Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2010 г. » Декабрь » 31 » Растить патриотов - давняя традиция

Растить патриотов - давняя традиция

31.12.2010 // Защитники Отечества

У каждой школы есть свое лицо, свои традиции, которые и соединяют сменяющие друг друга поколения. 75-летний юбилей средней школы № 2, торжественно отмеченный во Дворце культуры 21 декабря, показал эту многогранную целеустремленную школьную жизнь, полную нового, современного и в то же время - добрых традиций.

Вечер начался торжественным выносом знамени классов милиции школы, награжденной в мае 2010 года Орденом Чести 3-й степени за многолетнюю и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Был показан слайд-фильм с фотографиями всех директоров второй школы.

Первой была Екатерина Петровна НЕВСКАЯ. Сменивший ее Валерьян Андреевич КРЫЛОВ в 1941 году вместе со многими мужчинами-учителями и всеми юношами-выпускниками ушел на фронт. Вносили свое, так же бережно сохраняя традиции, Антонина Павловна РОЗОВА, Альбина Ивановна НОСЕНКО, Тамара Сергеевна ВОРОНИНА, Вера Константиновна ПОТЁМКИНА А Наталья Алексеевна МИШУСТИНА стала одним из основателей специализированных классов - классов милиции - первых в России.

Вспомнили и ветеранов, отдавших все свои силы школе, - Валентину Федоровну ПЕТРОВУ, Аллу Федоровну ПОЛИКАРПОВУ, Валентину Константиновну ЛЕБЕДЕВУ, Валентину Викторовну КЛИМАТОВУ, уже упоминавшуюся Веру Константиновну Потёмкину, Надежду Григорьевну БАЗЫРИНУ, которым благодарные учащиеся вручили цветы.

Директор школы, почетный работник общего образования РФ Елена Германовна СЕРОВА поздравила преподавателей, учащихся, родителей и гостей школы, сказав, что память обо всех запечатлена в фотографиях школьного музея.

Вот некоторые из выпускников школы:

  • Герой Советского Союза, младший политрук Сергей Васильевич КОРНИЛОВ;
  • участник парада Победы в Москве Анатолий Николаевич ШОРИН;
  • генерал-майор армии Анатолий Васильевич ЩЕНИКОВ;
  • заслуженный учитель РФ Татьяна Николаева ЛЕОНОВА;
  • заведующий отделением клинической больницы им. Семашко Александр Витальевич БРОННИКОВ;
  • преподаватель Парижской консерватории Игорь Александрович ЛАВРОВ.

В боях в Афганистане и на Северном Кавказе участвовали 4 преподавателей и 12 выпускников 2-й школы.

Много добрых слов прозвучало со сцены Дворца культуры.

Заместитель главы Администрации УМР Людмила УШАКОВА, поздравив всех от имени главы района, администрации, депутатов, отметила, что школа внесла большую лепту и в образование, и в жизнь района, пожелала такой же плодотворной совместной работы педагогам, учащимся и их родителям. Помощник главы Угличского городского поселения по безопасности Евгений ДУБКОВ поздравил присутствующих от имени главы городского поселения, оценив роль второй школы в деле укрепления правопорядка в Угличе.

Сказали свои слова благодарности и выпускники. А некоторые из них вернулись в нее уже учителями. Это Марианна Вальдемаровна СМИРНОВА, Марина Витальевна БУХАРИНА, Ольга Яковлевна КОЗЛОВА, Елена Юрьевна МИХАЙЛОВА, Ирина Юрьевна СИРОТКИНА, Марина Леонидовна КИСЕЛЮК, Наталья Николаевна КРАЮШКИНА Начальник Управления образования Администрации УМР Александр ГУДКОВ обратил внимание на то, что 75-летний юбилей - это не только почет, но и обязанность перед предшественниками.

- Но вторая школа с этим справляется, сохраняя свою особую атмосферу, - сказал Александр Николаевич. - Она единственная в районе и одна из семи в области сотрудничает с Высшей школой экономики.

А учащиеся всех классов - от младших до выпускных - показали, что они действительно живут многогранной жизнью: выступления вокальных и танцевальных коллективов сменялись демонстрацией строевой подготовки и приемами рукопашного боя - классы милиции готовят ребят и к будущей жизни, а многих и к будущей службе. 103 выпускника уже вышли из классов милиции, многие из них учатся дальше или уже несут службу. Областное и районное руководство МВД, Совет ветеранов МВД также приняли участие в юбилее 2-й школы, оценив по достоинству ее достижения.

Учителям Татьяне Дмитриевне БЕЛЯКОВОЙ, Тамаре Васильевне НОВИКОВОЙ, Вере Борисовне СТРЕЛЬНИКОВОЙ вручили медали «За труды в просвещении», а Антону Александровичу РУДЕНКО - «За активное участие в военно-патриотическом воспитании». Директор школы Елена Серова была награждена благодарственным письмом Управления внутренних дел по Ярославской области за большой вклад в героико-патриотическое и нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения.

И, конечно, вручались подарки: от сертификата на приобретение офисной аппаратуры до спортивных комплектов и велосипеда.

По традиции учащиеся классов милиции принесли клятву своей малой родине и получили удостоверения. Закончился вечер песней «С днем рождения», которую исполнили не только все школьные коллективы, а действительно вся вторая школа.

Алексей БУДНИКОВ
Число просмотров: 3984

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7669

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий