Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2015 г. » Июль » 17 » В Ярославской области более полумиллиона жителей застрахованы по обязательному социальному страхования

В Ярославской области более полумиллиона жителей застрахованы по обязательному социальному страхования

17.07.2015 // Социальная защита

Более полумиллиона жителей Ярославской области застрахованы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Свыше 108,5 миллиона рублей направлено Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ по итогам II квартала 2015 года на обеспечение ежемесячными страховыми выплатами пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Их получателями на сегодняшний момент являются более пяти с половиной тысяч жителей Ярославля и области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма, направленная отделением Фонда на эти цели, возросла почти на 6 миллионов рублей. Увеличилась и сумма средней ежемесячной выплаты: с 5720 до 6150 рублей. А вот количество ее получателей, напротив, несколько сократилось. Как и численность тех, кто за последние три месяца получил единовременную страховую выплату в связи с произошедшим в данный период несчастным случаем на производстве или установленным профзаболеванием: такую выплату во II квартале этого года получили 27 человек на общую сумму более 5,4 миллиона рублей.

Кроме того, более чем на полмиллиона рублей по сравнению с указанным периодом прошлого года увеличились и составили свыше 11 миллионов рублей расходы регионального отделения Фонда социального страхования, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавших на производстве. Это еще один важный вид обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Он включает в себя расходы на лечение, протезирование, приобретение лекарств, специальные медицинский и бытовой уход, обеспечение транспортным средством, в том числе его ремонт, и другие мероприятия. Одна из самых больших статей расходов - санаторно-курортное лечение пострадавших на производстве. Так, в период с апреля по июль благодаря путевкам отделения Фонда свое здоровье в реабилитационных центрах и санаториях смогли поправить 150 травмированных на производстве или получивших профзаболевание работников. На эти цели было направлено почти 6,5 миллиона рублей.

На данный момент почти 53 тысячи страхователей (работодателей), зарегистрированы в отделении Фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Более полумиллиона работников этих предприятий и организаций являются застрахованными по данному виду страхования, который позволяет человеку, утратившему работоспособность, не остаться один на один со своей бедой.

Наряду с выплатой страхового возмещения пострадавшим на производстве и оплатой дополнительных расходов на их медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию региональное отделение Фонда социального страхования проводит большую работу, направленную на финансирование профилактических мероприятий по созданию безопасной и здоровой среды на производстве. Благодаря этому у работодателей области, обратившихся до 1 августа в Ярославское региональное отделение с соответствующим заявлением, есть возможность усилить трудоохранные меры, сэкономив при этом средства предприятия. В прошлом году разрешение о направлении средств на финансовое обеспечение предупредительных мер получили 296 страхователей области на сумму более 99 миллионов рублей.

Подробности участия в программе финансирования можно узнать на сайте отделения fss.yaroslavl.ru.

Ярославское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ

 

Число просмотров: 2867

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14221

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий