Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2011 г. » Июнь » 23 » В Угличе прошли торжественные мероприятия посвященные Дню памяти и скорби

В Угличе прошли торжественные мероприятия посвященные Дню памяти и скорби

23.06.2011 // Защитники Отечества

22 июня - День памяти и скорби - самая, пожалуй, трагичная памятная дата в нашей стране. В этот день, 70 лет назад, началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, исковеркавшая миллионы судеб... По всей России в этот день проходят памятные акции, возлагаются цветы к памятникам, звучат слова скорби и благодарности. В Угличе торжественное мероприятие в честь Дня памяти и скорби состоялось в парке Победы, у обелиска Славы - памятника павшим в годы Великой Отечественной войны.

Война, начавшаяся 22 июня 1941 года - великая беда и величайшая победа нашего народа. Советский Союз в эти страшные годы понес самые большие потери, и именно советские солдаты спасли нашу страну и весь мир от власти фашистов. Вечная слава героям! И вечная память…

В Угличе в парке Победы, где в День памяти и скорби звучали проникновенные песни военных лет, собрались, кажется, все поколения угличан - взрослые, молодежь, дети. Почтить память погибших пришли представители районной и городской администраций, Думы УМР, Муниципального Совета, военкомата, ветераны, жители блокадного Ленинграда, дети войны, школьники, воспитанники детских садов и многие другие.

Перед угличанами выступили глава УМР Э.М.ШЕРЕМЕТЬЕВА, глава города С.В.МАКЛАКОВ, председатель Общества ветеранов Д.А.САФИН, говорившие о вечной благодарности героям, отстоявшим родную землю, о нашем долге хранить память павших в годы страшной войны, о скорби по тем, кто ценой собственной жизни сохранил свободу и мир в нашей стране.

За этим последовала минута молчания…

На этом торжественном мероприятии состоялись несколько глубоко символичных акций. Так, в память о начале войны, которому минуло 70 лет, эту цифру ветераны выложили десятками горящих свечей на щитах у памятника. Дети и молодежь Углича раздали всем собравшимся у обелиска белых бумажных птиц - трогательные символы чистоты и бессмертия человеческой памяти и печали о тех, кто отдал свою жизнь во имя жизни других. Белые птицы были развешены на ветвях деревьев, окружающих памятник…

Завершилось же торжественное мероприятие еще одной памятной акцией - экскурсией всех желающих к памятникам Великой Отечественной войны в Угличе и его окрестностях, к которым, как и к стеле в парке Победы, в этот день возлагались живые цветы.

Наталья СЕРОВА

Число просмотров: 2420

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8575

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий