Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2015 г. » Август » 31 » Гарантированные пособия при минимальных взносах

Гарантированные пособия при минимальных взносах

31.08.2015 // Социальная защита

Более 580 тысяч работающих жителей Ярославля и Ярославской области являются застрахованными по обязательному социальному страхованию. Это значит, что в самых различных жизненных ситуациях – от радостных до печальных – при условии своевременной и в полном объеме уплаты работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования они гарантированно получат соответствующие выплаты и пособия.

Однако Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определена также категория лиц, которые вправе добровольно вступить в правоотношения по указанному виду страхования и при наступлении страхового случая получить соответствующее обеспечение. Это индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и др. категории лиц, которые при условии уплаты за себя страховых получат право на получение следующих пособий:

  • по временной нетрудоспособности (оплата «больничных»);
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • пособие на погребение.

Страховые взносы добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию уплачиваются в фиксированном размере, равном стоимости страхового года. Последняя определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, и размера страхового тарифа 2,9%, увеличенное в 12 раз. Так, стоимость страхового года в текущем году составляет 2075,82 руб. (5965 х 2,9% х 12).

Как видим, сумма небольшая, к тому же ее можно внести частями в течение года. Главное сделать это в полном объеме в срок до 31 декабря. Следует иметь в виду, что право на обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возникает при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай: например, если страховой случай наступит в 2016 году, то право на получение пособий возникнет при условии уплаты страховых взносов до 31 декабря 2015 года.

Еще одно обязательное условие: в срок не позднее 15 января года, следующего за истекшим расчетным периодом, «добровольщики» должны отчитаться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ, представив расчет по исчисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4а-ФСС РФ. Кстати, сделать это можно в электронном виде.

В настоящее время в добровольных отношениях по обязательному социальному страхованию с Ярославским региональным отделением Фонда состоят более 170 человек. По сравнению с прошлым годом численность «добровольщиков» возросла почти на 15 процентов. Подавляющее большинство – представительницы прекрасного пола.

С начала текущего года (по состоянию на 1 августа) данной категории застрахованных лиц выплачено пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на общую сумму свыше 2 миллионов рублей. На оплату листков нетрудоспособности направлено более 144,7 тысячи рублей. Расходы на пособия по беременности и родам, а также на пособия женщинам, вставшим на учет в медучреждения в ранние сроки беременности, составили свыше 973,2 тысячи рублей, на единовременные пособия при рождении ребенка – более 288,4 тысячи рублей. На выплаты пособий по уходу за ребенком направлено более 623,1 тысячи рублей.

Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Эту и другую информацию можно найти на сайте отделения http://fss.yaroslavl.ru

Число просмотров: 3670

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14335

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий