятия.

По словам Людмилы Ушаковой, у каждого подразделения районной и городской администраций свой план подготовки к проведению 9 Мая. Традиционно в честь Дня Победы пройдут акции «Подарок ветерану» и «Письмо ветерану», для ветеранов будут организованы бесплатные экскурсии по музеям города. Кроме того, все творческие конкурсы и фестивали, которые проходят на территории Угличского района, в следующем году будут посвящены 70-й годовщине Победы.

- Финалом подготовки будет празднование 9 Мая на главной площади города, где завершит своё шествие колонна «Бессмертный полк». В прошлом году в этой акции приняли участие более 200 угличан. В 2015-м, юбилейном году, надеемся, мероприятие расширит рамки, и колонна людей с портретами родственников-участников Великой Отечественной -будет больше, - сказала Людмила Владимировна.

По завершении доклада Людмила Ушакова обозначила ряд вопросов, которые необходимо рассматривать с привлечением общественности. Среди них - и оформление города в честь 70-й годовщины Победы, и активное участие угличан и городских предприятий и организаций в шествии «Бессмертный полк», а также подготовка Книги памяти, куда войдут имена всех угличан - защитников Отечества.

Большой раздел в подготовке к празднованию 9 Мая 2015 года занимает восстановление военно-мемориальных объектов. В Угличском муниципальном районе их 42, а также имеются 11 воинских захоронений и 14 мемориальных досок участникам войны. За каждым таким объектом закреплены шефствующие организации, кроме этого, выделяются бюджетные и спонсорские средства на их содержание и ремонт.

- В настоящее время поданы три заявки в областной бюджет. Мы очень надеемся на софинансирование капитального ремонта трёх памятников: одного - в парке Победы и двух сельских памятников (в селе Клементьево Слободского сельского поселения и в селе Воскресенское Отрадновского сельского поселения), - пояснила Людмила Владимировна. - В настоящее время начались капитальные работы по восстановлению памятника в парке Победы.

Начало строительства этого объекта было связано с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне. За столь большой промежуток времени (а прошло уже почти 40 лет) памятник стал любим и почитаем не одним поколением угличан.

- К сожалению, сегодня обелиск в парке Победы находится не в самом лучшем состоянии и требует серьёзной реконструкции. По поручению главы района был разработан эскизный проект этого памятника, в соответствии с которым производится полный ремонт бетонного основания, - пояснил Сергей Парфёнов.

По словам главы города, изменения коснутся исключительно основания памятника.

- Форма этого объекта изначально носила произвольный характер, в связи с реконструкцией было принято решение придать ему форму георгиевского креста, которую будет видно только сверху, - отметил Сергей Алексеевич. - Сроки достаточно небольшие. Однако при нормальном темпе и ходе работ всё выполнимо. Бетонные работы планируем завершить до 15 ноября, затем будет сооружён каркасный саркофаг, что обеспечит проведение работ по облицовке гранитом в декабре и феврале. Весной, соответственно, планируется благоустройство и озеленение территории в парке Победы.

Реконструкция памятника-обелиска вызвала множество вопросов, поэтому в протокол заседания были внесены некоторые моменты, которые требуют проработки, среди них - подсветка памятника, видеонаблюдение и расположение вечного огня.

Несколько слов о поездке в Ростов, где собирали ветеранов всей области, сказал Джон Ахметович Сафин, председатель Совета ветеранов войны, труда и вооружённых сил:

- В сентябре было проведено выездное заседание областной общественной организации, на котором также рассматривался вопрос подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На заседании был утверждён орден для участников Великой Отечественной - для тех, кто защищал Родину в годы войны. В день празднования 70-летия Победы ветераны будут награждены юбилейными медалями. Второй вопрос, который также был вынесен на общее обсуждение, - правовая и социальная защита ветеранов. Наш район в этом плане выглядит очень достойно: все участники Великой Отечественной войны обеспечены жильём и окружены вниманием со стороны городской и районной администраций.

В завершение заседания председатель Общественной палаты Угличского муниципального района Вячеслав Мишустин озвучил обращение от имени членов Общественной палаты и Совета ветеранов ко всем угличанам, руководителям предприятий и организаций города и района внести вклад в увековечивание памяти героев-земляков. Проект обращения был опубликован в предыдущем выпуске «Угличской газеты», а его исправленный, окончательный вариант представлен сегодня на этой странице.

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Число просмотров: 2547

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13183

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий