Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2011 г. » Июнь » 27 » 70 лет с начала Великой Отечественной войны

70 лет с начала Великой Отечественной войны

27.06.2011 // Защитники Отечества

Минуло 70 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

22 июня у Обелиска Славы угличане почтили память тех, кто погиб, сражаясь за Родину, и тех, кто ковал Победу в тылу.

Военное прошлое наших земляков является достоянием угличан, предметом гордости и источником вдохновения для новых свершений во имя Отчизны и малой родины – земли угличской. Сегодня в одном строю с носителями живой памяти о тех трагических днях, ветеранами Великой Отечественной, детьми войны, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла стояло молодое поколение угличан, тех, кому суждено строить новую Россию.

О неиссякаемой памяти народной, о величии русского народа, его воле, мужестве и отваге говорили в своих выступлениях Глава Угличского муниципального района Э.М.Шереметьева, Глава городского поселения Углич С.В.Маклаков, председатель Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Угличского муниципального района Джон Ахметович Сафин.

Светом живой памяти стали в этот день свечи, зажженные представителями старшего поколения угличан. Свечи горят по всей России. В храмах и у обелисков, в каждой семье и в каждой душе этот огонь - символ светлой памяти павших.

Все собравшиеся почтили память павших угличан, не вернувшихся с той войны, минутой молчания, возложили к Обелиску Славы живые цветы и приняли участие в акции «Голубь памяти». Пусть эта белая стая, опустившаяся на ветви деревьев, служит напоминанием всем о том трагическом и великом времени, о тех многочисленных жертвах, принесенных во имя мира и свободы.

Ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, дети войны приняли участие ещё в одной акции – «Обелиски Славы». Вместе с юными экскурсоводами Дома детского творчества они возложили цветы и венки к обелискам и памятникам, расположенным на территории нашего города.

Уважаемые угличане! Мира вам и вашим детям!

Число просмотров: 2355

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8586

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий