Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2019 г. » Декабрь » 20 » Не повторяйте чужих ошибок!

Не повторяйте чужих ошибок!

20.12.2019 // Социальная защита

На сегодняшний день неформальная занятость, трудовая деятельность без заключения трудового договора между работником и работодателем, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит не только размер будущей пенсии работающих граждан, но и оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей и другое.

Однако решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

В Администрацию Угличского муниципального района обратилась гражданка N, по вопросу нарушения Трудового кодекса. Как выяснилось из беседы, сложилась типичная ситуация, когда пострадали интересы наёмного работника из-за отсутствия официальных трудовых отношений с работодателем.

Вопрос: Сколько лет вы отработали в организации?

Гражданка N.: Семь лет.

Вопрос: Был ли заключён с вами трудовой договор в письменной форме?

Гражданка N.: Я подписывала трудовой договор, но, как оказалось, по нему не производилось никаких отчислений.

Вопрос: Вы получали заработную плату?

Гражданка N.: Да.

Вопрос: Знали ли Вы, что при получении заработной платы «в конверте» Вы лишаетесь права на социальные гарантии, такие как оплата временной нетрудоспособности, ежегодный оплачиваемый отпуск, выходное пособие?

Гражданка N.: Нет.

Вопрос: Какими социальными льготами вы пользовались?

Гражданка N.: За семь лет я ни разу не брала больничный и не была в ежегодном, оплачиваемом отпуске. При увольнении не получила выходное пособие.

В случае с гражданкой N, ни одна из структур не сможет изменить положения, и она вынуждена отстаивать свои интересы в суде самостоятельно. Поэтому, просим Вас своевременно сообщать обо всех фактах нарушения ТК РФ. Соглашаясь на выполнение работ в интересах каких-либо организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц без официального оформления трудовых отношений Вы рискуете не получить денежное вознаграждение за свой труд вообще или получить его в размере значительно меньшем обещанного.

Вывод заработной платы из тени на сегодняшний день одна из основных задач, стоящих перед органами государственной власти.

Число просмотров: 1433

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16774

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий